Коробка распределительная высоковольтная

 

Полезная модель относится к электротехническим изделиям, в частности к коробкам разветвительным клеммным и предназначена для соединения двух и более силовых кабелей при номинальном рабочем напряжении 3,3 кВ, током не более 175 А и может быть использована преимущественно для присоединения высоковольтных кабелей электродвигателей погружных насосов добычи нефти. Коробка распределительная высоковольтная содержит корпус 1, в котором на монтажной панели 2 вертикально размещены три высоковольтных изолятора 3 с винтовыми зажимами для подключения проводников 6. В основании корпуса 1 расположены два металлических кабельных ввода 7 для размещения погружного кабеля 8. Новым в устройстве является выполнение винтовых зажимов в виде гильз 4, например, квадратного сечения с боковыми отверстиями 5 для подключения проводников 6 и выполнение длины гильз 4 возрастающей по мере их расположения на изоляторах 3 снизу вверх. Зажим проводников 6 погружного кабеля 8 осуществляют стандартными крепежными элементами, например, винтами 9 с внутренним шестигранником. Технический результат решения - повышение надежности, удобство эксплуатации. 1 н.п. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к электротехническим изделиям, в частности к коробкам разветвительным клеммным и предназначена для соединения двух и более силовых кабелей при номинальном рабочем напряжении 3,3 кВ (максимальное рабочее напряжение не более 4 кВ), током не более 175 А и может быть использована преимущественно для присоединения высоковольтных кабелей электродвигателей погружных насосов добычи нефти.

Известно устройство коробки разветвительной [1], содержащее корпус с крышкой, в котором установлены вводные устройства для уплотнения кабелей с уплотнительными кольцами, муфтами и втулками для фиксации кабелей, силовые зажимы и зажимы заземления, в корпусе выполнены гнезда для вводных устройств, втулки выполнены разрезными из термопластичного материала с возможностью обеспечения разгрузки жил кабеля от растягивающих усилий и скручивания.

Недостатками известного устройства являются:

- невозможность подключения проводников без установки кабельных наконечников;

- касание проводниками проводящих шин при подключении.

Известна коробка зажимов высоковольтная типа К3ВВ производства фирмы ВЭЛАН [2], взятая в качестве прототипа, состоящая из корпуса, выполненного из модифицированного алюминиевого сплава или пластмассы, в котором вертикально закреплены три изолятора. На изоляторах установлены пластины для присоединения проводников. Присоединение внешних проводников к пластинам осуществляется болтами.

Недостатками известного устройства являются:

- невозможность подключения внешних проводников без дополнительной обработки - установки кабельных наконечников;

- необходимость изгиба проводящих жил проводников, что усложняет подключение и может привести к повреждению изоляции проводников.

Задача полезной модели - создание коробки распределительной, позволяющей осуществлять подключение проводников, без использования кабельных наконечников и изгиба проводящих жил проводников.

Технический результат, получаемые в результате реализации предложенной конструкции, состоит в повышении надежности при подключении проводников большого сечения в твердой изоляции с одной жилой, простоте подключения и отключения проводников.

Указанный технический результат достигается тем, что в коробке распределительной содержащей корпус, в котором вертикально установлены три изолятора с закрепленными винтовыми зажимами для присоединения проводников, винтовые зажимы выполнены в виде гильз с боковыми отверстиями для закрепления проводников, при этом длина гильз выполнена возрастающей по мере их расположения на изоляторах снизу вверх (длина гильзы, закрепленной на среднем изоляторе, больше длины гильзы, закрепленной на нижнем изоляторе и меньше длины гильзы, закрепленной на верхнем изоляторе).

Технический результат достигается также тем, что гильзы выполнены квадратного сечения.

Сравнение заявленного решения с прототипом и другими техническими решениями в данной области техники показывает, что изложенная совокупность признаков не известна из существующего уровня техники, на основании чего можно сделать вывод о его соответствии критерию полезной модели «новизна».

Соответствие заявленной полезной модели критерию «промышленная применимость» показано на примере конкретного выполнения устройства.

На фигуре приведен общий вид коробки распределительной высоковольтной со снятой крышкой.

Коробка распределительная высоковольтная содержит корпус 1, выполненный, например, в виде шкафа, со степенью защиты IP43 в котором на монтажной панели 2 размещены высоковольтные изоляторы 3 с гильзами 4, в которых выполнены боковые отверстия 5 для подключения проводников 6. В основании корпуса 1 расположены два металлических кабельных ввода 7. Гильзы 4 изготовлены из стали сечением 25×25 мм с олово-висмутовым покрытием. Зажим проводников 6 погружного кабеля 8 осуществляют винтами 9 с внутренним шестигранником, например Ml2. Конструкция гильз 4 с боковыми отверстиями 5 предусматривает подключение кабелей 8 с проводниками сечением от 6 до 35 мм2.

Вертикальная компоновка изоляторов 3 с гильзами 4 разной длины (нижняя гильза имеет минимальную длину, верхняя - максимальную) позволяет производить подключение кабелей 8 без изгиба проводников 6 и их пересечения. Для подключения проводников 6 требуется только операция снятия изоляции.

Устройство работает следующим образом.

Для присоединения проводника 6 необходимо снять изоляцию и установить его в боковое отверстие 5 гильзы 4. Прижим проводников 6 осуществляется стандартными крепежными элементами, например, винтами 9 с шестигранной головкой. Длина гильз 4, возрастающая по мере расположения на изоляторах 3 снизу вверх, позволяет размещать проводники 6 в коробке распределительной параллельно друг другу.

Использование коробки распределительной высоковольтной предложенной конструкции позволяет улучшить надежность работы и расширить эксплуатационные возможности устройства.

Источники информации:

1. Патент на полезную модель RU 47582 U1, МПК H02G 5/08, дата публ. 27.08.2005 г.

2. http:// ru/catalog/s/159, 2008 г.

1. Коробка распределительная высоковольтная, содержащая корпус, в котором вертикально установлены три изолятора с закрепленными винтовыми зажимами для присоединения проводников, отличающаяся тем, что винтовые зажимы выполнены в виде гильз с боковыми отверстиями для закрепления проводников, при этом длина гильз выполнена возрастающей по мере их расположения на изоляторах снизу вверх.

2. Коробка распределительная высоковольтная по п.1, отличающаяся тем, что гильзы выполнены квадратного сечения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована при прокладке электрических проводов и кабелей с напряжением более 100 В в качестве распределительной коробки, или, как еще называют такое устройство, - раздаточной коробки, ответвительной коробки, мультиконнектора

Изобретение относится к области линейно-кабельных сооружений связи, к разделу оконечных устройств малой емкости кабелей связи, а точнее - к коробкам распределительным телефонным, которые монтируются на стыках распределительного телефонного кабеля и абонентских проводок в жилых, общественных и производственных зданиях и помещениях
Наверх