Установка с фрезерно-роторным снегоочистителем

 

Данное навесное технологическое оборудование предлагается использовать в качестве сменного оборудования для базовых дорожных машин. Технический результат заключается в обеспечении эффективного управления, увеличении полезной работы машины при проведении работ по расчистке дорожного полотна от снега. Технический результат достигается тем, что на конце гидроманипулятора расположен фрезерно-роторный снегоочиститель.

Данная полезная модель может использоваться на дорожных машинах предназначенных для расчистки дорожного полотна или другого участка местности от снега.

Известна полезная модель - установка для пожаротушения состоящая из лесопожарной машины, на которой установлена водяная помпа и емкость для воды с пенообразователем, на раму лесохозяйственной машины установлен гидроманипулятор на полноповоротной колонне, на конце которого расположен пожарный ствол (RU 74073 01 U1; А62С 27/00; 3/02).

Недостатком данной полезной модели является, то, что данная установка не может быть использована для расчистки дорожного полотна от снега.

Известен снегоочиститель фрезерно-роторный, содержащий, установленный с возможностью подъема-опускания гидроцилиндра, отвал с закрепленным на нем рабочим органом, выполненным в виде фрез и ротора метателя с кожухом ротора, который установлен с возможностью поворота относительно оси ротора метателя, отличающийся тем, что в качестве привода поворота кожуха ротора использованы гидромотор, жестко закрепленный на тыльной стороне отвала и снабженный ведущей звездочкой, установленной на выходном валу, и тяговая цепь, взаимодействующая с ведущей звездочкой, при этом свободными концами цепь шарнирно связана с охватываемой цилиндрической поверхностью кожуха ротора (полезная модель RU 14590 U1; E01H 5/09, Е01Н 5/00).

Технический результат заключается в обеспечении эффективного управления, увеличении полезной работы машины при проведении работ по расчистке дорожного полотна от снега.

Технический результат достигается тем, что на конце гидроманипулятора расположен фрезерно-роторный снегоочиститель.

Сущность модели поясняется чертежом: на рисунке 1 изображена установка с фрезерно-роторным снегоочистителем.

Установка состоит из лесохозяйственной машины 1 на раме которой установлен гидроманипулятор 4 на конце которого расположен фрезерно-роторный снегоочиститель 2 с выходным соплом 3, полноповоротная колонна 5, будка с необходимым вспомогательным инструментом 6.

Устройство работает следующим образом, оператор машины 1, из кабины, используя гидроманипулятор 4 на полноповоротной колонне 5, подает фрезерно-роторный снегоочиститель 2 в любом требуемом направление, например перед машиной 1. За счет длины гидроманипулятора 4 оператор машины 1 выдвигает фрезерно-роторный снегоочиститель 2 перед машиной 1 и двигается вперед производит расчистку дорожного полотна от снега, таким образом, снег выбрасываемый фрезерно-роторным снегоочистителем 2 через выходное сопло 3, при сильном ветре, меньше забрасывает саму машину 1 и лобовое стекло машины, таким образом не снижая видимости оператору машины 1.

Данное навесное технологическое оборудование предполагается использовать в качестве сменного оборудования для базовых дорожных машин.

Данная установка предлагает установку на конце гидроманипулятора фрезерно-роторного снегоочистителя для выполнения дорожных работ по расчистке дорожного полотна от снега. Установка фрезерно-роторного снегоочистителя позволит, располагая его с необходимой стороны от машины осуществлять расчистку дорожного полотна или другого участка местности от снега.

Гидроманипулятор также позволяет использовать фрезерно-роторный снегоочиститель по всему периметру машины, за счет полноповоротной колонны. При этом оператор управляет фрезерно-роторным снегоочистителем находясь в кабине.

Установка с фрезерно-роторным снегоочистителем, состоящая из лесопожарной машины, на которой установлена водяная помпа, емкость для воды с пенообразователем, гидроманипулятор на полноповоротной колонне, отличающаяся тем, что на конце гироманипулятора расположен фрезерно-роторный снегоочиститель.



 

Похожие патенты:

Система содержит автосамосвал с навешанной на него рамой, конвейером, регулируемыми по высоте опорами и приводом. Применяется для производства убочных и погрузочно-разгрузочных работ в сельском хозяйстве.

Полезная модель относится к области дорожно-коммунального хозяйства, а именно к устройствам для переработки снежной массы и льда, удаляемых при очистке дорожных покрытий

Полезная модель относится к устройствам для уборки снежно-ледяных образований с тротуаров и дворовых площадок
Наверх