Устройство для соединения элементов двери

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к средствам для соединения элементов двери, например, филенок, стекол, между собой. Устройство для соединения элементов 1 и 2 двери выполнено в виде профильно-погонажного изделия, которое выполнено из упруго-деформируемого материала и имеет в поперечном сечении симметричную форму в виде двух обращенных друг к другу тыльными сторонами фигурных профилей 3, соединенных центральной перемычкой 4, при этом ширина перемычки 4 превышает расстояние между торцами фигурных профилей 3. При соединении двух элементов, например, филенок, 1 и 2 двери они вставляются в профильно-погонажное изделие, преодолевая упругость фигурных профилей 3 и перемещаются до упора в перемычку 4. Этим достигается удержание скрепляемых элементов 1 и 2 двери при их монтаже, обеспечивается простое и надежное их крепление, исключается проникновение пыли в соединение при одновременной декорации места соединения. 1 н.п. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к средствам для соединения элементов двери, например, филенок, стекол, между собой.

Для оценки новизны и технического уровня заявленного решения рассмотрим ряд известных заявителю технических средств аналогичного назначения, характеризуемых совокупностью сходных с заявленной полезной моделью признаков.

Известны соединительные профили, предназначенные для соединения между собой двух строительных элементов, например, панелей, см. патент РФ 2295613. Такой профиль имеет две стенки, которые прижимаются к краям соединяемых панелей, Выполненный таким образом соединительный профиль может менять свои размеры в зависимости от величины зазора между двумя соединяемыми им соседними панелями.

Недостатками прототипа, не позволяющими достичь поставленной нами цели, является то, что известный соединительный имеет довольно сложную форму, что предопределяет технологию его изготовления выдавливанием, а также узкую область применения. Такой профиль целесообразно использовать при сооружении различных разборных конструкций для соединения панелей имеющих некоторый разброс в размерах. В этих случаях известный профиль позволяет закрыть щель между соединяемыми элементами при разном зазоре между краями панелей таким образом, чтобы при сближении соединенных таким профилем панелей их перекос был минимальным.

Известен соединительный профиль, предназначенный для соединения между собой элементов двери, который выполнен в виде профильно-погонажного изделия с поперечным сечением крестообразной формы, при этом два противоположных симметричных выступа изделия являются соединительными элементами и в рабочем положении размещены в пазах, выполненных в торцах соединяемых элементов, а два других выступа - декоративными элементами, поверхность которых покрыта облицовочным материалом, см. патент РФ 78851.

По наибольшему количеству сходных признаков и достигаемому при использовании результату данное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявляемой полезной модели.

Данное решение не обеспечивает необходимого усилия удерживания элементов двери, а также допускает проникновение пыли в соединение.

В основу настоящей полезной модели положено решение задачи создания простого и надежного устройства для соединения типовых элементов двери между собой, обеспечивающего удерживание элементов двери и исключающего проникновении пыли.

Сущность заявляемой полезной модели выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Устройство для соединения элементов двери, выполненное в виде профильно-погонажного изделия, характеризуется тем, что профильно-погонажное изделие выполнено из упруго-деформируемого материала и имеет в поперечном сечении симметричную форму в виде двух обращенных друг к другу тыльными сторонами фигурных профилей, соединенных центральной перемычкой, при этом ширина перемычки превышает расстояние между торцами фигурных профилей.

В этом заключается совокупность существенных признаков, обеспечивающая получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Кроме того, заявленное устройство имеет ряд факультативных признаков, а именно:

- профиль наружной поверхности профильно-погонажного изделия может быть выполнен волнообразным;

- профиль наружной поверхности профильно-погонажного изделия может быть выполнен зигзагообразным;

- наружная поверхность профильно-погонажного изделия может быть выполнена текстурированной.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, совокупности признаков которых совпадают с совокупностью отличительных признаков заявленной полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию "новизна".

За счет реализации отличительных признаков полезной модели (в совокупности с признаками, указанными в ограничительной части формулы) достигаются важные новые свойства объекта. В предложенном техническом решении достигается возможность простого и надежного крепления элементов двери, между собой, исключается проникновение пыли в соединение при одновременной декорации места соединения.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен поперечный разрез по предлагаемому устройству, на фиг.2 - разрез по месту соединения двух элементов двери с помощью предложенного устройства.

Устройство для соединения элементов 1 и 2 двери выполнено в виде профильно-погонажного изделия, которое выполнено из упруго-деформируемого материала и имеет в поперечном сечении симметричную форму в виде двух обращенных друг к другу тыльными сторонами фигурных профилей 3, соединенных центральной перемычкой 4, при этом ширина перемычки 4 превышает расстояние между торцами фигурных профилей 3. Профиль наружной поверхности 5 профильно-погонажного изделия может быть выполнен, например, волнообразным, зигзагообразным или иметь иные очертания. Наружная поверхность 5 профильно-погонажного изделия может быть выполнен текстурированной.

Устройство работает следующим образом.

При соединении двух элементов, например, филенок, 1 и 2 двери они вставляются в профильно-погонажное изделие, преодолевая упругость фигурных профилей 3 и перемещаются до упора в перемычку 4. Этим достигается удержание скрепляемых элементов 1 и 2 двери при их монтаже, обеспечивается простое и надежное их крепление, исключается проникновение пыли в соединение при одновременной декорации места соединения.

Возможность промышленного применения заявленного технического решения подтверждается известными и описанными в заявке средствами и методами, с помощью которых возможно осуществление полезной модели в том виде, как она охарактеризована в формуле полезной модели. Предложенное устройство может быть изготовлено промышленным способом с использованием известных технологий и технических средств, что обусловливает, по мнению заявителя, его соответствие критерию «промышленная применимость».

1. Устройство для соединения элементов двери, выполненное в виде профильно-погонажного изделия, отличающееся тем, что профильно-погонажное изделие выполнено из упруго-деформируемого материала и имеет в поперечном сечении симметричную форму в виде двух обращенных друг к другу тыльными сторонами фигурных профилей, соединенных центральной перемычкой, при этом ширина перемычки превышает расстояние между торцами фигурных профилей.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что профиль наружной поверхности профильно-погонажного изделия выполнен волнообразным.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что профиль наружной поверхности профильно-погонажного изделия выполнен зигзагообразным.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что наружная поверхность профильно-погонажного изделия выполнена текстурированной.



 

Наверх