Устройство для очистки сварочного аэрозоля (газа) от пыли

 

Полезная модель относится к устройствам для мокрой очистки сварочного аэрозоля от пыли. Задачей полезной модели является обеспечение более качественной очистки сварочного аэрозоля от пыли при минимальных затратах и исключение выноса технологической жидкости очищенным сварочным аэрозолем за пределы установки. Устройство содержит неподвижный корпус, выполненный в виде тела вращения, воздуховод, заполненный технологической жидкостью, ввод для чистой технологической жидкости, вывод для очищенного сварочного аэрозоля и коллектор для слива загрязненной технологической жидкости. Над вводом чистой технологической жидкости установлены сетки, а воздуховод заполнен технологической жидкостью.

Полезная модель относится к области мокрой очистки газа от пыли и может быть использовано в любой отрасли промышленности.

Известно устройство для очистки газа от пыли и газообразных примесей путем раздельного орошения потока газа анолитом и католитом, полученными посредством диафрагменного электролиза (заявка РФ 94014589 опубликован 1995.09.27)

Для получения положительного эффекта в этом устройстве необходимо иметь специально приготовленные, путем диафрагменного электролиза, в других устройствах анолит и католит, что удорожает и усложняет процесс очистки газа. Кроме того, орошение потока газа анолитом и католитом не может дать высокого эффекта очистки, так как не весь поток газа будет смачиваться.

Известно устройство для мокрой очистки газа (заявка 94012323, опубл. 1995.09.27) содержащее корпус в виде спирального сепарационного канала и трубчатый коллектор с оросительными элементами, смонтированный на вертикальной стенке этого канала. При всем положительном эффекте, очистка газа орошения не позволит получить достаточно большой положительный эффект, так как газ, проходя между струями орошающей жидкости будет проносить с собой частицы пыли, которые не успеют смочиться орошающей жидкостью.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является устройство для очистки газа от пыли (патент РФ 2056140). Это устройство выбрано в качестве прототипа.

Устройство для очистки газа от пыли содержит неподвижный корпус из немагнитного неэлектропроводящего материала, выполненный в виде тела вращения, ротор, размещенный внутри корпуса и конгруэнтный ему, ввод для загрязненного газа и ввод для технологической жидкости, вывод для очищенного газа, коллектор для сбора загрязненной технологической жидкости.

Данное устройство сложно в изготовлении. При изготовлении ротора оси его внутренней и наружной поверхностей могут быть смещены одна относительно другой, что создаст разностенность ротора и при его вращении в корпусе он будет вращаться с определенным эксцентриситетом относительно оси корпуса, а это будет изменять величину зазора между наружной поверхностью корпуса и величину зазора между внутренней поверхностью ротора и частью корпуса, что приведет к изменению толщины слоя технологической жидкости. Так как технологическая жидкость передается с внутренней поверхности ротора на внутреннюю поверхность корпуса тонким слоем, то проходя через этот слой, загрязненный газ не достаточно очистится от пыли, которая затем попадет в вывод, для очищенного газа и будет выноситься в окружающую среду.

Это снизит эффективность очистки газа от пыли, что является основным недостатком прототипа при всей его высокой стоимости.

Задачей создания предлагаемого устройства является повышение эффективности очистки сварочного аэрозоля/газа от пыли при снижении затрат на эту операцию.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для очистки сварочного аэрозоля /газа/ от пыли, так же как в прототипе, выполнено из неподвижного корпуса в виде тела вращения, воздуховода, заполненного технологической жидкостью, ввода для чистой технологической жидкости, вывода для очищенного сварочного аэрозоля и коллектора для слива загрязненной технологической жидкости.

В отличие от прототипа в корпусе предлагаемого устройства над вводом чистой технологической жидкости установлены сетки, а воздуховод заполнен технологической жидкостью.

За счет того что аэрозоль проходит через большую массу технологической жидкости в качестве которой может быть использована простая техническая вода, не проходившая специальной обработки, решается поставленная задача.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежом, на котором изображен общий вид устройства для очистки сварочного аэрозоля от пыли.

Устройство для очистки сварочного аэрозоля /газа/ от пыли содержит неподвижный корпус 3, сетки 4, установленные в корпусе для улавливания капель технологической жидкости, воздуховод для подачи сварочного аэрозоля 1, заполненный технологической жидкостью 2, ввод 6 для подачи чистой технологической жидкости, вывод 5 для удаления очищенного от пыли газа, коллектор 7 для удаления загрязненной технологической жидкости.

Устройство для очистки сварочного аэрозоля от пыли работает следующим образом.

При подаче сварочного аэрозоля из отсасывающего устройства (на чертеже не показано) в воздуховод 1, заполненный технологической жидкостью 2, сварочный аэрозоль проходит через технологическую жидкость, частично выдавливая ее в корпус 3 и создавая на ее поверхности «кипящий» слой, который дополнительно перемешивает сварочный аэрозоль, смачивая и осаждая пыль. Очищенный газ проходит через сетки 4, оставляя на них капли захваченной технологической жидкости, которая возвращается в корпус 3. Очищенный газ далее попадает в вывод 5 для удаления его в окружающую среду.

При сильном загрязнении технологической жидкости, что устанавливается в каждом конкретном случае в зависимости от вида производства, где работает установка, ее сливают через коллектор 7 в отстойник, а через ввод 6 заливают новый объем технологической жидкости.

Устройство для очистки сварочного аэрозоля (газа) от пыли, содержащее неподвижный корпус, выполненный в виде тела вращения, воздуховод, заполненный технологической жидкостью, ввод для чистой технологической жидкости, вывод для очищенного сварочного аэрозоля, коллектор для слива загрязненной технологической жидкости, отличающееся тем, что в корпусе устройства над вводом чистой технологической жидкости установлены сетки, а воздуховод заполнен технологической жидкостью.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к золоуловителям и может быть использована на тепловых электрических станциях
Наверх