Система водяного отопления тепловой сети централизованного теплоснабжения с элеваторным смешением и с независимыми регуляторами расхода и температуры подаваемой воды

 

Полезная модель относится к области теплоснабжения и может быть использована для регулирования отпуска тепла из тепловой сети в системы водяного отопления (СВО). Достигаемым результатом полезной модели является обеспечение простого и надежного регулирования в соответствии с графиком температур сетевой воды, поступающей в СВО, при сохранении заданного значения ее расхода через СВО. Согласно полезной модели система автоматического регулирования (CAP) СВО выполнена в виде двух независимых регуляторов - регулятора расхода воды через СВО и регулятора температуры подаваемой в отопительные приборы воды, причем выход первого из указанных регуляторов соединен с регулирующим клапаном (РК) на линии подвода греющей воды, а выход второго - с РК, воздействующим на изменение коэффициента смешения элеватора. 2 зав. п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области теплоснабжения и может быть использована для регулирования отпуска тепла из тепловой сети в системы водяного отопления (СВО).

Известна СВО тепловой сети централизованного теплоснабжения (ТСЦТ), содержащая отопительные приборы, линию подвода из ТСЦТ греющей воды, линию отвода в ТСЦТ охлажденной в отопительных приборах воды и установленный на линии подвода греющей воды элеватор, всасывающий патрубок которого соединен с линией отвода охлажденной воды, и соединяющую элеватор с отопительными приборами линию смешанной воды, а также систему автоматического регулирования (CAP) температуры смешанной воды при поддержании постоянства расхода воды через СВО, причем указанная CAP оборудована двумя исполнительными органами в виде регулирующего клапана (РК), установленного на линии подвода греющей воды, и РК, воздействующего на изменение коэффициента смешения элеватора [1].

Согласно [1] для поддержания постоянства расхода воды через СВО и требуемой температуры смешанной воды за элеватором предусматривается выработка CAP управляющего сигнала на синхронное срабатывание обоих РК, реализующих по определенным функциональным зависимостям поставленную задачу. Недостатком СВО согласно [1] является практическая неосуществимость из-за чрезвычайной сложности выработки CAP сигнала синхронного воздействия на два исполнительных органа, а также значительная инерционность объекта регулирования, снижающая качество регулирования.

Достигаемым результатом полезной модели является обеспечение простого и надежного регулирования в соответствии с графиком температур сетевой воды, поступающей в СВО, при сохранении заданного значения ее расхода через СВО.

Это обеспечивается тем, что в СВО ТСЦТ, содержащей отопительные приборы, линию подвода из ТСЦТ греющей воды, линию отвода в ТСЦТ охлажденной в отопительных приборах воды и установленный на линии подвода греющей воды элеватор, всасывающий патрубок которого соединен с линией отвода охлажденной воды, и соединяющую элеватор с отопительными приборами линию смешанной воды, а также CAP температуры смешанной воды при поддержании постоянства расхода воды через СВО, причем указанная CAP оборудована двумя исполнительными органами в виде РК, установленного на линии подвода греющей воды, и РК, воздействующего на изменение коэффициента смешения элеватора, согласно полезной модели CAP выполнена в виде двух независимых регуляторов - регулятора расхода воды через СВО и регулятора температуры подаваемой в отопительные приборы воды, причем выход первого из указанных регуляторов соединен с РК на линии подвода греющей воды, а выход второго - с РК, воздействующим на изменение коэффициента смешения элеватора. РК, воздействующий на изменение коэффициента смешения элеватора, может быть установлен на линии подвода смешанной воды к отопительным приборам или на линии соединения всасывающего патрубка элеватора с линией отвода охлажденной воды.

На фиг.1 изображена принципиальная схема СВО согласно полезной модели в варианте с установкой РК, регулирующего температуру поступающей к отопительным приборам воды, на линии смешанной воды; на фиг.2 - то же в варианте с установкой этого клапана на линии соединения всасывающего патрубка элеватора с линией отвода охлажденной воды.

СВО содержит отопительные приборы 1, линию 2 подвода к ним из ТСЦТ (на чертеже не показана) греющей воды, линию 3 отвода в ТСЦТ охлажденной в отопительных приборах 1 воды, установленный на линии 2 подвода греющей воды элеватор 4, всасывающий патрубок 5 которого соединен линией 6 с линией 3 отвода охлажденной воды и линию 7 смешанной воды (смесь греющей воды с охлажденной водой, подсасываемой из элеватора 4). СВО содержит также CAP, оборудованную двумя исполнительными органами в виде РК 8, установленного на линии 2 подвода греющей воды до элеватора 4, и РК 9, воздействующего на изменение коэффициента смешения элеватора 4.

CAP СВО выполнена в виде двух независимых регуляторов - регулятора 10 расхода воды через отопительный контур и регулятора 11 температуры подаваемой к отопительным приборам 1 смешанной воды, причем выход регулятора 10 соединен с РК 8 линии 2 подвода греющей воды, а выход регулятора 11 - с РК 9. При этом в соответствии с представленным на фиг.1 вариантом выполнения СВО согласно полезной модели РК 9, воздействующий на изменение коэффициента смешения элеватора 4, установлен на линии 7 смешанной воды, а в соответствии с вариантом фиг.2 - на линии 6 соединения всасывающего патрубка 5 элеватора 4 с линией 3 отвода охлажденной воды. Два входа регулятора 10 расхода воды соединены с датчиками 12, 13 давления pсм и pохл соответственно в линии 7 смешанной воды и линии 3 охлажденной воды. Два входа регулятора 11 температуры подаваемой к отопительным приборам 1 смешанной воды соединены с датчиками 14, 15 температуры tн и tсм соответственно наружной температуры и температуры в линии 7 подачи смешанной воды в отопительные приборы 1 за элеватором 4.

Работа СВО согласно полезной модели осуществляется следующим образом. Греющая вода из ТСЦТ поступает в элеватор 4, после которого смешанная вода по линии 7 подается в отопительные приборы 1, пройдя которые охлажденная вода по линии 3 возвращается в ТСЦТ для повторного нагрева. CAP поддерживает требуемую температуру направляемой в отопительные приборы 1 смешанной воды при помощи регулятора 11, сравнивающего задание tз, меняющееся в зависимости от наружной температуры tн, с текущим значением температуры tсм смешанной воды в линии 7. Регулирующее воздействие от регулятора 11 передается РК 9, который может быть установлен на линии 7 (фиг.1) или на линии 6 (фиг.2). При изменении расхода воды в отопительном контуре срабатывает независимый от регулятора 11 регулятор 10, сравнивающий разность давлений pсм и pохл соответственно в линии 7 и в линии 3 с заданным значением pз.

Независимое регулирование этих двух параметров значительно упрощает схему CAP и обеспечивает надежную работу СВО.

Источники информации:

1. Авторское свидетельство SU 1046580, 3 F24D 3/00,1979.

1. Система водяного отопления тепловой сети централизованного теплоснабжения, содержащая отопительные приборы, линию подвода из тепловой сети греющей воды, линию отвода в тепловую сеть охлажденной в отопительных приборах воды и установленный на линии подвода греющей воды элеватор, всасывающий патрубок которого соединен с линией отвода охлажденной воды, и соединяющую элеватор с отопительными приборами линию смешанной воды, а также систему автоматического регулирования температуры смешанной воды при поддержании постоянства расхода воды через систему отопления, причем указанная система автоматического регулирования оборудована двумя исполнительными органами в виде регулирующего клапана, установленного на линии подвода греющей воды, и регулирующего клапана, воздействующего на изменение коэффициента смешения элеватора, отличающаяся тем, что система автоматического регулирования выполнена в виде двух независимых регуляторов - регулятора расхода воды через систему отопления и регулятора температуры подаваемой в отопительные приборы воды, причем выход первого из указанных регуляторов соединен с регулирующим клапаном на линии подвода греющей воды, а выход второго - с регулирующим клапаном, воздействующим на изменение коэффициента смешения элеватора.

2. Система водяного отопления по п.1, отличающаяся тем, что регулирующий клапан, воздействующий на изменение коэффициента смешения элеватора, установлен на линии подвода смешанной воды к отопительным приборам.

3. Система водяного отопления по п.1, отличающаяся тем, что регулирующий клапан, воздействующий на изменение коэффициента смешения элеватора, установлен на линии соединения всасывающего патрубка элеватора с линией отвода охлажденной воды.



 

Похожие патенты:

Проектирование модуля для систем напольного водяного отопления частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Изобретение относится к системам отопления и может быть использовано для отопления кабин и салонов различных автотранспортных средств

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, в частности к централизованному теплоснабжению, и позволяет повысить надежность и эффективность теплоснабжения удаленных потребителей тепловой энергии с недостаточным располагаемым напором теплоносителя в системах централизованного теплоснабжения

Проектирование, расчет и монтаж систем отопления пассажирского вагона с котлом относится к оборудованию железнодорожных вагонов, в частности, к системам их отопления, обеспечивающим нормальные условия пребывания в них пассажиров и надежное функционирование различных систем и агрегатов вагонов.

Техническим результатом полезной модели является повышение качества цепей путем обеспечения объективного и оперативного контроля не только ее действительных шагов, но и угла плоского изворота шарнира в заводских условиях и научно-исследовательских лабораториях

Система отличается наличием дополнительной ветви теплоснабжения в узле регулирования системы отопления. Это позволяет регулировать и более рационально использовать расход теплоносителя в режиме дежурного отопления. Система оснащена автономным блоком питания для более эффективного отопления при использовании в промышленных и административных зданиях.

Полезная модель относится к области термометрии, а именно, к регулированию температуры циркулирующих сред с применением термостатических головок, которые используется для автоматического поддержания температуры систем горячего водоснабжения
Наверх