Устройство для комбинированной вырубки деталей

 

Устройство относится к обработке металлов давлением, в частности холодной штамповке и применяется при чистовой вырубке деталей различной формой контура.

Штамп содержащий матрицу с заваленными или закругленными режущими кромками, пуансон, прижим и контрпуансон-выталкиватель при этом матрица выполнена с заваленными или закругленными режущими кромками по всему контуру, а закругления или размер завала матрицы по высоте и по поверхности берут равным зазору между пуансоном и матрицей при обычной вырубке, при чем размер завала по вертикали может быть равен, например от 1 до 2 зазоров между пуансоном и матрицей при обычной вырубке, в соответствии с величинами зазоров для различных случаев штамповки, определяемых по таблицам для различных толщин и марок материала представленных в учебниках и справочниках по холодной листовой штамповке.

Разработанное устройство позволяет повысить износостойкость остнастки штампа и получить качественный срез детали.

Устройство относится к обработке металлов давлением, в частности к холодной штамповке и применяется при чистовой вырубке деталей..

Прототипом берем устройство для чистовой вырубки, содержащее матрицу с заваленными кромками, пуансон, прижим и контрпуансон-выталкиватель, патент SU 640790 от 05.01.1997 г.

Данное техническое решение не обеспечивает качественного среза деталей, толщины так как не дает конкретных величин радиусов закругления и завалов режущей кромки для конкретной толщины и марки материала.

Задачей является создание устройства, которое обеспечивает чистый пластический срез без сколов (выровов) для деталей различных, конкретных величин толщины и марок материала.

Техническим результатом является повышение износостойкости оснастки и возможность получения качественного среза детали.

Технических результат достигается за счет того, что матрица выполнена с заваленными или закругленными режущими кромками, при этом радиус закругления или размер завала матрицы по высоте и по поверхности берут равным зазору между пуансоном и матрицей при обычной вырубке, в соответствии с величинами зазоров рассматриваемых случаев штамповки, определяемых по таблицам для различных толщин и марок материала представленных в учебниках и справочниках по холодной листовой штамповке, а размер завала по вертикали равен, например от 1 до 2 этим зазорам. За счет этого на входе в матрицу вырубаемая деталь имеет больший размер чем сама матрица. В последующий момент процесса этот излишек металла, проходя через матрицу под давлением пуансона, обжимается и приобретает гладкую чистую поверхность, что позволяет получит качественный срез детали, без выровов и сколов. Кроме того при чистовой вырубке зазор между пуансон матрицей и матрицей принимался в среднем равный от 0,01 до 0,025 на каждую сторону, при этом толщина металла колеблица от 4 мм до 23 мм.

При использовании скругленных или заваленных кромок на матрице, пуансон-матрица плавно соскальзывает, как по направляющей в полость матрицы, т.е. исключается соударение кромок матрицы и пуансон-матрицы, в результате чего стойкость оснастки увеличивается в 10-30 раз..

Устройство показанное на фиг.1 содержит штамп с четырьмя рабочими элементами: пуансоном 1, прижимом 2, матрицей 3 контрпуансоном-выталкивателем 4, заготовка 5.

Штамп работает следующим образом. После подачи заготовки 5 в рабочее пространство штампа пуансон 1 и прижим 2 перемещаются вниз и прижимают заготовку 5 к матрице 3 и дальше к контрпуансону-выталкивателю 4. После отделения детали от заготовки 5 пуансон 1 и прижим 2 перемещаются вверх, а контрпуансон-выталкиватель 4, выполняя уже функцию выталкивателя, выталкивает деталь из матрицы 3, деталь удаляют из рабочего пространства штампа струей сжатого воздуха.

1. Устройство для чистовой вырубки деталей, содержащее матрицу с заваленными или закругленными режущими кромками, пуансон, прижим и контрпуансон-выталкиватель, отличающееся тем, что матрица выполнена с заваленными или закругленными режущими кромками по радиусу, равному зазору между пуансоном и матрицей, для заготовки данной толщины и марки материала, соответствующему обычной вырубке, величину которого определяют по таблицам для различных толщин и марок материала представленных в учебниках и справочниках по холодной листовой штамповке.

2. Устройство для чистовой вырубки деталей по п.1, отличающееся тем, что размер завала по вертикали равен, например, от 1 до 2 зазоров между пуансоном и матрицей при обычной вырубке, определяемых по таблицам для различных толщин и марок материала, представленных в учебниках и справочниках по холодной листовой штамповке.



 

Наверх