Конвектор отопительный (варианты)

 

Полезная модель относится к воздухонагревателям, а именно, к отопительным приборам конвективного типа и может быть использовано для систем водяного отопления жилых, общественных и производственных зданий и помещений. Конвектор отопительный в первом варианте, содержит теплопровод с установленными на нем ребрами охлаждения, кожух, включающий переднюю панель. Каждое ребро охлаждения выполнено, как минимум, из одной пластины и содержит, как минимум, три участка, при этом крайние участки выполнены с наклоном по отношению к среднему участку, а передняя панель кожуха плотно прилегает к передним кромкам ребер охлаждения. Наклоны крайних участков выполнены по разные стороны от среднего участка или по одну сторону от среднего участка. Кожух может дополнительно содержать заднюю панель, плотно прилегающую к задним кромкам ребер охлаждения. Конвектор отопительный во втором варианте содержит теплопровод с установленными на нем ребрами охлаждения, кожух, включающий переднюю панель. Каждое ребро охлаждения выполнено, как минимум, из одной пластины и содержит, как минимум, два участка, которые выполнены с наклоном по отношению друг к другу, а передняя панель кожуха плотно прилегает к передним кромкам ребер охлаждения. Кожух может дополнительно содержать заднюю панель, плотно прилегающую к задним кромкам ребер охлаждения. Заявляемая полезная модель позволяет повысить эффективность работы конвектора, устанавливаемого на вертикально расположенном трубопроводе, улучшить его эксплуатационных характеристик, а также повысить эффективность использования систем отопления, в том числе, вертикально расположенных трубопроводов.

Полезная модель относится к воздухонагревателям, а именно, к отопительным приборам конвективного типа и может быть использовано для систем водяного отопления жилых, общественных и производственных зданий и помещений.

Известен конвектор отопительный настенный «Универсал-М», включающий трубопровод с установленными на нем ребрами охлаждения, кожух, средства крепления (см. http://www.ntkrz.com/content/files/pasUniversalM.pdf).

Известен конвектор отопительный настенный «Комфорт-М», включающий трубопровод с установленными на нем ребрами охлаждения, кожух, средства крепления. С целью обеспечения передачи тепла в окружающую среду от нагреваемого теплоносителем трубопровода ребра охлаждения выполнены в виде вертикально ориентированных пластин, жестко закрепленных на трубопроводе, а кожух, выполняющий функцию ограничительного экрана, используется с целью создания направленного конвективного потока нагреваемого воздуха. (cм. http://www.ntkrz.com/238;

http://www.ntkrz.com/content/files/pasKomfortM.pdf).

Недостатком известных конвекторов является низкая эффективность работы при установке их с вертикальным расположением трубопровода. Эти конвекторы предназначены для установки только в горизонтальном положении, то есть так, чтобы трубопровод конвектора находился в горизонтальном положении, а закрепленные на нем ребра охлаждения - в вертикальном. Только при таком расположении конвектора достигается максимальная эффективность его теплоотдачи, так как при этом обеспечивается непрерывность и беспрепятственность конвективного потока нагреваемого им воздуха, то есть - наилучший теплообмен между элементами теплоотдачи конвектора - ребрами охлаждения и воздухом окружающей среды. Эффективность теплоотдачи таких конвекторов при вертикальном расположении трубопровода конвектора и, следовательно, горизонтальном положении ребер охлаждения крайне низка. Это обусловлено низкой эффективностью теплообмена конвектора, так как свободному движению нагретого и образующего конвективный поток воздуха, которое происходит снизу вверх, препятствуют плоскости ребер охлаждения конвектора, выполненных в виде пластин и расположенных горизонтально. В связи с этим, установка указанных конвекторов с вертикальным расположением трубопровода практически не применяется.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение эффективности работы конвектора, устанавливаемого на вертикально расположенном трубопроводе, улучшение его эксплуатационных характеристик. Также задачей является повышение эффективности использования систем отопления, в том числе, вертикально расположенных трубопроводов.

Для решения поставленной задачи в первом варианте конвектора отопительного, содержащего теплопровод с установленными на нем ребрами охлаждения и кожух, включающий переднюю панель, согласно полезной модели каждое ребро охлаждения выполнено, как минимум, из одной пластины и содержит, как минимум, три участка, при этом крайние участки выполнены с наклоном по отношению к среднему участку, а передняя панель кожуха плотно прилегает к передним кромкам ребер охлаждения.

Возможен пример выполнения конвектора, при котором наклоны крайних участков выполнены по разные стороны от среднего участка.

Возможен пример выполнения конвектора, при котором наклоны крайних участков выполнены по одну сторону от среднего участка.

Возможен пример выполнения конвектора, при котором кожух дополнительно содержит заднюю панель, плотно прилегающую к задним кромкам ребер охлаждения.

Во втором варианте конвектора отопительного, содержащего теплопровод с установленными на нем ребрами охлаждения и кожух, включающий переднюю панель, согласно полезной модели каждое ребро охлаждения выполнено, как минимум, из одной пластины и содержит, как минимум, два участка, которые выполнены с наклоном по отношению друг к другу, а передняя панель кожуха плотно прилегает к передним кромкам ребер охлаждения.

Возможен пример выполнения конвектора, при котором кожух дополнительно содержит заднюю панель, плотно прилегающую к задним кромкам ребер охлаждения.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен конвектор отопительный с выполнением наклонов крайних участков по разные стороны от среднего участка, вид спереди (вариант 1).

На фиг.2 изображен конвектор отопительный с выполнением наклонов крайних участков по разные стороны от среднего участка, вид сзади.

На фиг.3 изображен конвектор отопительный с выполнением наклонов крайних участков по разные стороны от среднего участка, кожух которого содержит переднюю панель, вид А на фиг.1.

На фиг.4 изображен конвектор отопительный с выполнением наклонов крайних участков по разные стороны от среднего участка, кожух которого содержит и переднюю и заднюю панели, вид А на фиг.1.

На фиг.5 изображен конвектор отопительный с выполнением наклонов крайних участков по одну стороны от среднего участка, общий вид.

На фиг.6 изображен конвектор отопительный с выполнением наклонов крайних участков по одну стороны от среднего участка, кожух которого содержит и переднюю и заднюю панели, вид Г на фиг.5.

На фиг.7 изображен конвектор отопительный, ребра охлаждения которого содержат два участка, которые выполнены с наклоном по отношению друг к другу, общий вид (вариант 2).

На фиг.8 изображен конвектор отопительный, ребра охлаждения которого содержат два участка, которые выполнены с наклоном по отношению друг к другу, а кожух содержит переднюю панель, вид Е на фиг.7.

На фиг.9 изображен конвектор отопительный, ребра охлаждения которого содержат два участка, которые выполнены с наклоном по отношению друг к другу, а кожух содержит и переднюю и заднюю панели, вид Е на фиг.7.

Конвектор отопительный в первом варианте (фиг.1-6) содержит теплопровод 1 с теплоносителем с установленными на нем ребрами охлаждения 2 и кожух 3, включающий переднюю панель 4. Теплопровод 1 выполнен в виде трубопровода. Каждое ребро охлаждения 2 выполнено, как минимум, из одной пластины и содержит, как минимум, три участка 5, 6, 7, при этом крайние участки 5 и 7 выполнены с наклоном по отношению к среднему участку 6. Передняя панель кожуха 4 плотно прилегает к передним кромкам 8 ребер охлаждения 2.

На фиг.1-4 представлен пример выполнения конвектора, при котором наклон крайних участков 5 и 7 выполнен по разные стороны от среднего участка 6. Ребра охлаждения могут быть выполнены различным способом. В данном примере ребро охлаждения 2 выполнено из одной пластины. Наклоны крайних участков 5 и 7 относительно среднего участка 6 сформированы, например, изгибом пластины. Кожух 3 (фиг.3) содержит переднюю панель 4, плотно прилегающую к передним кромкам 8 ребер охлаждения 2. Для эффективной работы конвектора, а именно, обеспечения конвективного потока, конвектор устанавливают с плотным прилеганием задних кромок 9 ребер охлаждения 2 к стене помещения 10.

На фиг.4 представлен пример выполнения конвектора, при котором кожух 3 дополнительно содержит заднюю панель 11, плотно прилегающую к задним кромкам 9 ребер охлаждения 2. Данная конструкция конвектора позволяет устанавливать его на теплопровод в любом удобном для пользователя месте без привязки к стене.

На фиг.5, 6 представлен пример выполнения конвектора, при котором наклон крайних участков 5 и 7 выполнен по одну сторону от среднего участка 6. Ребро охлаждения выполнено, например, из трех пластин, соединенных между собой, например, при помощи сварки.

Конвектор отопительный во втором варианте (фиг.7-9) содержит теплопровод 1 с теплоносителем с установленными на нем ребрами охлаждения 2 и кожух 3, включающий переднюю панель 4. Теплопровод 1 выполнен в виде трубопровода. Каждое ребро охлаждения 2 выполнено, как минимум, из одной пластины и содержит, как минимум, два участка 5 и 6, которые выполнены с наклоном по отношению друг к другу. Передняя панель кожуха 4 плотно прилегает к передним кромкам 8 ребер охлаждения 2.

Наклон участков 5 и 6 по отношению друг к другу может быть обеспечен различными способами. На фиг.7 каждое ребро охлаждения 2 выполнено из одной изогнутой пластины. Возможно также выполнение ребер охлаждения 2, например, из двух пластин, соединенных между собой под углом при помощи сварки.

Аналогично первому варианту конвектор, кожух которого содержит только переднюю панель 4, устанавливают с плотным прилеганием задних кромок 9 ребер охлаждения 2 к стене помещения 10 (фиг.8).

Возможен пример выполнения конвектора, при котором кожух 3 дополнительно содержит заднюю панель 11, плотно прилегающую к задним кромкам 9 ребер охлаждения 2 (фиг.9). Аналогично первому варианту, наличие в конструкции кожуха двух панелей (передней панели 4 и задней панели 11) позволяет устанавливать конвектор на теплопровод в любом удобном для пользователя месте без привязки к стене.

Работа конвектора осуществляется следующим образом.

Каждая пара соседних ребер охлаждения 2 конвектора в сочетании с двумя панелями: передней панелью 4 и задней панелью 11 кожуха 3, либо в сочетании с передней панелью 4 кожуха 3 и стеной 10, образует канал воздуховода. Холодный воздух 12 окружающей среды, попадая в пространство между нагретыми трубопроводом 1 пластинами 2 и получая от них тепло, нагревается, поднимается вверх, создавая конвективный поток, и устремляется по каналам воздуховодов. При прохождении по каналам воздуховодов воздух нагревается, получая тепло от пластин 2 и трубопровода 1. Нагретый воздух 13 выходит из каналов воздуховодов конвектора и поступает в окружающую среду.

Установка конвектора может быть осуществлена как на горизонтальном, так и на вертикальном трубопроводе.

Заявляемый конвектор может быть использован как в качестве дополнения к существующим установленным стационарным приборам отопления, так и в виде самостоятельного отопительного прибора.

По сравнению с прототипом заявляемая полезная модель обладает следующими преимуществами.

Конструкция конвектора позволяет размещать его как на вертикально расположенном трубопроводе, так и на горизонтально расположенном трубопроводе, тем самым значительно, расширяя эксплуатационные характеристики устройства.

Конфигурация ребер охлаждения позволяет повысить эффективность работы заявляемого конвектора по сравнению с известным при установке его на вертикально расположенном трубопроводе.

Также размещение конвектора на вертикально расположенном трубопроводе позволяет наиболее эффективно использовать систему отопления, вертикальные трубопроводы которой в большинстве случаев служат для транспортировки теплоносителя, а - не для обогрева помещения. Конвектор прост в изготовлении, удобен в монтаже и эксплуатации.

1. Конвектор отопительный содержит теплопровод с установленными на нем ребрами охлаждения и кожух, включающий переднюю панель, отличающийся тем, что каждое ребро охлаждения выполнено, как минимум, из одной пластины и содержит как минимум три участка, при этом крайние участки выполнены с наклоном по отношению к среднему участку, а передняя панель кожуха плотно прилегает к передним кромкам ребер охлаждения.

2. Конвектор по п.1, отличающийся тем, что наклоны крайних участков выполнены по разные стороны от среднего участка.

3. Конвектор по п.1, отличающийся тем, что наклоны крайних участков выполнены по одну сторону от среднего участка.

4. Конвектор по п.1, отличающийся тем, что кожух дополнительно содержит заднюю панель, плотно прилегающую к задним кромкам ребер охлаждения.

5. Конвектор отопительный содержит теплопровод с установленными на нем ребрами охлаждения и кожух, включающий переднюю панель, отличающийся тем, что каждое ребро охлаждения выполнено, как минимум, из одной пластины и содержит, как минимум, два участка, которые выполнены с наклоном по отношению друг к другу, а передняя панель кожуха плотно прилегает к передним кромкам ребер охлаждения.

6. Конвектор по п.5, отличающийся тем, что кожух дополнительно содержит заднюю панель, плотно прилегающую к задним кромкам ребер охлаждения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к бытовым отопительным приборам - электрическим конвекторам

Изобретение относится к системам отопления и может быть использовано для отопления кабин и салонов различных автотранспортных средств

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам, получающим горячую воду для отопления и горячего водоснабжения помещений, и может быть использовано для поквартирного теплоснабжения и теплоснабжения индивидуальных жилых домов, оборудованных системами отопления и горячего водоснабжения
Наверх