Фильтр мокрой очистки газа

 

Полезная модель направлена на предотвращение остановки процесса фильтрации для замены жидкости и промывки основных элементов конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что фильтр мокрой очистки газа, содержащий корпус с каплеуловительным уровнем жидкости, входной патрубок с направляющими для газа в виде не менее трех горизонтальных полок разной длины, установленных одна над другой, выходной патрубок для газа, камеру грубой очистки газа, камеру тонкой очистки газа с перфорированными горизонтальными перегородками, установленными с возможностью возвратно-поступательного их перемещения в горизонтальной плоскости и вертикальными разделителями, причем камеры грубой и тонкой очистки ограничены коробчатым каркасом и полым нижним и перфорированным верхним основаниями, причем верхние разделители дополнительно снабжены двусторонними уловителями, выполненными в виде сетки с диаметром ячеек 50-150 мкн из легкодеформируемого материала, например, капрона или лавсана, закрепленного по всему периметру сторон вертикального разделителя, согласно полезной модели, днище корпуса выполнено под углом 20-50° к горизонту или в виде полой усеченной четырехугольной пирамиды и корпус дополнительно снабжен двумя патрубками для подачи и слива жидкости. 1 илл.

Полезная модель относится к области защиты воздушного бассейна от промышленных выбросов, в частности для очистки загрязненного газа (воздуха) от взвешенных частиц, аэрозолей и других примесей, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства.

Известен фильтр мокрой очистки газа (по патенту РФ N2053011, за-явл. 02.04.92, опубл. 24.01.96 г.), содержащий корпус с каплеуловительным слоем жидкости, входной патрубок с направляющими для газа в виде трех горизонтальных полок разной длины, выходной патрубок газа, камеры грубой и тонкой очистки газа, причем последняя выполнена с вертикальными перфорированными разделителями и горизонтальными перегородками с возможностью возвратно-поступательного перемещения последних.

Известный фильтр не обеспечивает надежную работу, так как на стадии тонкой очистки в вертикальных разделителях, как показала практика, происходит забивание ячеек последних мелкодисперсионными частицами пыли диаметром больше 50-150 мкм, а перемещение горизонтальных перегородок в камере тонкой очистки в горизонтальной плоскости является недостаточным, чтобы решить вышеуказанную проблему.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели (прототипом) является фильтр мокрой очистки газа, содержащий корпус с каплеуловительным уровнем жидкости, входной патрубок с

направляющими для газа в виде не менее трех горизонтальных полок разной длины, установленных одна над другой, выходной патрубок для газа, камеру грубой очистки газа, камеру тонкой очистки газа с перфорированными горизонтальными перегородками, установленными с возможностью возвратно-поступательного их перемещения в горизонтальной плоскости и вертикальными разделителями, причем камеры грубой и тонкой очистки ограничены коробчатым каркасом и полым нижним и перфорированным верхним основаниями, причем верхние разделители дополнительно снабжены двусторонними уловителями, выполненными в виде сетки с диаметром ячеек 50-150 мкн из легкодеформируемого материала, например, капрона или лавсана, закрепленного по всему периметру сторон вертикального разделителя, (по патенту РФ №2166979, заявл. 10.09.99, опубл. 20.05.01).

Основным недостатком конструкции является необходимость остановки процесса фильтрации, а вместе с ним и технологической линии (в случае отсутствия резервного фильтра) для замены жидкости и дополнительной промывки основных элементов конструкции.

Полезная модель устраняет данный недостаток.

Указанная задача решается за счет того, что фильтр мокрой очистки газа, содержащий корпус с каплеуловительным уровнем жидкости, входной патрубок с направляющими для газа в виде не менее трех горизонтальных полок разной длины, установленных одна над другой, выходной патрубок для газа, камеру грубой очистки газа, камеру тонкой очистки газа

с перфорированными горизонтальными перегородками, установленными с возможностью возвратно-поступательного их перемещения в горизонтальной плоскости и вертикальными разделителями, причем камеры грубой и тонкой очистки ограничены коробчатым каркасом и полым нижним и перфорированным верхним основаниями, причем верхние разделители дополнительно снабжены двусторонними уловителями, выполненными в виде сетки с диаметром ячеек 50-150 мкн из легкодеформируемого материала, например, капрона или лавсана, закрепленного по всему периметру сторон вертикального разделителя, согласно полезной модели, днище корпуса выполнено под углом 20-50° к горизонту или в виде полой усеченной четырехугольной пирамиды и корпус дополнительно снабжен двумя патрубками для подачи и слива жидкости.

На фиг. представлена конструкция фильтра в разрезе, общий вид. Фильтр содержит корпус 1 с водой 2, который снабжен входных патрубком 3 для подачи загрязненного газа (воздуха), с направляющими, выполненными в виде трех горизонтальных полок 4, установленных друг над другом так, что длина предыдущей перекрывает наполовину длину последующей и выходным патрубком 5 для выпуска чистого воздуха и патрубков для подачи 20 и слива 19 жидкости, а также ограниченными коробчатыми каркасом 6 с днищем корпуса 7, выполненным под углом 20-50° к горизонту или в виде полой усеченной четырехугольной пирамиды и перфорированным верхним 8 основаниями, камерами грубой 9 и тонкой 10 очистки, в последней из которых размещены секции, образованные

горизонтальными перфорированными перегородками 11, 12, выполненными в виде прямоугольных металлических пластин со сквозными окнами 13, 14 и вертикальными перфорированными разделителями 15, при этом горизонтальные перфорированные перегородки 11, 12 установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости, что обеспечивает возможность создания секций, попеременно открытых снизу через окно 13 и закрытых сверху и наоборот - открытых сверху через окно 14 и закрытых снизу, в которых производится тонкая очистка воздуха.

В корпусе 1 фильтра в качестве каплеуловителя служит образующийся во время работы фильтра над верхним перфорированным основанием коробчатого каркаса 6 слой воды 16, выносимый воздушным потоком, который способствует также образованию третьей, последней стадии очистки воздуха от случайно уцелевших мелкодисперсных твердых частиц, где происходит процесс очистки.

Кроме того, в процессе тонкой очистки для улавливания частиц размером выше 50-150 мкм вертикальный разделитель дополнительно снабжен уловителями 17 с одной стороны вертикального разделителя и уловителем 18 - с другой стороны при этом последние выполнены в виде сетки с диаметром ячеек 50-150 мкм из легкодеформируемого материала, например капрона или лавсана, который закреплен по всему периметру сторон вертикального разделителя.

Фильтр работает следующим образом.

В корпус 1 с водой 2 через патрубок 3 вентилятором высокого давления подается загрязненный газ или воздух в камеру глубокой очистки 9, струи которого посредством направляющих 4 и достаточно высокой скорости потока вытягиваются в горизонтальном направлении, что обеспечивает увеличение поверхности контакта воздуха с водой. Наиболее крупные твердые частицы, находящиеся в воздушных пузырьках, вследствие разного снижения скорости вылетают из них и смачиваемые водой опускаются на дно фильтра.

Далее мелкодисперсная смесь воздуха с водой устремляется в камеру тонкой очистки 10, попадая в секции, открытые снизу через окна 13 и перекрытые сверху глухими частями горизонтальной перфорированной перегородкой 12, и вытесняет из них воду в соседние секции. Воздушные пузырьки, удаляясь в верхние перекрытия, меняют направление, и проходя через вертикальные сетчатые разделители 15 в слой воды соседних секций, и теряя скорость, снова разрываются, освобождая мелкие включения, которые, смачиваясь водой, выпадают на дно фильтра. Очищенный воздух через окно 14 из открытых сверху секций поднимается вверх и, проходя через слой воздуха над уровнем воды в корпусе 1, ударяется в сетчатое верхнее основание 8 коробчатого каркаса 6 попадает в образующийся над ним слой воды 16 (в пределах 1-2 см) и проходит окончательную очистку от случайно уцелевших мелкодисперсных частиц пыли.

При этом горизонтальные перфорированные перегородки 11, 12 перемещаются так, что секции, открытые снизу и закрытые сверху меняются

местами с закрытыми снизу и открытыми сверху. Это дает возможность подавать загрязненный воздух в камеру тонкой очистки с противоположных сторон вертикальных перфорированных разделителей 15.

Причем при указанном направлении движения очищенного воздуха уловитель 17 прижимается воздушно-водяным потоком к поверхности вертикального разделителя 15, обеспечивая тем самым уменьшение диаметра ячеек вертикального разделителя 15, что приводит к увеличению струек воздуха, а следовательно, к повышению эффективности очистки газа и предотвращению забивания твердыми частицами ячеек вертикального разделителя 15. Уловитель 18 при этом за счет движения воздуха отходит от вертикального разделителя на расстояние 20-30 мм за счет деформации (растяжения) используемого материала (капрона или лавсана). Ячейки уловителя 18 увеличиваются в размере на 5-10% и пылеобразные частицы легко уносятся воздушным потоком и водой, то есть уловитель очищается от ранее накопленной пыли.

При изменении направления потока воздуха на противоположное, уловитель 18 прижимается к вертикальному разделителю 15, защищая его от забивания твердыми частицами пыли, а уловитель 17 отходит от вертикального разделителя, освобождаясь от уловленных частиц.

При загрязнении жидкость сливается через патрубок 19, а через патрубок 20 подается чистая вода. При этом происходит дополнительная очистка основных элементов конструкции.

Таким образом, конструкция фильтра мокрой очистки газа с наклонным днищем повышает надежность его работы.

Фильтр мокрой очистки газа, содержащий корпус с каплеуловительным уровнем жидкости, входной патрубок с направляющими для газа в виде не менее трех горизонтальных полок разной длины, установленных одна над другой, выходной патрубок для газа, камеру грубой очистки газа, камеру тонкой очистки газа с перфорированными горизонтальными перегородками, установленными с возможностью возвратно-поступательного их перемещения в горизонтальной плоскости и вертикальными разделителями, причем камеры грубой и тонкой очистки ограничены коробчатым каркасом и полым нижним и перфорированным верхним основаниями, причем верхние разделители дополнительно снабжены двусторонними уловителями, выполненными в виде сетки с диаметром ячеек 50-150 мкм из легкодеформируемого материала, например, капрона или лавсана, закрепленного по всему периметру сторон вертикального разделителя, отличающийся тем, что днище корпуса выполнено под углом 20-50° к горизонту или в виде полой усеченной четырехугольной пирамиды и корпус дополнительно снабжен двумя патрубками для подачи и слива жидкости.



 

Наверх