Термический деаэратор

 

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, в частности, к термическим деаэраторам, предназначенным для нагрева и удаления коррозионно-агрессивных газов из питательной воды парогенераторов, и может быть использовано в схемах энергоустановок ТЭС, АЭС и котельных. Предложен термический деаэратор, включающий горизонтальную деаэрационную колонку с размещенным в ней водораспределительным устройством, присоединенную к баку с помощью переходного патрубка, при этом, между деаэрационной колонкой и деаэраторным баком установлены дополнительные переходные патрубки, размещенные под дополнительно установленными в колонке водораспределительными устройствами и соосно с ними, а количества водораспределительных устройств и переходных патрубков равны. Заявляемое техническое решение позволяет при увеличении производительности (укрупнении) деаэратора обеспечить равномерное распределение потоков деаэрируемой воды по длине колонки, упростить решение вопросов сопряжения переходных патрубков с корпусами колонки и бака при ограниченных их диаметрах и выполнения условий прочности сопрягаемых узлов, обеспечить необходимые проходные сечения для потоков воды и пара внутри переходных патрубков без увеличения их диаметра, что обеспечивает надежную, стабильную и эффективную работу деаэратора в широком диапазоне гидравлических и тепловых нагрузок.

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, в частности, к термическим деаэраторам, предназначенным для нагрева и удаления коррозионно-агрессивных газов из питательной воды парогенераторов, и может быть использована в схемах энергоустановок ТЭС, АЭС и котельных.

Известен термический деаэратор, содержащий две деаэрационные колонки, установленные на деаэраторном баке, каждая с помощью одного переходного патрубка (Промышленный каталог «Теплообменное оборудование для промышленных установок и систем теплоснабжения», 04-04, М.: ФГУП ВНИИАМ, 2004, с. 103, рис.75).

Недостатками такой конструкции деаэратора является сложность обеспечения равномерного распределения гидравлической и тепловой нагрузки между параллельно включенными колонками деаэратора, т.е. возможность возникновения перекосов в распределении потоков воды и пара, и, соответственно, нестабильности в работе колонок, нарушения гидродинамической устойчивости, особенно при переменных нагрузках.

Известен термический деаэратор, содержащий горизонтальную деаэрационную колонку, установленную на деаэраторном баке посредством одного переходного патрубка (Каталог «Теплообменное оборудование», 8-78, часть II, М.: НИИЭИНФОРМЭНЕРГОМАШ, 1979, лист 107, с. 2).

По совокупности признаков это известное техническое решение является наиболее близким к заявляемому и принято за прототип.

Недостатком известного деаэратора, принятого за прототип, является то, что с ростом производительности (укрупнением) деаэратора увеличивается длина деаэрационной колонки и, соответственно, диаметр переходного патрубка, что затрудняет равномерное распределение потоков деаэрируемой воды по длине колонки, особенно при переменных нагрузках, усложняет решение

вопросов сопряжения патрубка с колонкой и деаэраторным баком при ограниченных их диаметрах, а также затрудняет обеспечение условий прочности узлов сопряжения.

Заявляемое техническое решение позволяет при увеличении производительности (укрупнении) деаэратора обеспечить равномерное распределение потоков деаэрируемой воды по длине колонки, упростить решение вопросов сопряжения переходных патрубков с корпусами колонки и бака при ограниченных их диаметрах и выполнения условий прочности сопрягаемых узлов, обеспечить необходимые проходные сечения для потоков воды и пара внутри переходных патрубков без увеличения их диаметра, что обеспечивает надежную, стабильную и эффективную работу деаэратора в широком диапазоне гидравлических и тепловых нагрузок.

Предложен термический деаэратор, включающий горизонтальную деаэрационную колонку с размещенным в ней водораспределительным устройством, присоединенную к баку с помощью переходного патрубка, при этом, между деаэрационной колонкой и деаэраторным баком установлены дополнительные переходные патрубки, размещенные под дополнительно установленными в колонке водораспределительными устройствами и соосно с ними, а количества водораспределительных устройств и переходных патрубков равны.

Полезная модель иллюстрируется чертежом.

Термический деаэратор включает деаэрационную колонку 1, установленную на деаэраторном баке 2 посредством переходного патрубка 3, дополнительные переходные патрубки 4 между колонкой 1 и баком 2, водораспределительное устройство 5 и дополнительные водораспределительные устройства 6, установленные в колонке 1. На деаэрационной колонке 1 расположены штуцеры 7 для подвода деаэрируемой воды. На деаэраторном баке 2 установлены штуцеры 8 для подвода греющего пара и штуцеры 9 для отвода деаэрированной воды.

Деаэратор работает следующим образом. Вода, подлежащая деаэрации, поступает в деаэрационную колонку 1 через штуцеры 7 в водораспределительное устройство 5 и дополнительные водораспределительные устройства 6, последовательно проходит деаэрирующие ступени деаэрационной колонки 1 и сливается в деаэраторный бак 2 через переходный патрубок 3 и дополнительные переходные патрубки 4. Греющий пар через штуцеры 8 подается в деаэратор, где обрабатывает воду, одновременно нагревая ее до температуры насыщения. Затем деаэрированная вода отводится из бака 2 через штуцеры 9.

Термический деаэратор, включающий горизонтальную деаэрационную колонку с размещенным в ней водораспределительным устройством, присоединенную к баку с помощью переходного патрубка, отличающийся тем, что между деаэрационной колонкой и деаэраторным баком установлены дополнительные переходные патрубки, размещенные под дополнительно установленными в колонке водораспределительными устройствами и соосно с ними, при этом количества водораспределительных устройств и переходных патрубков равны.



 

Похожие патенты:

Вакуумный деаэратор содержит корпус , внутри которого размещены отсек нагрева воды с патрубком подачи деаэрируемой воды и патрубком отвода парогазовой смеси, отсек перегрева воды с патрубком и другие части.
Наверх