Задняя дверь автомобиля

 

Полезная модель относится к автомобильной технике, в частности к конструкции задней (пятой) двери. Устройство содержит верхнюю часть задней двери, шарнирно прикрепленную к задней части кузова автомобиля на петлях, и нижнюю часть задней двери, подвижно соединенную с верхней частью задней двери механизмом перемещения, снабженным двумя правыми и двумя левыми горизонтальными направляющими, установленными на верхней части задней двери, на разной высоте, относительно друг друга, двумя вертикальными направляющими, установленными на нижней части задней двери, причем каждая направляющая снабжена бегунком с проушинами и роликами; направляющие посредством бегунков кинематически связаны между собой парами правых и левых стержней с проушинами на концах, причем правые и левые пары стержней жестко соединены между собой перемычками, а проушины стержней подвижно соединены с проушинами бегунков; направляющие выполнены пустотелыми трехгранного поперечного сечения со скругленными углами и прорезью на одной грани; бегунки горизонтальных и вертикальных направляющих выполнены в виде трехгранного в сечении корпуса со скругленными углами, повторяющими форму направляющих, и взаимодействуют с последними с помощью роликов; ролики установлены в углах корпуса бегунка в два ряда, перпендикулярно противоположной грани корпуса бегунка и выступают за его вершины; при этом проушины бегунков вертикальных направляющих закреплены по краям корпуса перпендикулярно его продольной оси, а проушины бегунков горизонтальных направляющих закреплены по центру корпуса параллельно его продольной оси. Верхняя и/или нижняя части могут быть снабжены газовыми цилиндрами, пружинами или электроприводом, а также запорными механизмами и кнопками открывания и закрывания. Технический результат - улучшение функциональности задней двери автомобиля путем обеспечения надежной фиксации в любом положении двери при открывании как одной, так и обеих ее частей. 2 з.п. ф-лы, 11 ил.

Полезная модель относится к автомобильной технике, в частности к конструкции задней (пятой) двери автомобиля.

На современном рынке автомобилей существует потребность в универсальных автомобилях, отвечающих самым разнообразным запросам потребителей, в частности, требуется улучшить функциональность задних дверей автомобилей, на что и направлена данная полезная модель.

Известна задняя дверь автомобиля, содержащая две части, так называемая «twin door» (патент CZ 296821 В6, B60J 5/10; B62D 25/10, E05B 65/00, E05B 47/00, 14.06.2006). В указанном устройстве верхняя и нижняя части задней двери соединены механизмом, который позволяет либо открыть и закрыть только нижнюю часть двери (как в автомобилях типа седан), либо открыть обе части двери совместно (как в автомобилях типа хетчбек или типа универсал), однако при этом устройство не позволяет уменьшить радиус, который описывает дверь при открывании, поскольку общая длина двери не меняется. Это создает проблемы погрузки/разгрузки автомобиля в стесненных условиях.

Наиболее близким к предложенному является устройство задней двери автомобиля, содержащее две части (заявка US 2007/0158973 A1, B60J 5/10, 12.07.2007). В этом устройстве верхняя и нижняя части задней двери соединены шарнирным механизмом, который позволяет не только открывать и закрывать либо только нижнюю часть двери, либо обе части двери совместно, но и смещать нижнюю часть относительно верхней части, т.е. размещать их одну над другой и в таком виде открывать.

Указанное устройство обеспечивает уменьшение пространства для открывания задней двери сзади автомобиля, но не позволяет удерживать части двери в заданном положении, поскольку отсутствует механизм фиксации частей задней двери относительно друг друга.

Задачей данной полезной модели является улучшение функциональности задней двери автомобиля путем обеспечения надежной фиксации в любом положении двери при открывании как одной, так и обеих ее частей.

Поставленная задача решается тем, что на задней двери автомобиля, содержащей верхнюю часть задней двери, шарнирно прикрепленную к задней части кузова автомобиля на петлях и нижнюю часть задней двери, подвижно соединенную с верхней частью задней двери механизмом перемещения, механизм перемещения нижней части двери относительно верхней части, снабжен двумя правыми и двумя левыми горизонтальными направляющими, установленными на верхней части задней двери, на разной высоте, относительно друг друга, двумя вертикальными направляющими, установленными на нижней части задней двери, причем каждая направляющая снабжена бегунком с проушинами и роликами; направляющие посредством бегунков кинематически связаны между собой парами правых и левых стержней с проушинами на концах, причем правые и левые пары стержней жестко соединены между собой перемычками, а проушины стержней подвижно соединены с проушинами бегунков; направляющие выполнены пустотелыми трехгранного поперечного сечения со скругленными углами и прорезью на одной грани; бегунки горизонтальных и вертикальных направляющих выполнены в виде трехгранного в сечении корпуса со скругленными углами, повторяющими форму направляющих и взаимодействуют с последними с помощью роликов; ролики установлены в углах корпуса бегунка в два ряда перпендикулярно противоположной грани корпуса бегунка и выступают за его вершины; при этом проушины бегунков вертикальных направляющих закреплены по краям корпуса перпендикулярно его продольной оси, а проушины бегунков горизонтальных направляющих закреплены по центру корпуса параллельно его продольной оси.

Предпочтительно, верхняя и/или нижняя части задней двери автомобиля могут быть снабжены газовыми цилиндрами, пружинами или электроприводом.

Предпочтительно, верхняя и/или нижняя части задней двери автомобиля могут быть снабжены запорными механизмами и кнопками открытия и закрытия.

Указанное выполнение устройства позволяет улучшить функциональность задней двери автомобиля путем обеспечения надежной фиксации двери при открывании как одной, так и обеих ее частей, а также предотвратить самопроизвольное их смещение.

На фиг.1 показан общий вид задней двери автомобиля в сборе;

на фиг.2 изображена верхняя часть задней двери автомобиля;

на фиг.3 изображена нижняя часть задней двери автомобиля;

на фиг.4 изображена форма направляющей;

на фиг.5 изображен бегунок верхней части задней двери;

на фиг.6 изображен бегунок, показанный на фиг.5, вид с торца;

на фиг 7. изображен бегунок нижней части задней двери автомобиля.

Фиг.8-11 иллюстрируют этапы открывания/закрывания задней двери автомобиля и поясняют работу устройства:

фиг.8 иллюстрирует поперечное сечение задней двери автомобиля в закрытом положении;

фиг 9 иллюстрирует поперечное сечение задней двери автомобиля в положении смещение нижней части двери назад относительно верхней части в начале открытия;

фиг.10 иллюстрирует поперечное сечение задней двери автомобиля в положении поднятие нижней части задней двери вверх параллельно верхней части задней двери;

фиг.11 иллюстрирует поперечное сечение задней двери автомобиля в положении поднятия обеих частей двери вверх на петлях.

Как показано на фиг.1, задняя дверь автомобиля состоит из верхней части 1 задней двери, шарнирно прикрепляемой к задней части кузова автомобиля (не показана) на петлях 2 и нижней части 3 задней двери, подвижно соединенной с верхней частью 1 задней двери механизмом перемещения. Механизм перемещения нижней части 3 задней двери относительно верхней части 1 задней двери служит для открытия и закрытия частей задней двери автомобиля и удерживания их в различных положениях. Петли 2 могут быть выполнены дуговыми или другой конструкции.

Как показано на фиг.2 и 3, механизм перемещения содержит две правые и две левые горизонтальные направляющие 4, установленные на верхней части 1 задней двери, на разной высоте (А и В), относительно друг друга, а также две вертикальные направляющие 5, установленные на нижней части 3 задней двери, причем каждая из направляющих 4 и 5 снабжена бегунком 6. Форма направляющих 4 и 5, выполненных пустотелыми трехгранного поперечного сечения со скругленными углами и прорезью на одной грани, показана на фиг.4. Направляющие 4 и 5 посредством бегунков 6 кинематически связаны между собой парами правых и левых стержней 7 с проушинами 8 на концах, причем правые и левые пары стержней 7 жестко соединены между собой перемычками 9. Стержни 7 с одной стороны соединены посредством бегунков 6 с нижней частью 3 задней двери, а другой стороной с верхней частью 1 задней двери. В свою очередь бегунки 6 перемещаются по направляющим 5 в верхней части 1 задней двери горизонтально, а в нижней части 3 задней двери - вертикально. Также задняя дверь автомобиля может быть снабжена газовыми цилиндрами, пружинами или электроприводом, посредством которых происходит перемещение нижней части 3 задней двери относительно верхней части 1 задней двери. Эти механизмы не показаны, ввиду их разнообразной конструкции и различных мест установки. На задней двери автомобиля также могут быть установлены запорные устройства и кнопки открывания/закрывания, не показанные по тем же причинам.

Как показано на фиг.5, бегунок 6 горизонтальных направляющих 4 выполнен в виде трехгранного в сечении корпуса со скругленными углами, повторяющими форму направляющих 4, и взаимодействует с последними с помощью роликов 10, установленных в углах корпуса бегунка 6 в два ряда, перпендикулярно противоположной грани корпуса бегунка 6, и выступающих за его вершины. Проушины 11 бегунка 6 горизонтальных направляющих 4 закреплены по центру корпуса параллельно его продольной оси.

Как показано на фиг.6, ролики 10 установлены в углах корпуса бегунка 6, перпендикулярно противоположной грани корпуса бегунка 6 и выступают за его вершины.

Как показано на фиг.7, бегунок 6 вертикальных направляющих 5 выполнен в виде трехгранного в сечении корпуса со скругленными углами, повторяющими форму направляющих 5 и взаимодействует с последними с помощью роликов 10, установленных в углах корпуса бегунка 6 в два ряда, перпендикулярно противоположной грани корпуса бегунка 6 и выступающих за его вершины. Проушины 12 бегунка 6 вертикальных направляющих 5 закреплены по краям корпуса перпендикулярно его продольной оси. Проушины 8 стержней 7 подвижно соединены с проушинами 11 и 12 бегунков 6.

Устройство работает следующим образом.

Задняя (пятая) дверь автомобиля данной конструкции открывается в несколько этапов. На первом этапе открывания задней двери открывается нижняя часть багажного отделения автомобиля. На втором этапе - открывается весь багажный проем автомобиля.

Этап 1. Как показано на фиг.8, верхняя часть 1 задней двери автомобиля и нижняя часть 3 задней двери автомобиля находятся в закрытом положении. Как показано на фиг.9, при нажатии на кнопку запорного устройства (не показано) нижняя часть 3 задней двери освобождается и на стержнях 7 под действием газовых цилиндров или электропривода (не показано) перемещается назад в горизонтальной плоскости относительно верхней части 1 двери. Верхняя часть 1 двери остается в прежнем (закрытом) положении. При перемещении нижней части 3 назад происходит изменение радиуса поворота стержней 7, что компенсируется перемещением бегунков 6 в верхней части двери 1 по направляющим 4 в горизонтальном направлении. Чем больше смещение назад нижней части 3 задней двери, тем больше происходит смещение бегунков 6. После смещения нижней части 3 задней двери назад происходит ее смещение вверх по направляющим 5, расположенным на ней же, только в вертикальном направлении. Таким образом, завершается первый этап открывания двери, и открывается нижний проем багажного отделения автомобиля.

Этап 2. При повторном нажатии на кнопку открывания запорного устройства (или на отдельно установленную кнопку) происходит открывание верхней части 1 задней двери, которая соединена с кузовом автомобиля посредством дуговых петель 2, как показано на фиг.10. А так как нижняя часть 3 задней двери соединена с верхней частью 1 задней двери и находится на одном уровне, происходит их совместное перемещение по дуговой траектории вверх, как показано на фиг.11. Таким образом, открывается весь багажный проем автомобиля.

Предложенная конструкция задней двери автомобиля позволяет улучшить ее функциональность путем обеспечения надежной фиксации в любом положении задней двери автомобиля при открывании как одной, так и обеих ее частей.

Специалисту в данной области техники должно быть очевидно, что в настоящей полезной модели возможны разнообразные модификации и изменения. Соответственно предполагается, что настоящая полезная модель охватывает указанные модификации и изменения, а также их эквиваленты, без отступления от сущности и объема полезной модели, раскрытого в прилагаемой формуле полезной модели.

1. Задняя дверь автомобиля, содержащая верхнюю часть задней двери, шарнирно прикрепленную к задней части кузова автомобиля на петлях, и нижнюю часть задней двери, подвижно соединенную с верхней частью задней двери механизмом перемещения, отличающаяся тем, что механизм перемещения нижней части двери относительно верхней части снабжен двумя правыми и двумя левыми горизонтальными направляющими, установленными на верхней части задней двери, на разной высоте, относительно друг друга, двумя вертикальными направляющими, установленными на нижней части задней двери, причем каждая направляющая снабжена бегунком с проушинами и роликами; направляющие посредством бегунков кинематически связаны между собой парами правых и левых стержней с проушинами на концах, причем правые и левые пары стержней жестко соединены между собой перемычками, а проушины стержней подвижно соединены с проушинами бегунков; направляющие выполнены пустотелыми, трехгранного поперечного сечения, со скругленными углами и прорезью на одной грани; бегунки горизонтальных и вертикальных направляющих выполнены в виде трехгранного в сечении корпуса со скругленными углами, повторяющими форму направляющих, и взаимодействуют с последними с помощью роликов; ролики установлены в углах корпуса бегунка в два ряда перпендикулярно противоположной грани корпуса бегунка и выступают за его вершины; при этом проушины бегунков вертикальных направляющих закреплены по краям корпуса перпендикулярно его продольной оси, а проушины бегунков горизонтальных направляющих закреплены по центру корпуса параллельно его продольной оси.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что верхняя и/или нижняя части задней двери снабжены газовыми цилиндрами, пружинами или электроприводом.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что верхняя и/или нижняя части задней двери снабжены запорными механизмами и кнопками открывания и закрывания.



 

Наверх