Светильник

 

Заявленная полезная модель относится к осветительным устройствам и может быть использована как детская занимательная игрушка. Светильник содержит корпус, внутри которого размещены основной и дополнительный источники света, электрически соединенные через устройство их отключения с аккумуляторной батареей, размещенной в корпусе, корпус, с возможностью съема, установлен на основании, в котором размещено зарядное устройство, выполненное с возможностью подключения к внешнему источнику электрического питания и посредством выходного разъема взаимодействующее с соединительным разъемом, размещенным в нижней части корпуса и электрически соединенным с аккумуляторной батареей, а устройство для отключения основного и дополнительного источников света выполнено в виде размещенного на корпусе кнопочного выключателя.

Заявленная полезная модель относится к осветительным устройствам и может быть использована как детская занимательная игрушка.

Известна игрушка, состоящая из корпуса, выполненного в виде фигурки животного, в которой установлены два источника света, и пульта управления, содержащего автоматические выключатели, соединенные с источником питания, при этом автоматические выключатели электрически соединены с источниками света при помощи проводов (патент США на изобретение 5902166, кл. МПК А63Н 27/00, опубл. 11.05.1999 г.)

Недостатком данной игрушки является то, что она не удобна при использовании ее в игровых целях, так как провода и пульт управления мешают ребенку играть в нее. Кроме того, ребенок может оторвать провода и источники света не будут излучать световые сигналы.

Известен выбранный в качестве ближайшего аналога светящийся мяч, содержащий корпус овальной формы, внутри которого размещены два источника света (основной и дополнительный), электрически соединенные через устройство их отключения с аккумуляторной батареей, размещенной в корпусе, при этом устройство отключения источников света выполнено в виде двух пружинных выключателей (патент США на изобретение 5186458, кл. МПК А63В 43/06, опубл. 16.02.1993 г.)

Недостатком данного устройства является то, что его использование в качестве светильника вызывает неудобства, так как для включения источников света необходимо постоянно прикладывать нагрузку к поверхности корпуса, чтобы воздействовать на пружинные выключатели. Кроме того, для зарядки аккумуляторной батареи ее необходимо извлекать из корпуса, что также неудобно и может привести к потере пружинных выключателей.

Техническим результатом, который может быть получен в заявленной полезной модели, является создание светильника, который можно использовать как детскую занимательную игрушку и как стационарное и переносное устройство для освещения помещений. Иными словами, техническим результатом заявленной полезной модели является расширение функциональных возможностей светильника.

Технический результат достигается тем, что в светильнике, содержащем корпус, внутри которого размещены основной и дополнительный источники света, электрически соединенные через устройство их отключения с аккумуляторной батареей, размещенной в корпусе, корпус, с возможностью съема, установлен на основании, в котором размещено зарядное устройство, выполненное с возможностью подключения к внешнему источнику электрического питания и, посредством выходного разъема, взаимодействующее с соединительным разъемом, размещенным в нижней части корпуса и электрически соединенным с аккумуляторной батареей, а устройство для отключения основного и дополнительного источников света выполнено в виде размещенного на корпусе кнопочного выключателя.

А также тем, что корпус выполнен в виде фигурки животного, снабженной скругленными выступами, имитирующими части тела животного, и выполнен из материала, который имеет коэффициент светопропускания, по меньшей мере, 0,5.

А также тем, что основной источник света выполнен в виде, по меньшей мере, одного светоизлучающего диода, или в виде матрицы светоизлучающих диодов, при этом ножки светоизлучающих диодов электрически соединены с аккумуляторной батареей, или в виде лампы, ввинченной в держатель патрона, контакты которого электрически соединены с аккумуляторной батареей, при этом лампа является энергосберегающей лампой, или лампой накаливания.

А также тем, что дополнительный источник света расположен внутри корпуса на его нижней поверхности, обращенной к основанию и выполнен в виде, по меньшей мере, одного светоизлучающего диода, или выполнен в виде матрицы светоизлучающих диодов, при этом ножки светоизлучающих диодов электрически соединены с аккумуляторной батареей.

Заявленный светильник поясняется при помощи схемы, приведенной на фиг.1.

Светильник состоит из основания 1 и размещенного на нем корпуса 2, выполненного с возможностью съема с основания 1. Внутри основания 1 размещено зарядное устройство 3, выполненное с возможностью подключения к внешнему источнику электрического питания и взаимодействующее своим выходным разъемом (на фиг.1 не показан) с соединительным разъемом 4 размещенным в нижней части корпуса 2. Соединительный разъем 4 электрически соединен с выводом аккумуляторной батареи 5, размещенной в корпусе 2. Зарядное устройство 4 может заряжать аккумуляторную батарею 5 по мере необходимости, при этом разбирать корпус 2 не требуется.

Корпус 2 выполнен в виде забавной фигурки животного, снабженной скругленными выступами, имитирующими части тела животного. Скругления на выступах необходимы для того, чтобы ребенок не поранился при взятии в руки светильника и при игре с ним. Внутри корпуса 2 размещен основной источник 6 света и дополнительный источник 7 света. Кроме того, корпус 2 выполнен из материала, который имеет коэффициент светопропускания, по меньшей мере, 0,5, что необходимо для того, чтобы у светильника основной источник 6 света мог в достаточной мере освещать помещение, и в тоже время не ослеплять ребенка во время игры.

Основной источник 6 света может быть выполнен в виде лампы, ввинченной в держатель патрона (на фиг.1 не показан), который установлен, например, на кронштейнах (на фиг.1 не показаны), контакты которого электрически соединены с аккумуляторной батареей 5. При этом лампа является энергосберегающей лампой или лампой накаливания.

Для обеспечения сохранности основного источника 6 света во время игр ребенка, он может быть выполнен в виде одного светоизлучающего диода, либо матрицы светоизлучающих диодов, ножки которых электрически соединены с аккумуляторной батареей 5. Для разрушения стеклянной оболочки светоизлучающих диодов требуется гораздо большее усилие, чем для разрушения стеклянной колбы лампы.

Дополнительный источник 7 света расположен внутри корпуса 2, на его нижней поверхности, обращенной к основанию 1, и может быть выполнен в виде одного светоизлучающего диода или матрицы светоизлучающих диодов, ножки которых электрически соединены с аккумуляторной батареей 5. При этом предпочтительно использовать маломощные светоизлучающие диоды, а состоящий из них дополнительный источник 7 света следует располагать внутри корпуса 2 на его нижней поверхности, обращенной к основанию 1, для того, чтобы указанные диоды не ослепляли ребенка во время игры со светильником.

Аккумуляторная батарея 5 электрически соединена при помощи проводов 9 или иных токопроводящих элементов с основным и дополнительным источниками 6 и 7 света с возможностью их отключения посредством выключателя 8, размещенного на корпусе 2 и электрически соединенного с аккумуляторной батареей 5. Выключатель 8 предпочтительно является кнопочным многопозиционным переключателем, так как данный вид выключателя ребенку, особенно в раннем возрасте, намного удобнее включать, чем выключатель другого типа. Выключатель 8 размещен на части корпуса 2, наиболее доступной для глаз и рук ребенка, что создает ему определенные удобства при пользовании светильником, исключая необходимость визуального поиска выключателя в малодоступных местах светильника.

Заявленная полезная модель реализуется следующим образом.

Светильник может быть установлен стационарно и выполнять функцию освещения помещения при включении основного источника 6 света путем нажатия на кнопку выключателя 8. При необходимости установки светильника в отличное от первоначального размещения место ребенок без усилий и страха может осуществить перенос светильника в это место не отключая основной источник 6 света, который, в силу выполнения корпуса 2 из материала с коэффициентом светопропускания, равным, по меньшей мере, 0,5 будет в достаточной степени освещать помещение, что особенно важно в вечернее время, но при этом не ослеплять ребенка. Ввиду отсутствия наружных проводов исключается возможность повреждения светильника за счет возможного отрыва проводов при переносе светильника и создаются удобства, позволяющие ребенку свободно двигаться по помещению без ограничения его перемещения.

Если ребенок желает играть светильником, корпус 2 которого выполнен в виде занимательной и привлекающей внимание фигурки животного, он может, прилагая незначительное усилие, снять корпус 2 с основания 1. При этом на выходном разъеме зарядного устройства 3 напряжение не опасно для жизни и здоровья ребенка, так что, если случайно произойдет контакт пальцев ребенка с указанным выходным разъемом, ребенок этого не ощутит.

В процессе игры, ребенок может нажимать на кнопку выключателя 8, которая при первом на нее нажатии включает основной источник 6 света, а при втором нажатии - отключает его. При следующем нажатии на кнопку выключателя 8 включается дополнительный источник 7 света, который при снятом корпусе выполняет функцию фонарика. Отключение фонарика осуществляется аналогично отключению основного источника 6 света путем нажатия на кнопку выключателя 8. Такая последовательность включения/отключения основного и дополнительного источников 6 и 7 света даже для ребенка малого возраста легко запоминается, позволяя ему при игре использовать все функции светильника.

Если в процессе игры ребенка произойдет полная или частичная разрядка аккумуляторной батареи 5, корпус 2 необходимо установить на основание 1 и подключить зарядное устройство 3 к внешнему источнику электрического питания. Поскольку выход зарядного устройства 3 электрически соединен с выводом аккумуляторной батареи 5, через некоторое время аккумуляторная батарея 3 зарядится, и корпус 2 снова можно будет использовать в качестве игрушки или осветительного устройства.

Таким образом, за счет того, что в светильнике корпус, с возможностью съема, установлен на основании, которое снабжено зарядным устройством, выполненным с возможностью подключения к внешнему источнику электрического питания, выходной разъем зарядного устройства соединен с соединительным разъемом, электрически связанным с аккумуляторной батареей, а выключатель размещен на корпусе, выполненном в виде фигурки животного, светильник можно использовать как детскую занимательную игрушку и как стационарное или переносное устройство для освещения помещений.

1. Светильник, содержащий корпус, внутри которого размещены основной и дополнительный источники света, электрически соединенные через устройство их отключения с аккумуляторной батареей, размещенной в корпусе, отличающийся тем, что корпус, с возможностью съема, установлен на основании, в котором размещено зарядное устройство, выполненное с возможностью подключения к внешнему источнику электрического питания, и посредством выходного разъема взаимодействующее с соединительным разъемом, размещенным в нижней части корпуса и электрически соединенным с аккумуляторной батареей, а устройство для отключения основного и дополнительного источников света выполнено в виде размещенного на корпусе кнопочного выключателя.

2. Светильник по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде фигурки животного.

3. Светильник по п.1, отличающийся тем, что основной источник света выполнен в виде лампы, ввинченной в держатель патрона, контакты которого электрически соединены с аккумуляторной батареей.

4. Светильник по п.1, отличающийся тем, что основной источник света выполнен в виде, по меньшей мере, одного светоизлучающего диода, ножки которого электрически соединены с аккумуляторной батареей.

5. Светильник по п.1, отличающийся тем, что основной источник света выполнен в виде матрицы светоизлучающих диодов, при этом ножки светоизлучающих диодов электрически соединены с аккумуляторной батареей.

6. Светильник по п.1, отличающийся тем, что дополнительный источник света выполнен в виде, по меньшей мере, одного светоизлучающего диода, ножки которого электрически соединены с аккумуляторной батареей.

7. Светильник по п.1, отличающийся тем, что дополнительный источник света выполнен в виде матрицы светоизлучающих диодов, при этом ножки светоизлучающих диодов электрически соединены с аккумуляторной батареей.

8. Светильник по п.1, отличающийся тем, что дополнительный источник света расположен внутри корпуса на его нижней поверхности, обращенной к основанию.

9. Светильник по п.3, отличающийся тем, что лампа является энергосберегающей лампой.

10. Светильник по п.3, отличающийся тем, что лампа является лампой накаливания.

11. Светильник по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен из материала, который имеет коэффициент светопропускания, по меньшей мере, 0,5.

12. Светильник по п.2, отличающийся тем, что фигурка животного снабжена скругленными выступами, имитирующими части тела животного.



 

Наверх