Самоходная огневая установка

 

Самоходная огневая установка (СОУ), содержит гусеничную машину, пусковое устройство, на котором размещены зенитные управляемые ракеты, электрогидравлический следящий привод, радиолокационную станцию, цифровую вычислительную систему, информационный комплекс вертикали и курса, состоящий из блока управления и связи, выход которого подключен к цифровой вычислительной системе СОУ, а также инерциальнай курсовертикали, пульта широтной коррекции, задатчика магнитного склонения.

Полезная модель относится к области военной техники и может быть использована в составе зенитных ракетных комплексов (ЗРК) средней дальности в качестве основного боевого средства.

Известна наиболее близкая по технической сущности к заявляемой самоходная огневая установка (СОУ) 9А317 [Самоходный зенитный ракетный комплекс «БУК». Техника и вооружение вчера, сегодня, завтра, 6, 2003, часть 1, стр.28], содержащая гусеничную машину, пусковое устройство, на котором размещены четыре зенитные управляемые ракеты, электрогидравлический следящий привод, радиолокационную станцию с фазированной антенной решеткой, цифровую вычислительную систему (ЦВС), гироскопическую систему измерения углов курса, крена и тангажа.

Пусковое устройство состоит из вращающейся части, и качающейся части. Вращающаяся часть механически соединяется с гусеничной машиной шарикоподшипниковым погоном, обеспечивающим вращение вращающейся части пускового устройства в горизонтальной плоскости. Качающаяся часть соединена с вращающейся частью цапфенными узлами и может качаться в вертикальной плоскости. На качающейся части пускового устройства расположены четыре зенитные управляемые ракеты (ЗУР). На вращающейся части пускового устройства размещена вся остальная аппаратура СОУ.

При определении радиолокационной станцией СОУ угловых координат опасных целей в ЦВС передаются значения углов крена и тангажа пускового устройства. В ЦВС определяются и устраняются ошибки, которые возникают из-за того, что гусеничная машина находится на не идеально горизонтальном основании. В ЦВС передается также значение угла курса, который необходимо учитывать для взаимодействия в единой системе координат с радиолокационными станциями комплекса, командным пунктом и другими огневыми установками ЗРК.

Недостаток СОУ 9А317 заключается в том, что примененная в ней курсовертикаль ИКВ-1 выдает углы в виде синусно-косинусных напряжений, которые необходимо преобразовывать в цифровой последовательный код для передачи в ЦВС СОУ. Применение дополнительных преобразователей фаза-код усложняет аппаратуру и снижает надежность.

Предлагаемой полезной моделью решается задача повышения надежности СОУ.

Для достижения этого технического результата в самоходную огневую установку, содержащую гусеничную машину, пусковое устройство, на котором размещены зенитные управляемые ракеты, электрогидравлический следящий привод, радиолокационную станцию, цифровую вычислительную систему, введен информационный комплекс вертикали и курса, состоящий из блока управления и связи, выход которого подключен к цифровой вычислительной системе СОУ, и соединенных с блоком управления и связи инерциальной курсовертикали, пульта широтной коррекции, задатчика магнитного склонения.

Инерциальная курсовертикаль предназначена для измерения курсового угла, углов крена и тангажа. В качестве курсовертикали можно применить, например, выпускаемое серийно изделие 705-6К.

Блок управления и связи предназначен для интегральной коррекции и выдачи в ЦВС курсового угла, углов крена и тангажа в двуполярном цифровом коде. В качестве блока можно применить, например, выпускаемое серийно изделие БУС-3.

Пульт широтной коррекции предназначен для формирования сигнала вертикальной составляющей угловой скорости вращения земли. В качестве пульта можно применить, например, выпускаемое серийно изделие ПШК-7.

Задатчик магнитного склонения предназначен для формирования приведенного курсового угла. В качестве задатчика можно применить, например, выпускаемое серийно изделие ЗМС-3.

Курсовертикаль 705-6К, БУС-3, ПШК-7, ЗМС-3 составляют выпускаемый серийно информационный комплекс вертикали и курса Ц-061К.

ГМ предназначена для транспортировки СОУ к охраняемому объекту, на ГМ размещены все системы и агрегаты СОУ. В качестве ГМ можно использовать, например, серийно выпускаемую гусеничную машину 569Б-01.

С помощью ПУ, которое следящим электрогидроприводом вращается в горизонтальной плоскости и качается в вертикальной плоскости, ЗУР направляются в сторону сопровождаемой цели. В качестве пускового устройства можно использовать, например, серийно выпускаемое ПУ 9П619. В качестве ЗУР можно использовать, например, серийно выпускаемые зенитные управляемые ракеты 9М317.

С помощью ЦВС, которая обрабатывает сигналы с выхода РЛС, и учитывает углы крена, тангажа и курса производится формирование команд управления пусковой установкой, выработка углов упреждения и формирование сигналов наведения ракет. В качестве ЭВМ ЦВС можно использовать, например, серийно выпускаемую ЭВМ «БАГЕТ».

Устройство работает следующим образом.

При угрозе воздушного нападения включается РЛС СОУ, которая осуществляет обзор пространства в своем секторе ответственности, а затем сопровождает обнаруженные и опознанные как опасные воздушные цели. Данные сопровождения, то есть азимут, угол места, скорость, дальность одновременно нескольких целей поступают в ЦВС, где с учетом введенных из информационного комплекса вертикали и курса улов крена и тангажа решаются задачи наведения пускового устройства в упрежденную точку, задачи встречи ракеты с целью, формируются сигналы наведения ЗУР на цель по углам и радиальной скорости. Измеренный и введенный в ЦВС курсовой угол определяет ориентацию СОУ на местности относительно сторон света, что позволяет распределить обнаруженные опасные цели между другими огневыми установками ЗРК для обстрела. При входе воздушных целей в зону поражения СОУ осуществляются пуски ракет по сопровождаемым целям.

Таким образом, применение в самоходной огневой установке информационного комплекса вертикали и курса, состоящего из курсовертикали, пульта широтной коррекции, задатчика магнитного склонения, блока управления и связи, на выходе которого формируются углы в двуполярном цифровом коде, увеличивает надежность СОУ.

Самоходная огневая установка, содержащая гусеничную машину, пусковое устройство, на котором размещены зенитные управляемые ракеты, электрогидравлический следящий привод, радиолокационную станцию, цифровую вычислительную систему, отличающаяся тем, что в нее введен информационный комплекс вертикали и курса, состоящий из блока управления и связи, выход которого подключен к цифровой вычислительной системе СОУ, и соединенных с блоком управления и связи инерциальной курсовертикали, пульта широтной коррекции, задатчика магнитного склонения.



 

Наверх