Заземляющий разъединитель

 

Полезная модель относится к заземляющим разъединителям для шкафов комплектных распределительных устройств (КРУ) и служащих для заземления отключенных участков первичной цепи во время ремонта и регламентного обслуживания. Заземляющий разъединитель состоит из основания 1 во фланцах 2, 3 которого установлен вал 4. На валу 4 своей средней частью закреплены П-образные элементы 5, 6, 7 из материала с низким удельным сопротивлением. Отогнутые концы 8 П-образных элементов 5, 6, 7 размещены оппозитно относительно друг друга и выполняют функцию подвижных контактов. Средние части П-образных элементов 5, 6, 7 выполняют функцию перемычек. Неподвижные контакты 9 закреплены на изоляторах 10, которые установлены на фланце 11 основания 1. Заземляющий разъединитель содержит пружины 12, 13 накопления механической энергии и механизм 14 их взвода в рабочее положение. Устройство работает следующим образом, с помощью механизма взвода 14 поворачивают вал 4, размыкают контакты 8 и 9 и сжимают пружины 12, 13 накопления механической энергии. После прохождения «мертвой точки» пружины 12, 13 остаются во взведенном состоянии. При дальнейшем вращении винта механизма взвода 14 в обратную сторону, срабатывают пружины 12, 13 накопления механической энергии. Они воздействуют на рычаги и поворачивают вал 4, замыкая подвижные 8 и неподвижные 9 контакты. Полезная модель по сравнению с прототипом, в котором подвижные контакты и перемычки выполнены из отдельных деталей, позволила упростить конструкцию и улучшить технологичность заземляющего разъединителя.

Полезная модель относится к заземляющим разъединителям для шкафов комплектных распределительных устройств (КРУ) и служащих для заземления отключенных участков первичной цепи во время ремонта и регламентного обслуживания.

Известен заземляющий разъединитель, содержащий вал с установленными на нем подвижными контактами и неподвижные контакты (авторское свидетельство СССР 1398005, МПК Н02В 1/16).

Данное устройство имеет сложную конструкцию, поскольку каждый подвижный контакт выполнен как отдельная сборочная деталь, закрепленная на валу.

Задача данного технического решения состоит в том, чтобы упростить конструкцию заземляющего разъединителя.

Поставленная задача решается за счет того, что в известном устройстве подвижные контакты и перемычки между ними образованы П-образными элементами из материала с низким удельным сопротивлением, средняя часть которых прикреплена к валу и выполняет функцию перемычек, а отогнутые концы выполняют функцию подвижных контактов.

На фиг.1 представлен заземляющий разъединитель, вид в плане.

На фиг.2 - привод подвижных контактов в положении «включено» заземляющего разъединителя.

На фиг.3 - привод подвижных контактов в положении «выключено» заземляющего разъединителя.

Заземляющий разъединитель состоит из основания 1 во фланцах 2, 3 которого установлен вал 4. На валу 4 своей средней частью закреплены П-образные элементы 5, 6, 7 из материала с низким удельным сопротивлением. Отогнутые концы 8 П-образных элементов 5, 6, 7 размещены оппозитно относительно друг друга и выполняют функцию подвижных контактов.

Средние части П-образных элементов 5, 6, 7 выполняют функцию перемычек. Неподвижные контакты 9 закреплены на изоляторах 10, которые установлены на выступающей части 11 основания 1. Заземляющий разъединитель содержит привод подвижных контактов, включающий пружины 12, 13 накопления механической энергии и механизм их взвода в рабочее положение. Механизм взвода состоит из винта 14 с гайкой 15 и рычага 16 закрепленного на валу 4.

Заземляющий разъединитель работает следующим образом: с помощью механизма взвода в рабочее положение поворачивают вал 4, размыкают контакты 8 и 9 и сжимают пружины 12, 13 накопления механической энергии. После прохождения «мертвой точки» пружины 12, 13 остаются во взведенном состоянии. При дальнейшем вращении винта 14 механизма взвода в обратную сторону, срабатывают пружины 12, 13 накопления механической энергии. Разжимаясь, они воздействуют на рычаги и поворачивают вал 4, замыкая подвижные 8 и неподвижные 9 контакты.

Полезная модель по сравнению с прототипом, в котором подвижные контакты и перемычки выполнены из отдельных деталей, позволила упростить конструкцию и улучшить технологичность заземляющего разъединителя.

Заземляющий разъединитель, включающий вал с установленными на нем подвижными контактами и неподвижные контакты, отличающийся тем, что подвижные контакты и перемычки между ними образованы П-образными элементами из материала с низким удельным сопротивлением, средняя часть которых прикреплена к валу и выполняет функцию перемычек, а отогнутые концы выполняют функцию подвижных контактов.



 

Похожие патенты:

Заземляющее устройство для автоцистерн относится к заземляющим устройствам [H01R 4/66], обеспечивающим электробезопасность персонала автотранспортных средств, перевозящих легковоспламеняющиеся вещества, жидкости или газ, в процессе их налива/слива, путем подключения к контуру заземления (в условиях нефтебаз) или к временному заземлителю в виде металлического штыря с розеткой (в полевых условиях).
Наверх