Компенсатор для трубопровода

 

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту, компенсатор предназначен для компенсации изгибающих моментов и механических напряжений, возникающих в местах соединения трубопровода-отвода с основной ниткой трубопровода, и может быть использован при сооружении трубопроводов.

Задачей полезной модели является упрощение изготовления и уменьшение трудоемкости монтажа компенсатора для трубопровода.

Предлагаемая конструкция компенсатора для трубопровода включает отвод, расположенный в разъемном лотке, состоящем из верхней и нижней частей, с образованием полости с боковыми отверстиями для отвода. Оба торца лотка выполнены с отверстиями, для предотвращения механических повреждений трубопровода-отвода в отверстиях лотка предусмотрены эластичные прокладки.

Уменьшение изгибающих моментов и механических напряжений в узле врезки трубопровода-отвода с основной ниткой трубопровода и повышение эксплуатационной надежности данного участка трубопровода при упрощении изготовления и уменьшение трудоемкости монтажа компенсатора для трубопровода достигается благодаря отсутствию защемления отвода в полости лотка, простоте конструкции компенсатора, за счет свободного перемещения отвода совместно с основным трубопроводом при его подвижках, которые возникают за счет изменения давления и температуры в трубопроводе.

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту, компенсатор предназначен для компенсации изгибающих моментов и механических напряжений, возникающих в местах соединения трубопровода-отвода с основной ниткой трубопровода, и может быть использован при сооружении трубопроводов.

В практике трубопроводного строительства при прокладке подземных трубопроводов используются различные способы и конструктивные решения по устройству отводов или перемычек. Широко применяется устройство по врезке отводов или перемычек, включающее основной трубопровод, отвод. которые укладываются на дно траншеи и после сварки стыков производится обратная засыпка грунтом. Однако при этом возникают значительные изгибающие моменты и механические напряжения в узле врезки трубопровода-отвода с основной ниткой трубопровода, что в свою очередь снижает эксплуатационную надежность данного участка по отношению к надежности других участков трубопровода, т.е. возникает потенциально опасный участок. Прототипом полезной модели является способ прокладки подземного трубопровода (АС СССР 1122860, Бюл 41, 07.11.84 г., с ИПК С1 F16). состоящий из отвода, расположенного в лотке на свободноподвижных опорах.

Недостатком прототипа является сложность изготовления и высокая трудоемкость монтажа компенсатора для трубопровода.

Задачей полезной модели является упрощение изготовления и уменьшение трудоемкости монтажа компенсатора для трубопровода.

Указанная задача решается тем, что в компенсаторе для трубопровода, включающем отвод, расположенный в разъемном лотке, согласно полезной модели, лоток выполнен из верхней и нижней частей с отверстиями, включающими эластичные прокладки.

На фиг.1 представлен общий вид компенсатора для трубопровода, на фиг.2 разрез по А-А фиг.1, на фиг.3 разрез по Б-Б фиг.1.

Компенсатор для трубопровода состоит из отвода 1, разъемных частей лотка 2, 3, полости лотка 4, эластичных прокладок 5 и 6.

Размеры лотка L, h и b определяются расчетами для конкретных условий и находятся в пределах L=28 и более м, h=Dотв+0,51,0 м, b=Doтв+0,51,0 м/

Принцип работы компенсатора для трубопровода заключается в следующем. Продольные силы, возникающие от действия перепада температур и внутреннего давления, вызывают продольное перемещение трубопровода. В результате чего отвод 1 перемещается в поперечном направлении. Небольшая длина участка отвода L и его небольшая масса позволяет эксплуатировать отвод без использования опор. В то же время пластичные свойства металла отвода позволяет ему перемещаться вместе с основной ниткой трубопровода. Эластичные прокладки 5 и 6 служат для предотвращения попадания грунта в полость лотка и защиты изоляционного покрытия основного трубопровода.

Благодаря отсутствию защемления отвода 1 грунтом в полости лотка 4 происходит существенное уменьшение изгибающих моментов и механических напряжений в узле врезки, за счет свободного перемещения отвода 1 совместно с основной ниткой трубопроводом при его подвижках.

Предлагаемая конструкция компенсатора для трубопровода позволяет повысить эксплуатационную надежность данного участка врезки трубопровода-отвода с основной ниткой трубопровода при упрощении изготовления и уменьшение трудоемкости монтажа компенсатора для трубопровода.

1. Компенсатор для трубопровода, включающий отвод, расположенный в лотке, отличающийся тем, что лоток выполнен из верхней и нижней частей.

2. Компенсатор для трубопровода по п.1, отличающийся тем, что лоток выполнен с отверстиями, включающими эластичные прокладки.



 

Наверх