Устройство для обслуживания установок

 

Устройство для обслуживания установок предназначено для контроля состояния лифтовых, эскалаторных и подобных им установок различных производителей и модификаций, путем запроса/получения диагностической информации на мобильный прибор связи и для ввода с него на установку управляющих команд, обеспечивающее расширение функциональных возможностей и повышение надежности при обслуживании установок. Это достигается за счет постоянного контроля за всеми, находящимися на обслуживании установками, в том числе и имеющими различные диагностические интерфейсы и протоколы обмена, путем обеспечения постоянной дистанционной связи мобильного прибора связи 5 с каждой из находящихся на обслуживании установок 4. Устройство обеспечивает постоянную связь между мобильным прибором связи и каждой обслуживаемой установкой с помощью преобразователей 1, стационарно подключенных между диагностическим интерфейсом 3 обслуживаемой установки 4 и каналом связи 2. Преобразователь 1, выполнен в виде последовательно соединенных: узла физического согласования 6, узла логического согласования 7 и узла сопряжения 8 с каналом связи 2. При этом узел физического согласования служит для физического согласования устройства с диагностическим интерфейсом 3 установки 4 и выполнен в виде набора сменных модулей, каждый из которых реализует определенный физический интерфейс. Узел логического согласования включает протоколы обмена каждой из разновидностей обслуживаемых установок и реализует функцию обмена данными с установкой, преобразуя протокол обмена обслуживаемой установки в формат протокола мобильного прибора связи и наоборот. Узел сопряжения 8 связывает узел логического согласования 7 с каналом связи 2. Мобильный прибор связи 5 выполнен в виде, по меньшей мере, одного автономного приемо-передающего аппарата. При возникновении в какой-либо обслуживаемой установке неисправности, аварийный сигнал сразу поступает в преобразователь 1, который автоматически осуществляет его обработку, формирование и передачу аварийного сигнала с указанием кода персонального адреса лифтовой установки через канал связи 2 на все автономные аппараты мобильного прибора 5, обеспечивая его дублирование. 3 з.п. 1 илл.

Полезная модель относится к области транспорта, в частности к оборудованию для обслуживания преимущественно лифтовых установок и может быть использовано для контроля состояния лифтовых установок различных производителей и модификаций, путем получения диагностической информации на мобильный прибор связи и для ввода с него на установку управляющих команд. Устройство может быть также использовано для эскалаторных и подобных им установок.

Известно портативное устройство для работ по обслуживанию установок по патенту Японии 8161400, В66В 5/00, публ. 1996 г. Для обслуживаемых установок в памяти данных устройства хранятся соответственно выполняемые мастером работы по обслуживанию. Мастер центра обслуживания, для планирования рабочего дня, может через информационный канал, посредством мобильного прибора связи обратиться к хранящимся данным, содержащим спецификацию обслуживаемых лифтов, а также вид и объем предусмотренного контроля соответствующих установок. На основе этих данных мастер может видеть какие запчасти и измерительные приборы понадобятся ему, по опыту для обслуживания соответствующей установки.

Известно устройство для обслуживания лифта или эскалатора из патента РФ 2346877, по международной заявке Швейцарии, В66В 5/00, опубл. 2009 г.

Устройство содержит мобильный прибор связи, служащий для получения по запросу и отображения информации, в частности, рабочих параметров установки и ввода управляющих команд для управления и программирования установки. Для связи с установкой этот мобильный прибор связи подключают к диагностическому интерфейсу установки, так, что они могут обмениваться данными. Связь между диагностическим интерфейсом установки и мобильным прибором связи может осуществляться либо непосредственно в месте расположения установки, либо с удаленного от установки места через канал связи. В устройстве так же предусмотрена связь между мобильным прибором связи и центром обслуживания через информационный канал посредством мобильного или другого телефона. Центр обслуживания по запросу с мобильного прибора связи передает по информационному каналу данные и параметры установки. Мобильный прибор связи осуществляет сравнение рабочих параметров с данными и параметрами этой установки, полученными от центра обслуживания и по результатам сравнения, выявляет неисправности установки, детали установки связывает с соответствующей выявленной неисправностью, идентифицирует и составляет протокол неисправностей со спецификацией выявленных неисправностей и идентифицированных деталей.

Однако рассмотренные устройства предназначены для работы в сеансовом режиме, причем сеанс связи с установкой инициируется только мобильным прибором связи. Устройства работают в режиме единовременного обслуживания только одной установки, имеющей определенные диагностический интерфейс и протокол обмена, в то время как протоколы обмена и интерфейсы различны у установок разных производителей. Рассмотренные устройства не могут обеспечить постоянную дистанционную связь мобильного прибора связи с каждой из находящихся на обслуживании установок и соответственно оперативное автоматическое оповещение о возникновении неисправности на любой из этих установок.

Задачей данной полезной модели является расширение функциональных возможностей и повышение надежности устройства при обслуживании установок, в том числе и имеющих различные диагностические интерфейсы и протоколы обмена, путем обеспечения постоянной дистанционной связи мобильного прибора связи с каждой из находящихся на обслуживании установок.

Поставленная задача решается тем, что устройство для обслуживания установок, включающее мобильный прибор связи, служащий для запроса/получения и отображения информации и/или ввода управляющих команд, связанный с диагностическим интерфейсом каждой установки посредством канала связи, согласно изобретению, дополнительно содержит, по меньшей мере, один преобразователь, стационарно подключенный между диагностическим интерфейсом обслуживаемой установки и каналом связи, выполненный в виде последовательно соединенных: узла физического согласования, узла логического согласования и узла сопряжения с каналом связи, при этом узел физического согласования выполнен в виде набора сменных модулей, каждый из которых реализует определенный физический интерфейс, а узел логического согласования включает протоколы обмена каждой из разновидностей обслуживаемых установок, причем мобильный прибор связи выполнен в виде, по меньшей мере, одного автономного аппарата.

Автономные аппараты мобильного прибора связи могут быть расположены в удаленных от лифтовой установки местах, например в центре обслуживания и/или у уполномоченного обслуживающего персонала.

В качестве канала связи может быть с использована, по меньшей мере, одна из существующих сетей связи, например, Интернет, мобильная или телефонная, и т.п.

Для обеспечения дублирования передача аварийного сигнала осуществляется автоматически на все автономные аппараты мобильного прибора связи.

На чертеже приведена общая схема устройства.

Устройство для обслуживания установок, включает, по меньшей мере, один преобразователь 1, стационарно подключенный между диагностическим интерфейсом 3 обслуживаемой установки 4 и каналом связи 2, а также, мобильный прибор связи 5, выполненный с возможностью подключения к каналу связи 2 и имеющий, по меньшей мере, один автономный приемо-передающий аппарат.

Каналом связи 2 может служить, например, Интернет, мобильная или телефонная сеть и т.п.

Преобразователь 1, в свою очередь, содержит последовательно подключенные: узел физического согласования 6, узел логического согласования 7 и узел сопряжения 8 с каналом связи 2.

Узел физического согласования 6, служит для физического согласования устройства с диагностическим интерфейсом 3 установки 4 и выполнен в виде набора сменных модулей, каждый из которых реализует определенный диагностический интерфейс известных в мировой практике и/или определенных производителей лифтовых и подобных им установок, например, RS 232, RS 485, RS 422, CAN и т.д. Узел может быть выполнен на основе интерфейсных микросхем ADM202 - для реализации RS232, ADM485 - для реализации RS 485, RS422 и т.д.

Узел логического согласования 7, реализует функцию обмена данными с установкой, преобразуя протокол обмена обслуживаемой установки в формат протокола мобильного прибора связи и наоборот. Он включает набор протоколов обмена для каждой из разновидностей обслуживаемых установок. Узел может быть выполнен на основе микропроцессора, например, µPSD3254 или AT89S8252 и т.п.

Узел сопряжения 8 связывает узел логического согласования 7 с каналом связи 2. В качестве узла сопряжения 8 может быть использован, например, Ethernet модуль NM7010A-LF.

Мобильный прибор связи 5, представляет собой совокупность автономных приемопередающих аппаратов, связанных через канал связи 2 с преобразователями 1 всех обслуживаемых установок, для постоянного независимого оперативного запроса/получения информации и/или ввода управляющих команд, как с аппарата в центре обслуживания, так и с аппаратов уполномоченного обслуживающего персонала. Передача на мобильный прибор аварийного сигнала о возникновении неисправности любой из обслуживаемых установок осуществляется автоматически и отображается одновременно на каждом автономном аппарате. В качестве аппаратов мобильного прибора связи 5 могут быть использованы персональные компьютеры, мобильные или другие телефоны, и т.п.

Устройство работает следующим образом.

При постановке на обслуживание одной или нескольких лифтовых установок, к диагностическому интерфейсу 3 каждой установки 4 стационарно подключают преобразователь 1, вводят код персонального адреса установки для ее идентификации и соединяют его с каналом связи 2, обеспечивая, таким образом, постоянную дистанционную связь с мобильным прибором связи 5 всех лифтовых установок 4. В узле физического согласования 6 преобразователя 1 устанавливают сменный модуль, соответствующий интерфейсу 3 данной установки 4, например, RS 232, RS 485, RS 422 или CAN и т.д. Таким образом, в устройстве обеспечена постоянная связь преобразователя 1 с интерфейсом 3 лифтовой установки 4 и при возникновении в ней неисправности, аварийный сигнал сразу поступает в преобразователь 1. Узел логического согласования 7 преобразователя 1 автоматически осуществляет его обработку, формирование и передачу аварийного сигнала с указанием кода персонального адреса лифтовой установки через канал связи 2 на мобильный прибор связи 5. Аварийный сигнал поступает одновременно на все автономные аппараты мобильного прибора 5, обеспечивая его дублирование. Мобильный прибор связи 5 с любого из своих автономных аппаратов, указав код персонального адреса лифтовой установки, через канал связи 2 и преобразователь 1, может посылать запрос информации, например, ее рабочих параметров. Ответный сигнал с диагностического интерфейса 3 лифтовой установки 4 поступает на узел физического согласования 6 преобразователя 1, который выполняет функцию физического сопряжения сигналов между диагностическим интерфейсом 3 лифтовой установки 4 и узлом логического согласования 7 преобразователя 1. Узел логического согласования 7 реализует функцию обмена данными с лифтовой установкой, преобразуя протокол обмена обслуживаемой установки в формат протокола обмена мобильного прибора связи. При этом информация, полученная узлом 7, с лифтовой установки обрабатывается одним из протоколов обмена, который соответствует протоколу обмена лифтовой установки, с которой он взаимодействует. Полученный сигнал анализируется, преобразуется в формат протокола обмена мобильного прибора связи для однозначной интерпретации информации каждой лифтовой установки мобильным прибором связи 5 и передается через узел сопряжения 8 посредством канала связи 2 в запросивший автономный аппарат мобильного прибора связи 5. При запросе и/или подаче команд на лифтовую установку с мобильного прибора связи 5, данные запроса с указанием кода персонального адреса лифтовой установки, передают через канал связи 2 в преобразователь 1. Узел логического согласования 7 преобразует их в данные протокола обмена, соответствующего этой установке и, далее через узел физического согласования 6, передает на ее диагностический интерфейс. При большом количестве находящихся на обслуживании установок они могут быть разделены на группы, каждая из которых обслуживается уполномоченными автономными аппаратами мобильного прибора связи.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет одним мобильным прибором связи, посредством каждого из своих уполномоченных автономных аппаратов, обеспечить постоянную дистанционную связь обслуживающего персонала с каждой из находящихся на обслуживании установок, независимо от реализации их интерфейсов и протоколов обмена, что значительно расширяет функциональные возможности устройства. Каждый автономный аппарат мобильного прибора может, независимо от других аппаратов, осуществлять запрос, получать и отображать информацию о состоянии любой из обслуживаемых установок, или подавать на любую из них допустимые команды. Кроме того, устройство обеспечивает автоматическое оперативное оповещение о возникновении аварийной ситуации, возникшей на какой-либо из установок, причем этот сигнал дублируется, т.к. его одновременно получают все уполномоченные автономные аппараты мобильного прибора. Любой из аппаратов мобильного прибора может запросить информацию: о текущем состоянии установки; о ее статистических и/или текущих параметрах для анализа; для уточнения причины возникновения аварийного сигнала; об истории ошибок и т.п. Следовательно, получение информации обслуживающим персоналом о состоянии установок децентрализовано. Кроме того обеспечено дублирование аварийного сигнала о возникшей неисправности на все уполномоченные автономные аппараты мобильного прибора. Выход из строя или отказ одного из автономных аппаратов мобильного прибора связи не мешает полноценной работе остальных его автономных аппаратов.

1. Устройство для обслуживания установок, включающее мобильный прибор связи, служащий для запроса/получения и отображения информации с каждой обслуживаемой установки и/или ввода на нее управляющих команд, связанный с диагностическим интерфейсом каждой установки посредством канала связи, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит, по меньшей мере, один преобразователь, стационарно подключенный между диагностическим интерфейсом обслуживаемой установки и каналом связи, и выполненный в виде последовательно соединенных: узла физического согласования, узла логического согласования и узла сопряжения с каналом связи, при этом узел физического согласования выполнен в виде набора сменных модулей, каждый из которых реализует определенный интерфейс, а узел логического согласования включает протоколы обмена каждой из разновидностей обслуживаемых установок, причем мобильный прибор связи выполнен в виде, по меньшей мере, одного автономного аппарата.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что автономные аппараты мобильного прибора связи расположены в удаленных от установки местах.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве канала связи использована, по меньшей мере, одна из существующих сетей связи.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что передача аварийного сигнала осуществляется автоматически на все автономные аппараты мобильного прибора связи.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструкциям ловителя механического типа и предназначено для остановки и удержания грузонесущего устройства подъемника в случае обрыва или ослабления подъемного каната

Устройство для определения скорости движения лифтов и основных параметров подъемников на основе анализа потока фотографий относится к области контроля и обеспечения безопасности подъемно-транспортных средств, а более конкретно - к оценке параметров перемещения кабины лифта методом проекций, и может найти применение при проверке и анализе технического состояния лифтов, в том числе и любых иных подъемников, предназначенных для перемещения с одного этажа на другой людей и груза.
Наверх