Радиолокатор подсвета и наведения

Авторы патента:


 

Радиолокатор подсвета и наведения, содержит гусеничную машину, устройство телескопическое подъемно-поворотное, радиолокационную станцию, цифровую вычислительную систему, устройство индикации и управления в виде автоматизированных рабочих мест, каждое из которых состоит из вычислителя, устройства управления, жидкокристаллического индикатора.

Полезная модель относится к области радиолокации и может быть использована в качестве радиолокатора обнаружения, сопровождения и подсвета целей для наведения на них зенитных управляемых ракет в составе зенитных ракетных комплексов (ЗРК).

Известен наиболее близкий по технической сущности радиолокатор подсвета и наведения 9С36 [Самоходный зенитный ракетный комплекс «БУК». Техника и вооружение вчера, сегодня, завтра. 6, 2003, часть 1, стр.27, 28].

Радиолокатор подсвета и наведения 9С36 содержит гусеничную машину, телескопическое подъемно-поворотное устройство, радиолокационную станцию (РЛС), цифровую вычислительную систему (ЦВС). Телескопическое подъемно- поворотное устройство состоит из основания, телескопической стрелы, гидроцилиндра подъема стрелы. На конце стрелы закреплен контейнер, в котором размещена приемопередающая аппаратура РЛС и ее антенна. Основание телескопического подъемно- поворотного устройства крепится к гусеничной машине с помощью шарикоподшипникового погона и может вращаться в горизонтальной плоскости с помощью привода поворота основания по азимуту в пределах±330 градусов.

Подъем телескопической стрелы телескопического подъемно-поворотного устройства производится с помощью гидроцилиндра подъема. Стрела поднимается на угол 60 градусов. С помощью гидроцилиндров выдвижения антенна РЛС, размещенная на конце стрелы, может быть далее выдвинута на высоту до 21 метра.

РЛС состоит из фазированной антенной решетки, передающего устройства, приемного устройства, устройства индикации и управления. Фазированная антенная решетка, передатчик и приемник расположены в контейнере, который закреплен на конце телескопической стрелы, устройство индикации и управления расположено в обитаемом отсеке, который размещен на основании телескопического подъемно- поворотного устройства.

Радиолокатор подсвета и наведения работает в составе ЗРК в своем секторе ответственности, основание телескопического подъемно-поворотного устройства может быть установлено на любой азимут сектора при поднятой с помощью телескопической стрелы антенне РЛС. При этом увеличивается дальность действия ЗРК по низколетящим штурмовикам и крылатым ракетам.

Недостаток радиолокатора подсвета и наведения 9С36 заключается в том, что его устройство индикации и управления построено на электроннолучевых трубках, надежность которых невелика. Предлагаемой полезной моделью решается задача повышения надежности радиолокатора подсвета и наведения.

Для достижения этого технического результата в радиолокаторе подсвета и наведения, содержащем гусеничную машину, телескопическое подъемно-поворотное устройство, радиолокационную станцию, цифровую вычислительную систему, устройство индикации и управления, устройство индикации и управления выполнено по крайней мере в виде двух автоматизированных рабочих мест, каждое из которых состоит из вычислителя, устройства управления, жидкокристаллического индикатора, причем первый вход-выход вычислителя соединен с входом-выходом устройства управления, второй выход вычислителя соединен с входом жидкокристаллического индикатора, третий вход-выход вычислителя соединен в входом-выходом цифровой вычислительной системы.

Вычислитель автоматизированного рабочего места осуществляет информационный обмен между устройством управления и ЦВС, проводит обработку принимаемой от ЦВС информации для операторов радиолокатора подсвета и наведения, а также для формирования изображения на жидкокристаллическом индикаторе. Используя устройство управления автоматизированного рабочего места, оператор может связаться с ЦВС и внести коррективы в работу радиолокатора подсвета и наведения.

Гусеничная машина предназначена для транспортировки радиолокатора подсвета и наведения к охраняемому объекту, на гусеничной машине размещены все системы и агрегаты радиолокатора подсвета и наведения. В качестве гусеничной машины можно использовать, например, серийно выпускаемую гусеничную машину 562Б-01.

Телескопическое подъемно-поворотное устройство предназначено для подъема антенны РЛС на высоту до 21 метра. Подъем осуществляется с помощью телескопической стрелы и гидроцилиндров подъема и выдвижения. Кроме того, антенна, уже поднятая, может быть установлена на заданный азимут с помощью шарикоподшипникового погона и привода поворота основания радиолокатора. В качестве телескопического подъемно-поворотного устройства можно применить, например, выпускаемое серийно изделие 9Т811.

Радиолокационная станция, которая работает совместно с ЦВС, предназначена для обнаружения воздушных целей в своем секторе ответственности. РЛС, оснащенная фазированной антенной решеткой с командным управлением, способна сопровождать одновременно несколько опасных целей. По данным сопровождения, то есть азимуту, углу места, дальности, скорости, ЦВС формирует команды наведения пусковых установок ЗРК в упрежденную точку, формирует сигналы пуска и наведения зенитных ракет. После пуска ЗУР осуществляет подсвет обстреливаемой цели. В качестве ЭВМ ЦВС можно применить, например, выпускаемую серийно ЭВМ «Багет».

Фазированная антенная решетка с командным управлением способна формировать нужную диаграмму направленности антенны и направлять сформированный луч в заданную точку пространства при необходимости с каждым зондирующим импульсом, так как процесс фазирования антенны длится всего несколько десятков микросекунд. В качестве ФАР с командным управлением можно использовать, например, серийно выпускаемую антенну Р1М2.

Устройство работает следующим образом.

Радиолокатор подсвета и наведения с помощью гусеничной машины по имеющимся дорогам или бездорожью выдвигается к защищаемому объекту и разворачивается в боевое положение. При этом антенна с помощью телескопического подъемно-поворотного устройства поднимается на высоту 21 метр и устанавливается на выбранный азимут в своем секторе ответственности. При угрозе воздушного нападения включается передающее устройство станции. Радиолокатор подсвета и наведения сначала обнаруживает и опознает цели, а затем переходит к сопровождению одновременно нескольких опасных воздушных целей. По данным сопровождения ЗРК осуществляет стрельбу по сопровождаемым целям. Работа ЗРК осуществляется под управлением операторов радиолокатора, которые используют информацию автоматизированных рабочих мест. Надежность работы автоматизированных рабочих мест обеспечивается применением жидкокристаллических индикаторов и цифровой вычислительной техники.

Таким образом, применение в радиолокаторе подсвета и наведения автоматизированных рабочих мест повышает надежность работы радиолокатора подсвета и наведения.

Радиолокатор подсвета и наведения, содержащий гусеничную машину, телескопическое подъемно-поворотное устройство, радиолокационную станцию, цифровую вычислительную систему, устройство индикации и управления, отличающийся тем, что устройство индикации и управления выполнено по крайней мере в виде двух автоматизированных рабочих мест, каждое из которых состоит из вычислителя, устройства управления, жидкокристаллического индикатора, причем первый вход-выход вычислителя соединен с входом-выходом устройства управления, второй выход вычислителя соединен с входом жидкокристаллического индикатора, третий вход-выход вычислителя соединен с входом-выходом цифровой вычислительной системы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе приема передач, содержащей компьютер и декодер
Наверх