Ловитель для грузового подъемника

 

Полезная модель относится к конструкциям ловителя механического типа и предназначено для остановки и удержания грузонесущего устройства подъемника в случае обрыва или ослабления подъемного каната. Ловитель содержит корпус с продольной направляющей полостью 2, в которой установлен толкатель 8, подпружиненный пружинами 9 относительно корпуса с направлением усилия в противоположную сторону натяжения подъемного каната. На свободном, выступающем из корпуса конце толкателя 8 размещена серьга 13. На втором, размещенном в корпусе, конце толкателя 8, выполнен выступ 14. В корпусе ловителя размещен также подпружиненный упор 15, выполненный в виде двуплечего рычага, шарнирно установленный посредством оси 16 с возможностью ограниченного поворота и взаимодействия с направляющей 17, в которой выполнены отверстия 18 под упор 15. Выступ 14 толкателя 8, выполнен с возможностью взаимодействия с внутренним плечом подпружиненного упора 12. Полезная модель упрощает конструкцию ловителя, его сборку и обслуживание, а также повышает надежность срабатывания ловителя и безопасность работы грузового подъемника, снабженного данным ловителем. 1 н.п. ф-лы., 5 з.п. ф-лы., 6 ил.

Полезная модель относится к конструкциям ловителя механического типа и предназначено для остановки и удержания грузонесущего устройства подъемника в случае обрыва или ослабления подъемного каната. Ловитель используется для обеспечения безопасности эксплуатации мачтовых подъемников, как с боковым размещением грузонесущего устройства, так и для грузонесущих устройств, подвешенных на двух канатах.

Известен ловитель для поднимаемого груза по авторскому свидетельству 1207975, МКИ B66B 5/16, опубл. 30.01.1986 г., содержащий две направляющие с отверстиями, на которых с возможностью перемещения посредством роликов смонтирована площадка для груза, на основании которой расположена подпружиненная платформа. Два Г-образных двуплечих рычага, шарнирно установлены на площадке у направляющих. Одно плечо рычагов посредством продольного паза шарнирно связано с пальцем, закрепленным на подпружиненной платформе. Вторые плечи рычагов, имеющие зуб, выполнены с возможностью взаимодействия с отверстиями направляющих для фиксации площадки.

Такое устройство ловителя срабатывает только при наличии оператора на платформе, поэтому оно имеет ограниченную применимость, к тому же такой ловитель сложен по конструкции из-за присутствия в нем рабочей площадки, включающей стол с роликами и тягу, подпружиненную относительно поднимаемого груза.

В качестве ближайшего аналога по техническому решению выбран ловитель грузового подъемника по патенту на полезную модель 83769, МКИ B66B 5/16, опубл. 20.06.2009 г. Грузовой подъемник включает подвижную относительно двух перфорированных направляющих грузовую каретку, в котором ловители, выполнены в виде двух подпружиненных шарнирно закрепленных на каретке рычагов, внешнее плечо которых выполнено с возможностью взаимодействия с перфорированной направляющей при ослаблении или обрыве тягового каната, а внутренние плечи имеют продольные пазы, в которые входят пальцы горизонтальных плеч серьги, выполненной в виде перевернутой буквы Т. Вертикальная часть серьги вверху имеет отверстие для связи с тяговым канатом, а внизу - пазовое отверстие, в которое входит палец грузовой каретки. Ловители поворачиваются под действием усилия пружин, которые установлены между внутренними плечами ловителей и грузовой кареткой.

Указанная конструкция ловителя сложна и нетехнологична. Так Т-образная форма серьги усложняет ее изготовление, а присоединение пружин к внутренней поверхности внешнего плеча рычага и внутренней поверхности каретки затрудняет их установку при сборке, а также контроль за их состоянием. Кроме того, такая конструкция ловителя с двумя рычагами, разнесенными по разным сторонам каретки и срабатывающих от одного привод (серьги) может вызывать перекосы, а также поломки и срыв каретки из-за не одновременности срабатывания рычагов ловителя.

Техническими результатами настоящей полезной модели является упрощение конструкции ловителя, его сборки и обслуживание, а также повышение надежности срабатывания ловителя и повышение безопасности работы грузового подъемника, снабженного данным ловителем. Кроме того, решается задача расширения номенклатуры грузовых подъемников, в которых может применяться данная конструкция ловителя.

Указанные технические результаты достигаются тем, что ловитель содержащий серьгу для соединения с подъемным канатом, подпружиненный упор, в виде двуплечего рычага, шарнирно установленный с возможностью ограниченного поворота и взаимодействия с перфорируемой направляющей, размещен в корпусе для установки его на грузонесущей платформе, в котором выполнена продольная направляющая полость, ориентированная по оси подъемного каната. В корпусе на оси размещен упор, внешнее плечо которого подпружинено относительно корпуса, а также посредством пальцев установлен толкатель, подпружиненный относительно корпуса с направлением усилия в противоположную сторону натяжения подъемного каната и с возможностью ограниченного перемещения вдоль направляющей полости. Серьга размещена на свободном, выступающем из корпуса конце толкателя, на втором, размещенном в корпусе, конце которого, выполнен выступ, взаимодействующий с внутренним плечом подпружиненного упора.

Для целей упрощения технологии изготовления ловителя его корпус целесообразно выполнять в виде двух уголков, внешние поверхности одних сторон которых образуют продольную полость, а во вторых сторонах выполнены отверстия для крепления его на грузонесущей платформе. Для повышения жесткости всей конструкции ловителя, уголки снабжены ребрами жесткости.

Для обеспечения ограниченного перемещения толкателя, как более целесообразный вариант, в нем могут быть выполнены овальные отверстия большие диаметры, которых ориентированы по оси подъемного каната, а в корпусе закреплены пальцы, проходящие через овальные отверстия толкателя. Возможно и инверторное исполнение, а именно в корпусе выполняют овальные отверстия, а пальцы закрепляют в толкателе.

Пружины толкателя могут быть установлены следующим образом: одни концы пружин установлены в кронштейнах, закрепленных по обоим внешним сторонам корпуса, а вторые концы - на кронштейнах, закрепленных по обоим сторонам выступающей части толкателя.

Пружины упора, размещенные по обоим внешним сторонам корпуса, могут быть установлены следующим образом: одни концы пружин установлены на пальце, закрепленном на внешнем плече упора и проходящем через овальные отверстия, выполненные в корпусе, а вторые концы пружин установлены на кронштейнах, закрепленных на корпусе.

В качестве примера реализации полезной модели для мачтового подъемника с боковым размещением грузонесущего устройства, не исчерпывающего другие варианты исполнения с существенными признаками, изложенными в независимом пункте формулы, представлены следующие чертежи.

На фиг.1 - общий вид ловителя в аксонометрии; на фиг.2 - вид сверху ловителя, установленного на грузовой платформе; на фиг.3 - увеличенный узел А на фиг.2, ловитель во взведенном состоянии при натяжении подъемного каната; на фиг.4 - увеличенный узел А на фиг.2, ловитель сработал при обрыве или ослаблении подъемного каната; на фиг.5 - разрез -A фиг.3, ловитель во взведенном состоянии; на фиг.6 - разрез Б-Б фиг.4, ловитель сработал при обрыве или ослаблении подъемного каната.

Ловитель содержит корпус, состоящий, в частном случае, из двух уголков 1, внешние поверхности одних сторон которых образуют продольную направляющая полость 2, ориентированную по оси O-O подъемного каната (не показано). Во вторых сторонах уголков 1 выполнены отверстия 3 для крепления ловителя посредством крепежных элементов 4 на грузонесущей платформе 5. Для повышения жесткости всей конструкции ловителя, уголки 1 снабжены ребрами жесткости 6.

В корпусе посредством пальцев 7 установлен толкатель 8, подпружиненный пружинами 9 относительно корпуса с направлением усилия в противоположную сторону натяжения подъемного каната. Одни концы пружин 9 толкателя 8 установлены в кронштейнах 10, закрепленных по обоим внешним сторонам корпуса, а вторые концы - на кронштейнах 11, закрепленных по обоим сторонам выступающей части толкателя 8.

Толкатель 8 установлен в корпусе с возможностью ограниченного перемещения вдоль направляющей полости 2. Для этого в толкателе 8 выполнены овальные отверстия 12, большие диаметры которых ориентированы по оси O-O подъемного каната. Через отверстия 12 толкателя 8 проходят пальцы 7. На свободном, выступающем из корпуса конце толкателя 8 размещена серьга 13. На втором, размещенном в корпусе, конце толкателя 8, выполнен выступ 14.

В корпусе ловителя размещен также подпружиненный упор 15, выполненный в виде двуплечего рычага, шарнирно установленный посредством оси 16 с возможностью ограниченного поворота и взаимодействия с направляющей 17, в которой выполнены отверстия 18 под упор 15. Внешнее плечо упора 15 подпружинено относительно корпуса пружинами 19. Пружины 19 упора 15 размещены по обоим внешним сторонам корпуса. Одни концы пружин 19 установлены на пальце 20, закрепленном на внешнем плече упора 15 и проходящем через овальные отверстия 21, выполненные в корпусе. Вторые концы пружин 19 установлены на кронштейнах 22, закрепленных на корпусе. В корпусе закреплен также ограничитель 23 поворота упора 15.

При этом выступ 14 толкателя 8, выполнен с возможностью взаимодействия с внутренним плечом подпружиненного упора 15.

Устройство работает следующим образом.

Грузоподъемное устройство установлено на несущей конструкции в виде мачты 24 с боковым креплением и перемешается по направляющим с помощью роликов 25. На мачте установлена направляющая 17 с отверстиями 18. Ловитель закреплен на грузонесущей платформе 5 напротив направляющей 17.

В рабочем состоянии при натяжении подъемного каната, закрепленного на серьге 13, толкатель 8, перемещаясь по направляющей полости 2, занимает крайне верхнее положение, ограниченное пальцами 7. Пружины 9 толкателя 8 взведены. Выступ 14 толкателя 8 освобождает упор 15, который под действием пружин 19 полностью размещается в корпусе ловителя (Фиг.5). Упор 15 не мешает грузовой платформе свободно перемещаться вдоль перфорированной направляющей 17.

В случае ослабления или обрыва подъемного каната, толкатель 8 под действием пружин 9 занимает крайнее нижнее положение. При этом выступ 14 толкателя 8 надавливает на внутреннее плечо подпружиненного упора 15, поворачивая его тем самым вокруг оси 16. Угол поворота упора 15 ограничен ограничителем 23. Выступая из корпуса ловителя, упор 15 входит в одно из отверстий 18 направляющей 17, останавливая тем самым падение грузонесущей платформы 5 (Фиг.6).

Заявленная конструкция ловителя проста, что существенно облегчает его сборку и обслуживание. Высокая надежность срабатывания ловителя повышает безопасность работы грузового подъемника.

1. Ловитель для грузового подъемника, содержащий серьгу для соединения с подъемным канатом, подпружиненный упор в виде двуплечего рычага, шарнирно установленный с возможностью ограниченного поворота и взаимодействия с перфорируемой направляющей, отличающийся тем, что он содержит корпус для установки его на грузонесущей платформе, в котором выполнена продольная направляющая полость, ориентированная по оси подъемного каната, в которой на оси размещен упор, внешнее плечо которого подпружинено относительно корпуса, а также посредством пальцев установлен толкатель, подпружиненный относительно корпуса с направлением усилия в противоположную сторону натяжения подъемного каната и с возможностью ограниченного перемещения вдоль направляющей полости, причем на свободном выступающем из корпуса конце толкателя выполнена серьга, а на втором конце толкателя, размещенном в корпусе, выполнен выступ, взаимодействующий с внутренним плечом подпружиненного упора.

2. Ловитель по п.1, отличающийся тем, что его корпус выполнен в виде двух уголков, внешние поверхности одних сторон которых образуют продольную полость, а во вторых сторонах выполнены отверстия для крепления его на грузонесущей платформе.

3. Ловитель по п.2, отличающийся тем, что уголки снабжены ребрами жесткости.

4. Ловитель по п.1, отличающийся тем, что в толкателе выполнены овальные отверстия, большие диаметры которых ориентированы по оси подъемного каната, а в корпусе закреплены пальцы, проходящие через овальные отверстия.

5. Ловитель по п.1, отличающийся тем, что по обоим внешним сторонам корпуса закреплены кронштейны, на которых установлены одни концы пружин, вторые концы которых установлены на кронштейнах, закрепленных по обоим сторонам выступающей части толкателя.

6. Ловитель по п.1, отличающийся тем, что на внешнем плече упора закреплен палец, проходящий через овальные отверстия, выполненные в корпусе, на котором установлен один из концов пружин, размещенных по обоим внешним сторонам корпуса, вторые концы которых установлены на кронштейнах, закрепленных на корпусе.



 

Похожие патенты:

Устройство для определения скорости движения лифтов и основных параметров подъемников на основе анализа потока фотографий относится к области контроля и обеспечения безопасности подъемно-транспортных средств, а более конкретно - к оценке параметров перемещения кабины лифта методом проекций, и может найти применение при проверке и анализе технического состояния лифтов, в том числе и любых иных подъемников, предназначенных для перемещения с одного этажа на другой людей и груза.
Наверх