Мокрый пылеуловитель

 

Использование: в системах вентиляции и технологической очистки газа в различных отраслях промышленности. Сущность: мокрый пылеуловитель содержит цилиндроконический корпус, входные патрубки для пылевоздушной смеси и воды, выходной патрубок для отвода очищенного воздуха, соединяемый трубопроводом с побудителем тяги, выходной патрубок для отвода шлама, соединяемый посредством гофрированного трубчатого элемента с гидрозатвором, выполненным из гибкого трубчатого элемента и содержащим, по меньшей мере, одно колено U-образной формы и снабженным средствами для формообразования гидрозатвора, его вибрирования и регулирования уровня шлама, при этом первое средство может быть выполнено в виде кронштейнов регулируемой изменяемой длины, один конец каждого из них закреплен на гидрозатворе, а другой на консоли; второе средство можно подключить к гофрированному трубчатому элементу, а третье средство - может быть выполнено в виде стойки-уровнемера. Преимущества: повышается эксплуатационная надежность работы. 1 н.п. ф-лы. 5 фиг.

Полезная модель относится к устройствам для улавливания пыли мокрым способом и может быть использовано в системах пылеуборки и/или очистки воздуха в различных отраслях промышленности.

В системах пылеотчистки отделение пыли производит обычно в две стадии, при этом на первой стадии используют в основном центробежные сухие пылеуловители, а на второй - рукавные фильтры или мокрые пылеуловители, причем одним из условий эффективной работы последних является возможность обеспечения непрерывного отвода из них загрязненной пылью воды (шлама).

Известен мокрый пылеуловитель содержащий цилиндроконический корпус, входные патрубки для ввода пылевоздушной смеси и воды, выходной патрубок для отвода отчищенного воздуха, соединенный трубопроводом с побудителем тяги, выходной патрубок для отвода шлама, соединенный с гидрозатвором [Балтренас П.В. Обеспыливание воздуха на предприятиях стройматериалов. М.: Стройиздат, 1990 - с.122].

Недостаток такого пылеуловителя заключается в том, что гидрозатвор подвержен быстрому забиванию из-за осаждения частиц пыли на дне и стенках гидрозатвора.

Известен мокрый пылеуловитель содержащий цилиндроконический корпус, входные патрубки для ввода пылевоздушной смеси и воды, выходной патрубок для отвода отчищенного воздуха, соединенный трубопроводом с побудителем тяги, выходной патрубок для отвода шлама, соединенный с гидрозатвором [Донат Е.В. Пневматическая уборка пыли в цехах промышленных предприятий. М.: ВЦСПС Профиздат, 1960 - с.130]. Гидрозатвор выполнен в виде открытого отстойника и отвод шлама можно осуществлять непрерывно.

Недостаток этого устройства заключается в том, что на дне гидрозатвора происходит быстрое накопление слоя частиц пыли, который имеет тенденцию к

самоуплотнению и к росту высоты слоя со временем, что приводит к перекрытию сечения трубопровода.

Известен мокрый пылеуловитель содержащий цилиндроконический корпус, входные патрубки для ввода пылевоздушной смеси и воды, выходной патрубок для отвода отчищенного воздуха, соединенный трубопроводом с побудителем тяги в виде водокольцевого вакуумного насоса, выходной патрубок для отвода шлама, соединенный трубопроводом с гидрозатвором, снабженным патрубком для подачи дополнительной воды в пульсирующем режиме от побудителя тяги в придонное пространство гидрозатвора [Свидетельство РФ на полезную модель №27899, кл. B01D 47/02, 2003].

Этот пылеуловитель имеет ограничение из-за того, что пульсирующий режим подачи дополнительной воды может быть осуществлен только с применением водокольцевого насоса, а наличие трубопровода значительной длины, погруженного в гидрозатвор, увеличивает габариты пылеуловителя по высоте.

Задача, на решение которой направлено предполагаемая полезная модель, является обеспечение эксплуатационной надежности работы пылеуловителя путем расширения функциональных возможностей гидрозатвора.

Эта задача решается тем, что в мокром пылеуловителе содержащем цилиндроконический корпус, входные патрубки для пылевоздушной смеси и воды, выходной патрубок для отвода очищенного воздуха, соединенный трубопроводом с побудителем тяги, выходной патрубок для отвода шлама, соединенный с гидрозатвором, последний содержит по меньшей мере одно колено U-образной формы и выполнен из гибкого трубчатого элемента, подключен к выходному патрубку для отвода шлама посредством гофрированного трубчатого элемента и снабжен средствами для формообразования гидрозатвора, его вибрирования, регулирования уровня шлама в конической части мокрого пылеуловителя, сифонирования и изменения проходного сечения гибкого трубчатого элемента.

Средство для формообразования гидрозатвора может быть выполнено в виде кронштейнов, один конец каждого из них закреплен на гидрозатворе, а другой - на консоли.

Средство для вибрирования гидрозатвора может быть подключено к гофрированному трубчатому элементу.

Средство для регулирования уровня шлама конической части мокрого пылеуловителя может быть выполнено в виде стойки - уровнемера.

Наличие в гидрозатворе по меньшей мере одного колена U-образной формы исключает возможность прорыва атмосферного воздуха в объем мокрого пылеуловителя.

Выполнение гидрозатвора из гибкого трубчатого элемента позволяет в процессе настройки режима его работы придавать ему любую форму.

Подключение гидрозатвора к выходному патрубку для отвода шлама по средствам гофрированного трубчатого элемента позволяет использовать возможности этого элемента с точки зрения его как поворотного колена.

Снабжение гидрозатвора средством для его формообразования дает возможность закрепления оптимальной формы.

Снабжение гидрозатвора средством для его вибрирования дает возможность для улучшения транспортирования шлама и исключения его осаждения.

Снабжения гидрозатвора средством для регулирования уровня шлама в конической части мокрого пылеуловителя дает возможность настройки его режима работы в зависимости от условий работы самого пылеуловителя.

Выполнение средства для формообразования гидрозатвора в виде кронштейнов, один конец которого закреплен на гидрозатворе, а другой на консоли, позволяет использовать возможности простых и надежных подвесок.

Подключение средства для вибрирования гидрозатвора к гофрированному трубчатому элементу обеспечивает насосный эффект на входе шлама в последней.

Выполнение средства для регулирования уровня шлама в конической части в предлагаемой полезной модели мокрого пылеуловителя в виде стойки - уровнемера обеспечивает простоту, удобство и быстроту настройки.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, на которых изображено:

на фиг.1 - мокрый пылеуловитель с гидрозатвором, общий вид;

на фиг.2 - гидрозатвор с одним U-образном коленом с элементами подвески;

на фиг.3 - гидрозатвор с двумя U-образными коленами;

на фиг.4 - гофрированный трубчатый элемент;

на фиг.5 - элементы гидрозатвора со средством регулирования уровня шлама в конической части мокрого пылеуловителя;

Мокрый пылеуловитель содержит цилиндроконический корпус 1 с патрубком 2 для ввода запыленного воздуха, патрубком 3 ввода рабочей воды, патрубком 4 для отвода отчищенного воздуха, соединенного через колено 5 с трубопроводом 6 с побудителем тяги (на фиг. не показан), патрубком 7 для отвода шлама, соединенного гофрированным трубчатым элементам 8 с гидрозатвором 9. Последний содержит по меньшей мере одно колено U-образной формы, выполнен из гибкого трубчатого элемента и снабжен средствами для формообразования гидрозатвора, его вибрирования, регулирования уровня шлама в конической части мокрого пылеуловителя.

Средства для формообразования гидрозатвора может быть выполнено в виде кронштейнов 10 регулируемой длины, один конец каждого из них закреплен на гидрозатворе 9 с помощью например хомута 11, а другой - например на консоли 12 (или траверсе и т.п.).

Средство для вибрирования (на фиг. не показано) гидрозатвора 9 (в качестве этого средства может быть использован вибровозбудитель любой известной конструкции) может быть подключено к гофрированному трубчатому элементу 8 и воздействует на него через систему пружин 13, стянутых фланцами 14.

Средство для регулирования шлама в конической части мокрого пылеуловителя может быть выполнено в виде стойки - уровнемера 15 по которому может перемещаться горизонтальный кронштейн 16, закрепляемый одним концом на стойке 15 с помощью фиксатора 17, а другим на затворе 9 с помощью хомута 18.

Для изменения проходного сечения гибкого трубчатого элемента может быть использован регулируемый зажим любой известной конструкции (на фиг. не показано).

Мокрый пылеуловитель работает следующим образом.

Загрязненный воздух (обычно из первой стадии пылеулавливания, где используют циклоны) поступает через входной патрубок 2 в корпус 1, куда одновременно подается и вода через входной патрубок 3. В результате процесса сухой очищенный воздух выводится из корпуса 1 сверху через патрубок 4, далее по колену 5 и по трубопроводу 6 в побудитель тяги, из которого выбрасывается в атмосферу.

Уловленные водой пылевые частицы поступают в нижнюю (коническую) часть корпуса 1, где через патрубок 7 и гофрированный трубчатый элемент 8 разгружаются в виде шлама в гидрозатвор 9.

Гидрозатвор 9, имеющий по меньшей мере одно колено U-образной формы, способствует выведению шлама через свой разгрузочный конец со скоростью, обеспечиваемый расходом воды на улавливание пыли, поступающей по патрубку 3.

Гофрированный элемент 8 в процессе работы мокрого пылеуловителя подвержен усилиям сжатия - разжатия, при этом улучшается процесс гидротранспорта шлама через гидрозатвор. Этот эффект можно усилить, подключая этот элемент к вибропобудителю, который принудительно воздействует на элемент, а также на гидрозатвор через систему пружин 13, закрепленных на фланцах 14.

Система формообразования гидрозатвора может быть использована для интенсификации гидротранспорта шлама при использование одного или нескольких кронштейнов 11 подпружиненными или упругими.

Регулирование уровня шлама в конической части корпуса 1 в зависимости от его плотности, требуемой скорости разгрузки и т.д. производят перемещением вверх-вниз разгрузочного конуса гидрозатвора 9 относительно стойки - уровнемера 15.

1. Мокрый пылеуловитель, содержащий цилиндроконический корпус, входные патрубки для пылевоздушной смеси и воды, выходной патрубок для отвода очищенного воздуха, соединенный трубопроводом с побудителем тяги, выходной патрубок для отвода шлама, соединенный с гидрозатвором, отличающийся тем, что гидрозатвор содержит по меньшей мере одно колено U-образной формы и выполнен из гибкого трубчатого элемента, подключен к выходному патрубку для отвода шлама посредством гофрированного трубчатого элемента и снабжен средствами для формообразования гидрозатвора, его вибрирования и регулирования уровня шлама в конической части мокрого пылеуловителя.

2. Пылеуловитель п.1, отличающийся тем, что средства для формообразования гидрозатвора выполнены в виде кронштейнов регулируемой изменяемой длины, один конец каждого из них закреплен на гидрозатворе, а другой - на консоли.

3. Пылеуловитель п.1, отличающийся тем, что средство для вибрирования гидрозатвора подключено к гофрированному трубчатому элементу.

4. Пылеуловитель п.1, отличающийся тем, что средство для регулирования уровня шлама в конической части мокрого пылеуловителя выполнено в виде стойки-уровнемера.



 

Похожие патенты:
Наверх