Вешалка-органайзер для надевания одежды

 

Полезная модель относится к предметам домашнего обихода, с широкой возможностью использования в сфере бытового обслуживания. Изделие содержит стойку (фиг.10) с конструктивным подвижным элементом для фиксированного размещения дифференцированных видам одежды типов плечиков, размещенных на разной высоте с имеющимся зажимом-фиксатором для их складывания (фиг.7). Совокупность расположения, перемещения и фиксации элементов вешалки-органайзера способствует объединению в одном устройстве функций качественного хранения одежды в подвешанном состоянии и организованного процесса надевания/снятия предметов одежды непосредственно с вешалки. Предлагается пять вариантов вешалки-органайзера. Устройство помогает расширить технологические и функциональные возможности ассортимента вешалок и предметов одежды.

Полезная модель используется в сфере бытового использования, в торговле, легкой промышленности для хранения одежды в подвешенном состоянии, организации процесса надевания одежды человеком.

Известны разные конструкции вешалок и плечиков, функционально предназначенные для развешивания или поддерживания разных по типу предметов одежды.

Патент Колпиди С.Н. «Вешалка для брюк и юбок» 2007130544 дата публикации 22.02.09 WO/2001/080694 дата публикации 01.11.2001

Известен органайзер для определенного вида изделий, в качестве примера можно привести для чулочных изделий

WO/1988/003774 дата публикации 02.06.1988

Также известны конструкции приспособлений, предназначенных для облегчения процесса надевания отдельных предметов одежды, в особенности для людей, испытывающих сложности при одевании.

FR 2620323 (A1) A47G 25/90 (2001.01) дата публикации 17.03.1989

US 4892239 (А) A47G 25/90 (2001.01) дата публикации 09.01.1990

Опубликован ближайший аналог:

Патент WO/2003/051161 A47G 25/90 (2001.01) дата публикации 26.06.2003.

Аналог содержит движущийся по стойке элемент с двумя половинами вешалки, приводящийся в действие с помощью ножных педалей. Основная функция указанного изобретения состоит в оказании помощи при надевании предмета одежды.

Все перечисленные изобретения функционально предназначены для выполнения основной, единственной функции: поддержание или хранение одежды в сложенном/расправленном состоянии, либо оказание помощи при надевании отдельного предмета одежды с использованием приспособления.

Технической задачей настоящей модели является создание принципиально новой конструкции вешалки-органайзера, объединяющей функции качественного хранения одежды в расправленном положении с организацией последовательного процесса надевания/снятия одежды непосредственно с вешалки, чему способствует: совокупность расположения, перемещения и фиксации элементов устройства, возможность поддерживания и хранения одежды в расправленном состоянии, а также систематизация комплекта одежды на вешалке-органайзере, расширение технологических возможностей ее использования, увеличение ассортимента изделий.

Задача полезной модели решается за счет создания вешалки-органайзера (пять вариантов) с единой системой расположения плечиков в последовательном порядке на вешалке с особой вертикально-наклонной конструкцией стойки, закрепленной к вертикальной поверхности, без нижнего основания (фиг.1) или к основанию (фиг.2, 10), регулируемой по росту человека, также наличия подвижного конструктивного элемента разной формы и возможности фиксации плечиков на необходимой высоте. Применяются разные типы плечиков для удобства надевания предметов одежды с использованием имеющихся зажимов-фиксаторов для их складывания. Вешалку, закрепляемую вертикально, можно встраивать во внутреннюю поверхность гардероба, крепить к стене и разным поверхностям, например, к спинке кресла и другим предметам мебели на необходимой высоте.

По второму варианту задача решается с изготовлением стойки и конструктивного элемента сухаря круглой формы (фиг.9).

По третьему варианту задача решается тем, что плечики для белья и одежды имеют противоскользящую поверхность, которая будет предохранять соскальзывание тонких бретелей белья, платья и других предметов одежды и будет способствовать более легкому их одеванию. Противоскользящая поверхность изготавливается известными способами из известных материалов.

По четвертому варианту задача решается размещением на вешалке дополнительных аксессуаров, таких как зеркало, кольца для головного убора, ремня, галстука, коготок, платков, бижутерии. Такие аксессуары позволяют человеку завершить процесс надевания подготовленного комплекта одежды, создания индивидуального образа. Т.о. выполняется поставленная задача создания органайзера для одежды в единой конструкции вешалки. Дополнительно на основании вешалки размещается сиденье для удобства надевания брюк, юбок.

По пятому варианту задача решается размещением на основании вешалки сиденья для удобства надевания брюк, юбок. Сиденье позволяет человеку надевать необходимый предмет одежды в удобном положении сидя.

Полезная модель относится к системе приспособлений для организации процесса надевания одежды, а также к устройствам, в частности к вешалкам, предназначенным для поддержания и хранения одежды. Вешалка обладает компактностью и обеспечивает качественное хранение одежды в расправленном состоянии.

Характеристика отличительных признаков полезной модели:

- наличие вертикально-наклонной конструкции стойки вешалки, регулирующейся по росту человека, позволяющей объединять разные элементы вешалки в единую систему для выполнения указанных функций;

- наличие конструктивного подвижного элемента, расположенного в стойке вешалки, что позволяет надежно закрепить плечики на разной высоте;

- наличие дифференцированной системы плечиков с зажимом-фиксатором для облегчения их вынимания из одежды при надевании/снятии непосредственно с вешалки-органайзера;

- наличие дополнительных приспособлений, способствующих выполнению функции органайзера одежды.

Предлагаемая вешалка обладает конструктивными преимуществами по отношению к существующим моделям, в том числе и к ближайшему аналогу:

- возможное передвижение конструктивного элемента-сухаря обеспечивает надежное крепление плечиков на наклонных и вертикальных участках, т.е. позволяет легко фиксировать его при поднимании и опускании плечика с одеждой одной рукой,

- передвижение плечиков по вертикальной плоскости позволяет легко перемещать их на удобную высоту с учетом роста человека,

- жесткая фиксация плечиков в горизонтальной плоскости позволяет компактно хранить и надевать одежду непосредственно с использованием вешалки, не снимая ее предварительно,

- взаимное удобное расположение плечиков с учетом особенностей размеров тела человека,

- предлагаемая система расположения плечиков помогает организованному процессу надевания/снятия комплекта одежды непосредственно с вешалки,

- использование дифференцированных плечиков, в том числе с зажимом-фиксатором для облегчения их вынимания из одежды при надевании,

- единая конструкция для разных типов одежды плечиков позволяет унифицировать их производство и единый способ надевания одежды.

Указанные отличительные признаки позволяют организовать последовательный процесс надевания одежды человеком, сделать его более комфортным, снизить временные затраты для его осуществления без увеличения времени на мыслительный процесс. В качестве примера можно упомянуть о возможности с помощью вешалки быстро надеть одежду в утреннее время.

Наличие отличительных преимуществ дает возможность достигнуть положительного эффекта от соединения в конструкции ранее используемой функции вешалки поддерживания одежды с функцией организованного приспособления для надевания одежды.

Изобретение поясняется чертежами, на фигурах приняты следующие обозначения:

фиг.1 вид вешалки сбоку, пунктиром условно показан вид поднятой вешалки

1,3-стойка

фиг.2 вид вешалки спереди

1,3-стойка

2-основание

4-сиденье

5-5 - разрез

фиг.3 Узел А- основание плиты

1,3-стойка

2-основание

фиг.4 Узел Б - стопор с обратной стороны

1,3-стойка

2-2 вид в разрез (из углублений)

5-стопор

фиг.5 Узел Г - место выхода основной стойки из опорной стойки, прорезь для плечиков на ширину сухаря

1,3-стойка

4-4 - участок первого изгиба стойки

фиг.6 Узел В - место начала паза, пунктиром условно показана насечка

1,3-стойка

3-3 - вид на паз сбоку в разрезе

фиг.7 участок изгиба стойки на виде сбоку с установленными плечиками разных размеров

Узел Д (вариант 1) - устройство сухаря в аксонометрической проекции с насечкой

6 - сухарь

8-плечики с зажимом-фиксатором-7

условно приведено сечение верхней рабочей грани плечика

фиг.8 общий вид того же участка вешалки в аксонометрии с последовательным расположением плечиков

1-стойка

8-плечики с зажимом-фиксатором-7

фиг.9 Узел Д (вариант 2) - устройство сухаря круглой формы в аксонометрии с насечкой

фиг.10 общий вид вешалки спереди в аксонометрической проекции с условным изображением одного вида плечиков и дополнительных аксессуаров: вверху стойки - кольцо для расположения головного убора, сзади стойки - обзорное зеркало на гибком шланге. Стойка крепится к основанию (фиг.2). С левой стороны платформы размещено сиденье для удобства надевания брюк, юбок.

фиг.11 вешалка для брюк и юбок, видны скользящие зажимы для крепления

6 - сухарь

фиг.12 вешалка для белья с указанием противоскользящей поверхности.

6 - сухарь Основу вешалки-органайзера составляет вертикальная трубчатая стойка (фиг.1). Стойка крепится в трубе (фиг.4). На задней стенке трубы вворачивается стопор с резьбой. Для надежности в месте нарезания резьбы стопора делается прилив, увеличивающий толщину стенки. В задней стенке стойки, прилегающей к фиксатору, для надежной фиксации делаются углубления. Это позволяет изменить высоту стойки в зависимости от роста человека. Конструкция стойки изображена на фигурах 1, 2, 8, с общим видом на фиг.10. Стойка может крепиться к основанию и к вертикальной поверхности.

В нижней части стойки выполнены изгибы под углом 45 градусов в сторону передней грани и в обратную сторону, т.е. в виде «утки». Данные изгибы создают рабочую зону вешалки - зону надевания одежды. Данная конструкция вешалки позволяет разместить плечики на необходимой высоте, не допуская деформации одежды, а также делать основания плечиков унифицированными, с длиной подвеса одинаковой длины.

По передней грани стойки выполнен продольный паз. Имеются отверстия в стойке, в том числе на концах. На внутренней стороне передней грани выполнена горизонтальная насечка для жесткой фиксации сухаря внутри стойки.

Крепление «плечиков» на вешалке осуществляется с помощью «сухаря» разных форм (фиг.6, 9). Данная форма обуславливает внешний вид стоки вешалки, удобство использования. От центра одной из боковых граней в плоскости сухаря отходит стержень, который далее отгибается вниз и является подвесом плечиков.

Сухарь помещается в стойку через верхнее отверстие, в нижней части стойки также сделана прорезь для облегчения возможности менять плечики местами: стержень с плечиком перемещается по пазу в стойке. На грани сухаря, прилегающей к пазу, так же выполнена насечка, причем достаточно наносить 2-3 зубца насечки у верха грани. Фиксация плечиков в стойке происходит самопроизвольно при заклинивании сухаря под действием веса плечиков. Нанесенная насечка делает фиксацию надежной. Возможно смещение плечиков от горизонтальной плоскости на 6-7 градусов. Движением одной руки плечико свободно снимается с фиксации и перемещается по высоте стойки вверх или вниз. Именно указанная конструкция сухаря обуславливает легкость фиксации плечиков на необходимой высоте в стойке для надевания или хранения необходимого предмета одежды.

Из уровня развития техники не было выявлено предложенное сочетание элементов конструкции вешалки-органайзера для надевания одежды.

Плечики для одежды имеют одинаковый узел крепления и отличаются формой и размерами, в зависимости от типа одежды. Плечики имеют повышенную ширину и объемность для придания висящей на ней одежды, формы, более удобной для ее надевания непосредственно с вешалки. При такой конструкции плечиков руки легче продеваются в проймы рукава.

Типы плечиков, используемые при надевании одежды с помощью предлагаемой вешалки:

1 Плечики для разных типов белья (фиг.12), таких как бюстгальтер, комбинация, майка, одежда с наличием бретелей, выполнены с широкой перекладиной плечика для облегчения продевания рук в бретели непосредственно с вешалки. Плечики дополнительно могут иметь противоскользящую поверхность для бретелей для предотвращения их соскальзывания во время процесса надевания.

2 Плечики для одежды из тонких материалов, таких как шелк, шифон, тонкий хлопок или шерсть, рекомендуется их выполнять набивными из мягких, легкоскользящих материалов (латекс, полиэтилены). Для более тяжелых тканей рекомендуются плечики, выполненные из прочных гладких материалов. Плечики изготавливаются объемной формы для облегчения прохождения руками пройм рукавов (фиг.7, 8).

Перечисленные типы плечиков складываются для облегчения их вынимания через ворот одежды. «Крылья» плечиков вращаются по оси, поднимаются к горизонтальному верхнему положению, проволочной пружиной. В этом положении они фиксируются с помощью зажима-фиксатора. Фиксатор (фиг.7) имеет два рычажка для удобного захвата их рукой. Эти рычажки позволяют сжать фиксатор пальцами руки и, преодолевая сопротивление пружины, извлечь плечики через ворот одежды.

3 Вешалка для брюк и юбок (фиг.11) содержит перекладину с подвижным размещением на ней зажимов-прищепок, которые крепят этот предмет одежды за пояс. Вешалка содержит шарнир для отведения поддерживающей перекладины в бок для того, чтобы брюки или юбка не мешали размещению на стойке плечиков с другой одеждой, данная конструкция предотвращает измятие одежды. Шарнир делается «затяжеленным» в крайних положениях для предотвращения его разгибания назад под весом одежды.

4 В верхней части стойки крепится кронштейн для головных уборов, иных аксессуаров в виде кольца (фиг.10). Такие аксессуары позволяют человеку завершить процесс надевания подготовленного комплекта одежды, создания индивидуального образа.

Основные элементы вешалки-органайзера, включая, плечики изготавливаются из известных материалов известными способами.

Система расположения комплекта одежды на вешалке-органайзере

Одежда располагается на вешалке снизу вверх в порядке, обратном последующему надеванию. Для облегчения процесса надевания одежды плечики предпочтительно изготавливаются объемной формы. Предлагается следующая рациональная последовательность процесса надевания одежды, при этом плечики с одеждой лучше расположить на уровне пояса в положении, индивидуально наиболее удобном:

- Рубашка, блуза, платье, кардиган, иных предметов одежды с передней застежкой.

Человек становится у основания спиной к стойке вешалки (фиг.1), затем руки просовываются до локтей в проймы рукавов. Человек последовательно, движением плеч и рук приподнимает плечико с одеждой вверх до уровня плечевого пояса с одновременным его перемещением по пазу в стойке вешалки. Затем кистью руки необходимо обхватить рычажки зажима-фиксатора (фиг.7, 8), которые сжимаются одновременно с подъемом вешалки вверх. Во время сжатия обе части плечика складываются, сжимая пружину, и свободно вытягиваются из ворота одежды. Освободившееся плечико от предмета одежды свободной рукой приподнимается на необходимую высоту при помощи самопроизвольной фиксации в стойке под собственным весом.

- Пиджак, жакет, предметы верхней одежды надеваются таким же способом с использованием более удобного плечика с объемной конструкцией для плечевой проймы.

- Блуза, футболка, платье, пуловер, свитер без передней застежки. Вешалка располагается на уровне плеч. Человек становится в положении, удобном, чтобы голова свободно проходила через нижний край одежды. Руки вдеть в рукава и сжатием крыльев защелки-фиксатора вытянуть сложенные плечики наружу. Завершить надевание одежды.

- Первым предметом одевания для женщин предполагается бюстгальтер, который находится на специальных плечиках (фиг.12), облегчающих продевание рук в бретели изделия. Бюстгальтер, как правило, застегивается сзади и надевать его необходимо, стоя лицом к стойке (фиг.1) описанным ранее способом.

- Юбка, и разные типы брюк, включая джинсы, бриджи, шорты. Брюки закрепляются на специальной вешалке (фиг.11) с помощью зажимов-прищепок за пояс изделия. Человек располагается сбоку от плечиков вешалки. Данный тип одежды надевается привычным способом в удобном положении человека с использованием сиденья. Для надевания плечики с брюками опускаются до удобной высоты в стойке, предположительно до середины голени.

Конструкция предлагаемой вешалки предназначена для рационализации процесса надевания одежды из предварительно подобранного комплекта одежды, рассчитанного на одного человека. В качестве одного из вариантов можно предложить надевание комплекта одежды человеком в утреннее время, когда часто возникает спешка, связанная с недостатком свободного времени для обдумывания деталей гардероба. Т.о. комплект одежды подбирается, обдумывается и развешивается заранее на предлагаемую вешалку, затем последовательно надевается человеком непосредственно с вешалки, когда это необходимо. Такая последовательность уменьшает дефицит времени перед выходом из дома. Другой вариант:

возможно использование вешалки самостоятельно ребенком в отсутствие взрослого дома для организованного надевания предварительно подготовленного родителем комплекта одежды.

Использование указанного способа размещения одежды обеспечивает улучшение качества и удобства процесса одевания. Предлагаемое устройство помогает расширить технологические и функциональные возможности ассортимента производимых изделий, как вешалок-органайзеров, вешалок напольных и настенных, плечиков, гардеробных, так и предметов одежды.

Возможность использования конструкции вешалки-органайзера в качестве предмета домашнего использования, в сфере услуг населению, обеспечивает соответствие объекту критерия «промышленная применимость».

1. Вешалка-органайзер для надевания одежды, содержащая стойку, конструктивный движущийся элемент, дифференцированные типы плечиков, отличающаяся тем, что вертикально наклонная конструкция стойки, регулируемая по росту человека, содержит фиксирующиеся с помощью подвижного элемента-сухаря, дифференцированные по видам одежды типы плечиков с зажимом-фиксатором, причем стойка закрепляется к вертикальной поверхности или основанию, плечики дифференцированы по объему плечика в зависимости от типа одежды и предназначены для надевания белья или одежды с застежкой и без застежки, содержат зажимы-фиксаторы для надевания брюк и юбок, а также зажимы и затяжеленный поворот.

2. Вешалка-органайзер по п.1, отличающаяся тем, что стойка и подвижный конструктивный элемент имеют круглую форму.

3. Вешалка-органайзер по п.1, отличающаяся тем, что плечики для белья и одежды имеют противоскользящую поверхность.

4. Вешалка-органайзер по п.1, отличающаяся тем, что на вешалке размещается зеркало и кольца для аксессуаров, таких как головной убор, ремень, галстук, колготки, платок, бижутерия.

5. Вешалка-органайзер по п.1, отличающаяся тем, что на основании установлено сиденье.



 

Наверх