Устройство для очистки воздуха

 

Полезная модель относится к устройствам для очистки воздуха от пыли, химических примесей, аэрозолей методом мокрой очистки, может использоваться в конструкциях барботажных камер или ванн очистки, например, для очистки воздуха в покрасочных цехах. В устройстве для очистки воздуха, включающем гидрофильтр, пластину барботажной камеры, содержащую панель, закрепленную на оси с возможностью поворота, узел крепления оси, панель выполнена из полипропилена, узел крепления оси крепится на стойках с возможностью регулирования высоты его установки, панель крепится на оси при помощи вертикальных кронштейнов, над панелью, перпендикулярно ее плоскости установлен каплеотбойник, нижний край панели выполнен в виде горизонтального полуцилиндра. Полезная модель повышает качество очистки воздуха и постоянную эффективность работы устройства.

Полезная модель относится к устройствам для очистки воздуха от пыли, химических примесей, аэрозолей методом мокрой очистки, может использоваться в конструкциях барботажных камер или ванн очистки, например, гидрофильтрах для очистки воздуха в покрасочных цехах.

Известен барботажный аппарат для очистки пара и газа от твердых, мелких частиц клейкого полимера (а.с. №1000079, B 01 D 47/04, 1983). В цилиндрическом корпусе аппарата установлены каплеотбойники и горизонтальные, открытые снизу барботеры треугольного сечения, продольные стенки которых имеют в нижней части вертикальные прорези. Мелкая крошка полимера, находящаяся в парогазовой смеси задерживается, проходя через прорези в пластинах барботеров, в динамическом барботажном слое и вместе с водой удаляется из аппарата через дренажные трубы. Недостатком является невысокая степень очистки парогазовой смеси.

Пылеуловитель по а.с. №435630, B 01 D 47/02, 1984, содержит корпус и плоские направляющие перегородки. Перегородки расположены под углом друг к другу, промежуточная перегородка имеет загнутую верхнюю часть. В нижней части корпуса установлен регулятор уровня жидкости, в верхней - каплеуловитель и вентиляторный агрегат. Уровень воды изменяется по ходу воздуха от одной перегородки к другой под действием разрежения, создаваемого вентиляторным агрегатом. Пыль, содержащаяся в воздухе, выпадает из него под влиянием сил инерции при резком повороте струи, вызванном углом наклона перегородки. После изменения направления движения воздух проходит через каплеуловитель в воздухосборник и выбрасывается в атмосферу. Недостатком является сложность устройства, вызванная необходимостью регулирования уровня воды и применением нескольких пластин.

Известно устройство для очистки воздуха по патенту №42439, B 01 D 47/06, (опубл. 2004 г.), включающее сепаратор, корпус с полуцилиндрами, образующими воздухопромывной канал, устройство для создания водяной завесы, у которого корпус с полуцилиндрами выполнен из полипропилена, причем внутренние стенки

полуцилиндров выполнены ребристыми, и содержит коллекторы с форсунками, размещенные в воздухопромывном канале.

Недостатком является недостаточно высокая степень очистки воздуха, т.к. очищаемый воздух проходит над водной поверхностью бассейна, не взаимодействуя с водой.

В качестве ближайшего аналога заявляемому техническому решению выбрано устройство для мокрой очистки газа по а.с. №556824, B 01 D 47/02, 1977, содержащее корпус, заполненный в нижней части жидкостью и верхнюю и нижнюю направляющие перегородки. Под углом к верхней перегородке установлена пластина с возможностью отклонения относительно оси. Нижняя перегородка выполнена наклонной, под ней размещен ряд ступенчато расположенных параллельных пластин, снабженных дугообразными козырьками. Недостатками так же являются сложность конструкции и невысокая степень очистки газа, невозможность регулирования процессом очистки.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является повышение степени очистки загрязненного воздуха от эффективной работы пластины барботажной камеры.

Технический результат достигается тем, что устройство для очистки воздуха, включающее гидрофильтр, включающее пластину барботажной камеры, содержащую панель, закрепленную на оси с возможностью поворота, панель выполнена из полипропилена, узел крепления оси крепится на стойках с возможностью регулирования высоты его установки, панель крепится на оси при помощи вертикальных кронштейнов, над панелью, перпендикулярно ее плоскости установлен каплеотбойник, нижний край панели выполнен в виде горизонтального полуцилиндра.

Технический результат достигается за счет того, что панель выполнена из полипропилена, за счет большой рабочей поверхности с конструкционными направляющими, в результате чего осаждение и стекание грязевых аэрозольных составляющих происходит без прилипания к ее поверхности. Крепление оси пластины на стойках с возможностью установки ее на различной высоте позволяет регулировать площадь панели, подверженную воздействию направленного потока газа в зависимости от степени загрязненности воздуха по образованию постоянного режима (барботажа) гидродинамического слоя с эффектом кавитации. Крепление панели на оси при помощи вертикальных кронштейнов позволяет оптимизировать давление проходящего в жидкости газа за счет создания необходимого момента сил,

отклоняющих панель от вертикального положения. Установка каплеотбойника на кронштейнах, над панелью, перпендикулярно ее плоскости позволяет повысить степень очистки за счет отражения и стекания капель загрязненной жидкости по полипропиленовой поверхности панели в корпус барботажной камеры. Выполнение нижнего края панели в виде горизонтального полуцилиндра позволяет увеличить гидродинамическую активность рабочей поверхности, барботажной камеры гидрофильтра подверженную давлению под действием разряжения быстрообразующихся в процессе барботажа пузырьков воздуха и облегчить скатывание с панели твердых загрязненных частиц при отклонении панели на определенный угол от вертикали. Эффективность очистки воздуха возрастает за счет использования эффекта кавитации. Загрязненный воздух, проходя сквозь воду образует пузырьки, котрые при ударе о пластину разбиваются, причем частицы аэрозоля, распыленного в загрязненном воздухе стекают по пластине на дно ванны.

На фигуре 1 представлен общий вид устройства для очистки воздуха.

На фигуре 2 показан вид сбоку.

Устройство для очистки воздуха, включает гидрофильтр 1, полипропиленовую панель 2, нижний край которой выполнен в виде горизонтального полуцилиндра 3, каплеотбойника 4 вертикальных кронштейнов 5, оси 6, узла крепления оси 7, стойки 8 с крепежными отверстиями 9.

Устройство работает следующим образом.

При помощи узла крепления оси 6 закрепляют конструкцию на определенной высоте на стойках 8. Высоту выбирают исходя из площади панели 2, погруженной в жидкость барботажной камеры, зависящей от степени загрязненности воздуха. Направленный поток пузырьков воздуха, образующихся под давлением в барботажной камере, воздействуя на нижний край 3 панели 2 и на поверхность самой панели 2, отклоняет ее от вертикального положения на угол , который может достигать 30°. Под поверхностью отклоненной панели 2 образуются завихрения потока, в результате чего струя воды вместе с загрязненным воздухом поднимается вдоль поверхности панели 2, отражается от каплеотбойника 4 и скатывается обратно вместе с отделенными от воздуха твердыми загрязненными частицами по полипропиленовой поверхности панели 2.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет повысить качество очистки воздуха и повысить эффективность устройства за счет возможности регулирования положения панели, ее конструктивных особенностей и особенностей применяемого материала.

Устройство для очистки воздуха, включающее гидрофильтр, пластину барботажной камеры, содержащую панель, закрепленную на оси с возможностью поворота, узел крепления оси, отличающееся тем, что панель выполнена из полипропилена, узел крепления оси крепится на стойках с возможностью регулирования высоты его установки, панель крепится на оси при помощи вертикальных кронштейнов, над панелью, перпендикулярно ее плоскости установлен каплеотбойник, нижний край панели выполнен в виде горизонтального полуцилиндра.



 

Наверх