Устройство для аспирации

 

Предполагаемая полезная модель относится к области обеспыливания процессов при перемещении сыпучих строительных материалов в металлургической, угольной и других отраслях, например ленточными конвейерами. Устройство для аспирации содержит корпус, установленную на корпусе отсасывающую воронку с аспирационным воздуховодом, выход которого подключен к отсасывающему вентилятору. Воронка выполнена в виде усеченного конуса, большее основание которого жестко соединено с корпусом. Внутри отсасывающей воронки соосно размещены аспирационный воздуховод, конический пылеприемник, завихритель потока запыленного воздуха с отбойной шайбой и пылесборник со шлюзовым затвором. Конический пылеприемник установлен внутри всасывающей воронки с большим основанием в верхней части, снабженный четырьмя тангенциальными патрубками, на которые установлено с возможностью вращения регулирующее кольцо с выполненными в нем окнами, предназначенными для регулирования подачи в пылеприемник объема запыленного воздуха. Вращение кольца осуществляется ручным механизмом. В нижней части пылеприемник снабжен четырьмя тангенциальными патрубками, соединяющими полость отсасывающей воронки с полостью завихрителя потока запыленного воздуха с отбойной шайбой, жестко смонтированного на тангенциальных патрубках. Технический результат-повышение эффективности очистки запыленного воздуха, направленный на устранение паразитарных воздушных потоков с улавливанием как крупных фракций пыли так и более мелких.

Полезная модель относится к технологии обеспыливания процессов перемещения сыпучих материалов в промышленности строительных материалов, металлургической, угольной и других отраслях, например, ленточными конвейерами.

Известно устройство для аспирации, используемое в месте загрузки ленточного конвейера, содержащее корпус, установленную на корпусе отсасывающую воронку с аспирационным воздуховодом, выход которого подключен к отсасывающему вентилятору через пылеуловитель [АС, СССР 1622596,23.01.1991 г-аналог].

Недостатком этого устройства является высокая энергоемкость технологического оборудования, так как для подсоса воздуха из окружающей среды и компенсации потерь давления необходимо более мощное тягодутьевое устройство, что требует дополнительные расходы электроэнергии и усложняет условия эксплуатации.

Известно устройство для аспирации, содержащее корпус, установленную на корпусе отсасывающую воронку с аспирационным воздуховодом, выход которого подключен к отсасывающему вентилятору, отсасывающая воронка выполнена в виде усеченного конуса, большее основание которого соединено с корпусом, установленный в корпусе соосно с аспирационным воздуховодом конический пылеприемник с большим основанием в верхней части, которое соединено с меньшим основанием отсасывающей воронки, при этом на боковой поверхности верхней части конического пылеприемника выполнены всасывающие окна, у которых снаружи под углом 35-45° по ходу пылевоздушного потока закреплены направляющие элементы в виде лопаток [АС, СССР 1686185, 23.10.1991 г. -прототип].

Недостатком прототипа является недостаточно эффективная очистка воздуха от пыли, ввиду образования внутри пылеприемника паразитарных потоков воздуха, которые подхватывая часть уловленной пыли, способствуют их уносу в аспирационный воздуховод вместе с очищенным воздухом.

Технической задачей заявленной полезной модели является повышение эффективности очистки запыленного воздуха за счет конструктивного исполнения устройства для аспирации, направленного на устранение паразитарных воздушных потоков с улавливанием как крупных фракций пыли так и более мелких.

Техническая задача решается тем, что устройство для аспирации, содержащее корпус, отсасывающую воронку с аспирационным воздуховодом, большее основание которой соединено с корпусом, установленный в корпусе соосно с аспирационным воздуховодом конический пылеприемник, большее основание которого соединено с пылесборником, дополнительно в устройстве конический пылеприемник в верхней и нижней частях оснащен тангенциальными патрубками, а пылесборник оснащен шлюзовым затвором, при этом на тангенциальные патрубки, расположенные в верхней части пылеприемника, установлено регулирующее кольцо с выполненными в нем всасывающими окнами и соединено с ручным механизмом вращения, а тангенциальные патрубки, расположенные в нижней части пылеприемника, соединяют полость отсасывающей воронки с полостью завихрителя потока запыленного воздуха с отбойной шайбой, соосно размещенного внутри конического пылеприемника и жестко смонтированного на тангенциальных патрубках.

Сущность полезной модели заключается в том, что конструктивное исполнение конического пылеприемника с дополнительно установленными тангенциальными патрубками, расположенными в нижней части пылеприемника, и завихрителя с отбойной шайбой, препятствующей выбиванию пыли из пылесборника в полость пылеприемника, позволяет создать восходящий закрученный пылевоздушный поток, в результате чего в цилиндрической части завихрителя происходит разделение запыленного потока воздуха на высоко- и низкоконцентрированные пылевые потоки: первый, с повышенной концентрацией, вращается в периферийной зоне завихрителя, а второй, с пониженной концентрацией, в его центральной части. Низкоконцентрированный поток оттесняет высококонцентрированный поток к стенкам конического пылеприемника вместе с нисходящим закрученным потоком, поступающим через тангенциальные патрубки, расположенные в верхней части конического пылеприемника, за счет чего подавляются паразитарные воздушные потоки и улавливаются как крупные так и более мелкие фракции пыли, повышая тем самым эффективность очистки запыленного воздуха, что и является новым техническим результатом предлагаемой полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом:

- на фиг.1 схематично показано устройство для аспирации, общий вид;

- на фиг.2 - то же, сечение А-А,

- на фиг.3 - то же, сечение Б-Б.

Устройство для аспирации содержит корпус 1, установленную на корпусе отсасывающую воронку 2 с аспирационным воздуховодом 3, выход которого подключен к отсасывающему вентилятору (на чертеже не показано). Воронка 2 выполнена в виде усеченного конуса, большее основание которого жестко соединено с корпусом 1. Внутри отсасывающей воронки соосно размещены аспирационный воздуховод 3, конический пылеприемник 4, завихритель потока запыленного воздуха 5 с отбойной шайбой 6 и пылесборник 7 с шлюзовым затвором 8. Конический пылеприемник 4 установлен внутри всасывающей воронки 2 с большим основанием в верхней части, снабженный четырьмя тангенциальными патрубками 9, на которые установлено с возможностью вращения регулирующее кольцо 10 с выполненными в нем окнами 11, предназначенными для регулирования подачи в пылеприемник объема запыленного воздуха. Вращение кольца 10 осуществляется ручным механизмом 12.

В нижней части пылеприемник 4 снабжен четырьмя тангенциальными патрубками 13, соединяющими полость отсасывающей воронки 2 с полостью завихрителя потока запыленного воздуха 5 с отбойной шайбой 6, жестко смонтированного на тангенциальных патрубках 13.

Устройство для аспирации работает следующим образом.

В процессе выгрузки сыпучего материала с транспортера на транспортер в корпусе 1 образуется запыленный воздух, который поступает в конический пылеприемник 4 двумя потоками.

Первичный запыленный поток воздуха поступает в пылеприемник 4 через тангенциальные патрубки 9, где воздух закручивается и движется сверху вниз, перемещая частицы пыли в пылесборник 7.

Вторичный запыленный поток воздуха через тангенциальные патрубки 13 поступает в завихритель 5. При этом в цилиндрической части завихрителя 5 происходит разделение запыленного потока воздуха на высоко- и низкоконцентрированные пылевые потоки. Первый, с повышенной концентрацией, вращается в периферийной зоне завихрителя 5, а второй, с пониженной концентрацией, в его центральной части. Низкоконцентрированный поток оттесняет высококонцентрированный поток к стенкам конического пылеприемника 4 вместе со встречным закрученным потоком, поступающим сверху через тангенциальные патрубки 9, при этом встречные потоки воздуха внутри пылеприемника 4 закручены в одну сторону. Очищенный воздух поступает в аспирационный воздуховод 3 и затем с помощью отсасывающего вентилятора в систему воздуховодов аспирационной сети, а уловленные частицы пыли через шлюзовой затвор 8 высыпаются из пылесборника 7 на ленту транспортера. При вращении кольца 10 происходит сдвиг окон 11, частично перекрывая путь потоку воздуха, поступающего в пылеприемник 4 через тангенциальные патрубки 9, тем самым повышая аэродинамическое сопротивление, и уменьшая объем запыленного воздуха.

Таким образом, заявленное устройство для аспирации позволяет в сравнении с прототипом повысить эффективность пылеулавливания.

1. Устройство для аспирации, содержащее корпус, отсасывающую воронку с аспирационным воздуховодом, большее основание которой соединено с корпусом, установленный в корпусе соосно с аспирационным воздуховодом конический пылеприемник с всасывающими окнами, большее основание конического пылеприемника соединено с меньшим основанием отсасывающей воронки, а меньшее основание пылеприемника соединено с пылесборником, отличающееся тем, что конический пылеприемник в верхней и нижней частях оснащен тангенциальными патрубками, а пылесборник оснащен шлюзовым затвором.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на тангенциальные патрубки, расположенные в верхней части пылеприемника, установлено с возможностью вращения регулирующее кольцо с выполненными в нем всасывающими окнами и соединенное с ручным механизмом вращения.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что тангенциальные патрубки, расположенные в нижней части пылеприемника, соединяют полость отсасывающей воронки с полостью завихрителя потока запыленного воздуха с отбойной шайбой, соосно размещенного внутри конического пылеприемника и жестко смонтированного на тангенциальных патрубках.



 

Наверх