Устройство для вертикальной стыковки приборов

 

Полезная модель относится к подъемно - транспортному оборудованию, а именно к рамным подъемникам и может быть использована для подъема и вертикальной стыковки приборов. Цель полезной модели - расширение функциональных возможностей, путем обеспечения установки приборов вертикально друг над другом, подъем нижнего прибора и его стыковка с верхним прибором. Указанная цель достигается тем, что устройство для вертикальной стыковки приборов, содержащее раму на домкратах, вертикальные стойки и установленные на последних верхнюю и промежуточную платформы снабжено дополнительным центральным домкратом, установленным на раме, при этом в верхней и промежуточной платформах выполнены центральные и крепежные отверстия и боковые вырезы, а на промежуточной платформе установлены направляющие. Технический результат при осуществлении полезной модели заключается в расширении функциональных возможностей, путем обеспечения установки приборов вертикально друг над другом, заведение их для установки и снятие через боковой проем между стойками и подъем нижнего прибора для стыковки с верхним прибором.

Полезная модель относится к подъемно - транспортному оборудованию, а именно к рамным подъемникам и может быть использована для подъема и вертикальной стыковки приборов.

Цель полезной модели - расширение функциональных возможностей, путем обеспечения установки приборов вертикально друг над другом, подъем нижнего прибора и его стыковка с верхним прибором.

Уровень техники

Известны тележки для подъема и транспортировки грузов, каждая из которых содержит П - образную раму на колесах и вертикально перемещаемые, подвижно установленные на раме грузо-несущие вилы, соединенные с силовым механизмом (А.С. СССР 499165, М.кл. В62В 3/04, 1973 г., опубл. Бюл. 2, 1976 г.) [1], (А.С. СССР 749722, МКИ3 В62В 3/04, 1973 г., опубл. Бюл. 27, 1980 г.) [2] и (А.С. СССР 765077, МКИ3 В62В 3/04, 1978 г., опубл. Бюл. 35, 1980 г.) [3].

Тележку заводят на груз, таким образом, чтобы он оказался между продольными балками П-образной рамы, при этом грузонесущие вилы заходят под специально установленные грузовые болты или иные выступы или углубления на грузе. Силовыми механизмами приподнимают вилы и, соответственно груз и транспортируют тележку к месту назначения, где груз опускают при помощи упомянутых силовых механизмов.

Недостатками известных тележек являются невозможность выставления горизонтального положения П-образной рамы с прибором (грузом) и установки двух приборов вертикально друг над другом.

Известен винтовой подъемник, содержащий грузовую раму, установленную на стойках с грузовыми винтами и приводами (Лысяков А.Г. «Вспомогательное оборудование для перемещения грузов», М., «Машиностроение », 1977 г.стр.119, рис 76) [4].

Известный подъемник позволяет поднимать раму с прибором (грузом) или выставлять ее горизонтальное положение, но имеет недостатки невозможность приподнимать прибор (груз) относительно рамы, а также устанавливать на раму два прибора вертикально друг над другом.

За прототип, как наиболее близкое к заявляемому, выбрано устройство (ручная тележка) по Авторскому свидетельству СССР 1039779, МКИ3 В62В 3/00, 1981 г., опубл. Бюл. 33, 1983 г.[5].

Устройство - прототип состоит из нижней рамы с колесами, в отверстиях которой установлены вертикальные стойки с верхней и промежуточной платформами, стойки под промежуточной платформой выполнены в виде ходовых винтов (домкратов) с винтовыми колесами (приводом) и пружинами, при этом вертикальное перемещение упомянутых ходовых винтов ограничено шайбами со шплинтами, установленными на нижней плоскости рамы.

Устройство - прототип работает следующим образом.

В начальном положении винтовые колеса установлены в верхнем положении с упором в промежуточную платформу. Под действием, предварительно сжатых пружин стойки находятся в верхнем положении до упора их снизу в раму шайбами со шплинтами. Легкий груз устанавливают на верхнюю платформу, а более тяжелый - на нижнюю раму и транспортируют их к рабочему месту. Рабочий, удерживая устройство (тележку) за верхнюю платформу, встает на промежуточную платформу, под действием массы рабочего усилие через винтовые колеса передается пружинам, которые сжимаются, а стойки проходят через отверстия в нижней раме и опираются на базовую поверхность. Таким образом устройство (тележка) переходит в состояние бесколесной подставки с упорами. При необходимости увеличения массы перевозимого груза несущую способность пружин увеличивают их предварительным сжатием при помощи винтовых колес.

Недостатками устройства - прототипа, при использовании его для заявляемой цели, являются невозможность установки приборов вертикально друг над другом с заведением их через боковой проем в стойках, а также подъем нижнего прибора относительно промежуточной платформы и его стыковка с верхним прибором.

Цель полезной модели - расширение функциональных возможностей, путем обеспечения установки приборов вертикально друг над другом, подъем нижнего прибора и его стыковка с верхним прибором.

Указанная цель достигается тем, что устройство для вертикальной стыковки приборов, содержащее раму на домкратах, вертикальные стойки и установленные на последних верхнюю и промежуточную платформы снабжено дополнительным центральным домкратом, установленным на раме, при этом в верхней и промежуточной платформах выполнены центральные и крепежные отверстия и боковые вырезы, а на промежуточной платформе установлены направляющие.

Технический результат при осуществлении полезной модели заключается расширении функциональных возможностей, путем обеспечения установки приборов вертикально друг над другом, заведение их для установки и снятие через боковой проем между стойками и подъем нижнего прибора для стыковки с верхним прибором.

Раскрытие полезной модели

Задача, на решение которой направлена полезная модель заключается в следующем.

После изготовления приборов, условно верхнего ВП и нижнего НП, входящих в комплекс аппаратуры, их необходимо установить вертикально друг над другом и произвести стыковку, включающую механическое соединение крепежными элементами и электрические и гидравлические соединения, затем произвести совместную регулировку, транспортировать и установить на объект.

Прибор ВП представляет собой цилиндр высотой 1,8-2 м, диаметром 0,8-1,0 м и массой 1,8-2,0 т, прибор НП - также цилиндр высотой 2,4-2,6 м, диаметром 0,4-0,6 м и массой 0,3-0,5 т. Прибор ВП имеет установочный фланец (для установки на объекте) диаметром 0,8-1,0 м с отверстиями для крепления болтами М16 × 100 по ГОСТ 7805-70 и шайбами 16 по ГОСТ 10450-78 и стыковочный фланец диаметром 0,4-0,6 м с отверстиями для механического соединения с фланцем прибора НП такого же диаметра болтами M12 × 60, гайками M12 и шайбами 12.

Для обеспечения стыковки приборов ВП и НП применяется рама с домкратами по углам, вертикальные стойки и верхняя и промежуточная платформы с центральными и крепежными отверстиями.

Из-за конструктивных особенностей комплекса прибор НП нижней плоскостью стыковочного фланца должен быть установлен на верхнюю плоскость промежуточной платформы, а прибор ВП нижней плоскостью установочного фланца на верхнюю плоскость верхней платформы. При этом стыковочный фланец прибора ВП должен пройти через центральное отверстие верхней платформы и установиться таким образом, чтобы между ним и стыковочным фланцем прибора НП был зазор 50-70 мм. Упомянутый зазор необходим для возможности подъема прибора НП над промежуточной платформой для заведения под его стыковочный фланец крепежных болтов.

Для стыковки приборов ВП и НП необходимо:

- установить на раме центральный домкрат;

- установить прибор НП на промежуточную платформу;

- горизонтально выставить раму с прибором НП относительно базовой поверхности;

- установить и закрепить прибор ВП на верхней платформе над прибором НП;

- осуществить контакт прибора ВП с прибором НП подъемом последнего относительно промежуточной платформы на 50-70 мм;

- произвести механическое, электрические и гидравлические соединения.

Для осуществления перечисленных операций целесообразно применить:

- грузоподъемный механизм, например электротельфер для установки прибора НП на промежуточную платформу;

- домкраты, например винтовые для горизонтальной выставки рамы с прибором НП относительно базовой поверхности;

- грузоподъемный механизм для установки и закрепления прибора ВП на верхней платформе;

- центральный домкрат, например гидравлический для осуществления контакта прибора ВП с прибором НП подъемом последнего относительно промежуточной рамы на 50-70 мм;

При этом вертикальное перемещение прибора НП должно происходить без перекосов, а снятие сборки ВП - НП с устройства - через боковой проем между вертикальными стойками (с целью уменьшения высоты подвески грузоподъемного механизма для производства работ в относительно низких помещениях), для чего на промежуточной платформе установить направляющие, а верхнюю и промежуточные платформы выполнить с боковыми вырезами.

Из изложенного видна цель полезной модели - обеспечение установки приборов в устройство друг над другом, выставка горизонтального положения и подъем прибора НП для вертикальной стыковки с прибором ВП, снятие сборки ВП - НП через боковой проем устройства и установка на объект.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 изображено устройство для вертикальной стыковки приборов, общий вид; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.4 - устройство с установленными приборами ВП и НП, греческой буквой § обозначен зазор между приборами ВП и НП; на фиг.5 - устройство со стыкованными приборами ВП и НП, штрих - пунктирными линиями обозначены приборы.

Устройство состоит из рамы 1 с угловыми домкратами 2 и центральным домкратом 3, вертикальных стоек 4, установленных на них, верхней платформы 5 и промежуточной платформы 6 с центральными отверстиями 7, крепежными отверстиями 8 и боковыми вырезами 9, а также направляющих 10, установленных на промежуточной платформе 6.

Работа с устройством осуществляется следующим образом:

- при помощи грузоподъемного механизма (на чертеже не показан) заводят прибор НП (на чертеже не обозначен) через боковой проем в стойках 4 и вырез 9 промежуточной платформы 6 и устанавливают нижней плоскостью стыковочного фланца на верхнюю плоскость промежуточной платформы 6 в направляющих 10, при этом прибор НП проходит через центральное отверстие 7 промежуточной платформы 6 и опирается нижней частью на центральный домкрат 3;

- при помощи домкратов 2 выставляют горизонтальное положение рамы 1 с прибором НП относительно базовой поверхности;

- при помощи грузоподъемного механизма заводят прибор ВП (на чертеже не обозначен) через боковой вырез 9 верхней платформы 5, устанавливают нижней плоскостью установочного фланца на верхнюю платформу 5 и закрепляют при помощи крепежных элементов через отверстия 8, при этом стыковочный фланец прибора ВП проходит через центральное отверстие 7 верхней платформы 5 и устанавливается таким образом, чтобы между ним и стыковочным фланцем прибора НП был зазор ;

- при помощи центрального домкрата 3 поднимают прибор НП (выбирают зазор ) над промежуточной платформой 6 в направляющих 10 до контакта с прибором ВП;

- заводят крепежные элементы под стыковочный фланец прибора НП и производят механическое соединение со стыковочным фланцем прибора ВП;

- производят электрические и гидравлические соединения и совместную регулировку приборов ВП и НП;

- подцепляют захватными элементами грузоподъемного механизма прибор ВП и открепляют его от верхней платформы 5;

- при помощи грузоподъемного механизма через боковые вырезы 9 верхней платформы 5 и промежуточной платформы 6 и боковой проем между стойками 4 выводят сборку ВП - НП, перемещают и устанавливают на объекте.

Осуществление полезной модели

Разработано и изготовлено устройство для вертикальной стыковки приборов.

Устройство состоит из рамы 1 с угловыми домкратами 2 и центральным домкратом 3, вертикальных стоек 4, установленных на них, верхней платформы 5 и промежуточной платформы 6 с центральными отверстиями 7, крепежными отверстиями 8 и боковыми вырезами 9, а также направляющих 10, установленных на промежуточной платформе 6.

Рама 1 и стойки 4 изготовлены из стальных швеллеров 10 по ГОСТ 8240-72 и соединены между собой при помощи ручной дуговой сварки по ГОСТ 5264-80.

Домкраты представляют собой стальные грузовые винты (на чертеже не обозначены) с трапецеидальной однозаходной резьбой Трап 20×2 по ГОСТ 9484-73 с поворотными ручками сверху и пятами снизу (на чертеже не обозначены). Грузовые винты устанавливаются в резьбовых втулках (на чертеже не показаны) и взаимодействуют с их резьбой Трап 20×2.

Домкрат 3 представляет собой покупное изделие «Домкрат гидравлический ДГ3П100» грузоподъемностью 3 т и ходом штока 100 мм.

Верхняя и промежуточная платформы 5 и 6 представляют собой стальные листы толщиной 20 мм.

Направляющие 10 представляют собой стальные штыри диаметром 20 мм и закрепляются на промежуточной платформе 6 при помощи ручной дуговой сварки по ГОСТ 5264-80.

Работа с устройством описана в разделе «Краткое описание чертежей».

1. Устройство для вертикальной стыковки приборов, содержащее раму на домкратах, вертикальные стойки и установленные на последних верхнюю и промежуточную платформы, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным центральным домкратом, установленным на раме, при этом в верхней и промежуточной платформах выполнены центральные и крепежные отверстия, а на промежуточной платформе установлены направляющие.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в верхней и промежуточной платформах выполнены боковые вырезы.



 

Наверх