Поддерживающий ролик конвейера

 

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована для ленточных конвейеров, рольгангов, транспортирующих устройств, применяемых в металлургической, горнорудной, угольной промышленности и других отраслях хозяйства. В конструкции поддерживающего ролика конвейера согласно полезной модели использованы подшипниковые стаканы с встроенным лабиринтным уплотнением и выполнены они в виде двух разъемных элементов (внешний и внутренний), на сопрягающихся сторонах которых размещены кольцевые углубления и кольцевые выступы, а на сквозную ось установлены крышки П-образного поперечного сечения с возможностью фиксации внешнего элемента подшипникового стакана на сквозной оси. Использование предложенных усовершенствований в конструкции поддерживающего ролика конвейера обеспечивает повышение эксплуатационной надежности, кроме того, усовершенствованная конструкция позволяет дополнительно снизить материалоемкость, упростить сборку (разборку) и повысить ремонтоспособность поддерживающего ролика конвейера.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована для ленточных конвейеров, рольгангов, транспортирующих устройств, применяемых в металлургической, горнорудной, угольной промышленности и других отраслях хозяйства.

Известен поддерживающий ролик конвейера [1], содержащий цилиндрический корпус, сквозную ось, подшипники качения, закрепленные наружными кольцами в подшипниковых стаканах, установленных в цилиндрическом корпусе и сопряженные внутренними кольцами со сквозной осью, а также подшипниковые уплотнения, выполненные в виде наружных и внутренних лабиринтных втулок.

Основными недостатками данного поддерживающего ролика конвейера является сложное и ненадежное крепление подшипникового уплотнения в подшипниковых стаканах, а также отсутствие фиксации подшипниковых стаканов на сквозной оси. Это приводит к тому, что при сборке ролика возникает неизбежный незначительный перекос установленных в цилиндрический корпус элементов подшипникового уплотнения и подшипниковых стаканов, что вызывает несоосность (смещение, перекос) осей подшипников качения при сопряжении их со сквозной осью ролика, это свидетельствует о низкой технологичности устройства. В результате такой сборки, возможен перекос колец подшипникового качения, что приводит к снижению их работоспособности и часто к заклиниванию подшипника качения.

Технической задачей предполагаемой полезной модели является исключение указанных недостатков путем использования в конструкции поддерживающего ролика конвейера подшипникового стакана содержащего встроенное лабиринтное уплотнение и крышку с возможностью фиксации внешнего элемента подшипникового стакана на сквозной оси ролика.

Поставленная задача достигается тем, что в поддерживающем ролике конвейера согласно полезной модели использованы подшипниковые стаканы с встроенным лабиринтным уплотнением и выполнены они в виде двух разъемных элементов (внешний и внутренний), на сопрягающихся сторонах которых размещены кольцевые углубления и кольцевые выступы, а на сквозную ось установлены крышки П-образного поперечного сечения с возможностью фиксации внешнего элемента подшипникового стакана на сквозной оси.

Указанная совокупность признаков позволяет увеличить технологичность сборки данного устройства, и уменьшить возможность возникновения перекоса колец подшипникового качения, что приводит к улучшению их работоспособности и увеличению срока службы подшипниковых узлов поддерживающих роликов.

Сущность технического решения поясняется примером конкретного конструктивного исполнения и рисунком, где: на Фиг.1 показан поперечный разрез поддерживающего ролика конвейера.

Поддерживающий ролик конвейера (Фиг.1) включает цилиндрический корпус 1 по краям которого установлены подшипниковые узлы, включающие подшипниковые стаканы 2, которые состоят из внутренних элементов 3 и внешних элементов 4, на сопрягающихся сторонах внутренних 3 и внешних 4 элементов подшипниковых стаканов 2 расположены кольцевые углубления 6, 7 и кольцевые выступы 8, 9, которые образуют лабиринтные уплотнения 5 встроенные в подшипниковые стаканы 2, подшипники 10, 11 закрепленные наружными кольцами 12 во внутренних элементах 3, и сопряженные внутренними кольцами 13 со сквозной осью 14. Внешние элементы 4 подшипниковых стаканов 2 зафиксированы на сквозной оси 14 крышками 15 П-образного поперечного сечения, при этом края крышки 15 заходят в крайние углубления 7 внутреннего элемента 3.

Ролик ленточного конвейера работает следующим образом.

При работе ленточного конвейера, в составе которого работают ролики заявляемой конструкции, транспортируемый материал в виде условно рассредоточенной нагрузки воздействует на каждый ролик, поддерживающий рабочую ветвь ленточного конвейера и через концевые участки цилиндрического корпуса 1, внутренние элементы 3 и кольца 12, 13 подшипников 10, 11 передается на сквозную ось 14. Встроенные в подшипниковые стаканы 2 лабиринтные уплотнения 5, образованные сведением в момент сборки ролика внутренних 3 и внешних 4 элементов друг с другом, при этом кольцевые выступы 8 внутренних элементов 3 входят в кольцевые углубления 6 внешних элементов 4, а кольцевые выступы 9 внешних элементов 4 входят в кольцевые углубления 7 внутренних элементов 3, защищают подшипники 10, 11 от попадания в них пыли транспортируемого материала как изнутри, так и снаружи ролика. Установленные на сквозной оси 14 крышки 15 обеспечивают надежную фиксацию внешних элементов 4 подшипниковых стаканов 2 на сквозной оси 14 и этим разгружают подшипники 10, 11. Одновременно крышки 15 загнутыми краями войдя, в крайние (к внешней стороне ролика) углубления 7 внутренних элементов 3 дополнительно закрывают зазор между крайними стенками внешних и внутренних элементов 3, 4 препятствуя выходу смазки из ролика.

Использование предложенных усовершенствований в конструкции поддерживающего ролика конвейера обеспечивает повышение эксплуатационной надежности, кроме того, усовершенствованная конструкция позволяет дополнительно снизить материалоемкость, упростить сборку (разборку) и повысить ремонтоспособность поддерживающего ролика конвейера.

Источник информации:

1. Авторское свидетельство СССР 415209, В21g 39/00 от 27.09.1971.

Поддерживающий ролик конвейера, содержащий цилиндрический корпус, в который вмонтированы подшипниковые стаканы, подшипники, сквозную ось и лабиринтные уплотнения, отличающийся тем, что подшипниковые стаканы содержат встроенное лабиринтное уплотнение и выполнены в виде двух разъемных элементов, на сопрягающихся сторонах которых размещены кольцевые углубления и кольцевые выступы, а на сквозную ось установлены крышки П-образного поперечного сечения с возможностью фиксации элемента подшипникового стакана.



 

Наверх