Устройство для чистовой вырубки звена дверной петли переднеприводных автомобилей

 

Устройство относится к обработке металлов давлением, в частности холодной штамповке и применяется при чистовой вырубке звена дверной петли переднеприводных автомобилей. Штамп для чистовой вырубки деталей, содержащий составную матрицу с заваленными или закругленными режущими кромками, пуансонматрицу со сложной конфигурацией рабочей поверхности, прижим и выталкиватель при этом пуансонматрица выполнена разъемной, на две составные части, в вертикальной плоскости по наибольшей глубине полости рабочей поверхности, имеющей форму близкую к клиновидной форме в виде бобышки под проушины с козырьком и перемещаясь в прижиме, с минимально допустимым зазором, в процессе вырубки деталей с высоким ребром, напоминающим клин, при этом она не разрушается от горизонтальных составляющих усилий штамповки, а передает их прижиму через свои составные части. Задачей является создание такой конструкции пуансонматрицы, которое обеспечит стойкость при штамповке деталей с высоким ребром, напоминающим клин в виде бобышек под прошины с козырьками, имеющим форму близкую к клиновидной форме.

Устройство относится к обработке металлов давлением, в частности холодной штамповке и применяется при чистовой вырубке звена дверной петли переднеприводных автомобилей.

Прототипом берем штамп 878-1741-4632-штамп ИВ 2108-6006018 производства ОАО «АВТОВАЗ», для штамповки подвижного звена дверной петли 2108-6106018 используемый для чистовой вырубки деталей в ЗАО «Полад», содержащий составную матрицу с заваленными или закругленными режущими кромками, пуансонматрицу со сложной конфигурацией рабочей поверхности, прижим и выталкиватель.

В процессе штамповки деталей с высоким ребром, напоминающим клин в виде бобышек под проушины с козырьками, происходит разрушение пуансонматрицы за счет появления горизонтальных составляющих усилий штамповки в области полости близкой к клиновидной форме.

Задачей является создание такой конструкции пуансонматрицы, которое обеспечит стойкость при штамповке деталей с высоким ребром, напоминающим клин в виде бобышек под прошины с козырьками, имеющим форму близкую к клиновидной форме.

Техническим результатом является повышение стойкости пуансонматрицы к горизонтальным разрывным усилиям при штамповке деталей с высоким ребром, напоминающим клин в виде бобышек под проушины с козырьками, имеющим форму близкую к клиновидной форме.

Технический результат достигается за счет того, что пуансонматрица выполнена разъемной в вертикальной плоскости по наибольшей глубине полости рабочей поверхности имеющей форму близкую к клиновидной форме, и перемещаясь в прижиме, являющимся ее направляющей обоймой, с минимально допустимым зазором, в процессе вырубки деталей сложной конфигурации, не разрушается от горизонтальных разрывных усилий а передает их прижиму через свои составные части.

Устройство показанное на фиг.1 содержит пуансонматрицу в прижиме 4, разделенную по вертикальной плоскости в наибольшей глубине полости рабочей поверхности, имеющей форму близкую к клиновидной форме, на две составные части 1 и 2, и деталь вырубаемая из заготовки 3.

Штамп работает следующим образом, после подачи заготовки в рабочее пространство прижим прижимает заготовку 3 к матрице, а затем пуансонматрица, состоящая из двух составных частей 1 и 2, перемещаясь в низ, в прижиме 4 как в обойме, вырубает деталь из заготовки 3. Затем прижим 4 с пуансонматрицей, состоящей из двух составных частей 1 и 2, перемещаются вверх, а выталкиватель выталкивает деталь из матрицы, деталь удаляют из рабочего пространства штампа струей сжатого воздуха.

Устройство для чистовой вырубки деталей с высоким ребром, близким к клиновидной форме, с упором в виде козырька над буртом петли под проушину из соответствующей заготовки, содержащее составную матрицу с заваленными или закругленными режущими кромками, пуансонматрицу со сложной конфигурацией рабочей поверхности, прижим и выталкиватель, отличающееся тем, что пуансонматрица выполнена разъемной на две составные части в вертикальной плоскости по наибольшей глубине полости рабочей поверхности, имеющей форму, близкую к клиновидной форме, в виде бобышки под проушины с козырьком, и размещена в прижиме, являющемся ее направляющей обоймой, с минимально допустимым зазором.



 

Наверх