Пенал-сейф для электровилки

 

Предложение относится к области бытовой и офисной техники предназначено для предотвращения несанкционированного доступа к электропотребляющей технике и оборудованию.

Сущность изобретения является то, что предложенное изделие за счет доработки конструкций (футляры, пеналы, шкатулки, кисета и др.),

- путем подбора их такого размера, чтобы внутри помещалась электрическая вилка (или несколько)

- обустройство их замочком, наружным или внутренним,

- устройство в них отверстия (канала, выемки) для провода электровилки диаметром 5-10 мм.

- предложенное изделие может помешаться на проводе над электровилкой

Получили новую функцию, что может помочь потребителям электропотребляющей техники решить стоящие перед ними задачи по предотвращению несанкционированного использования техники простым и доступным способом. Родители смогут прекратить бесконтрольный просмотр детьми телевизионных программ, ограничить время пребывания их за компьютером, а работодатели смогут прекратить самовольное использование работниками различной электротехники на рабочих местах, тем самым снизить издержки предприятия.

Предложение относится к области бытовой и офисной техники, предназначено для предотвращения несанкционированного доступа к электропотребляющей технике и оборудованию.

На потребительском рынке электропотребляющая техника, как правило, не защищена от несанкционированной эксплуатации.

Всем известна сильная тяга детей к компьютеру, при бесконтрольном доступе они могут сидеть за экранами мониторов сутками, это может вызвать ухудшение у них зрения, а так же спровоцировать развитие такого психического заболевания как игромания.

Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.2.542-96 «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы» (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 14 июля 1996 г. 14) указывают допустимое время нахождения детей дошкольного и школьного возраста за компьютером. Рекомендуемое время от 7 до 90 минут два раза в неделю в зависимости от возраста (5-11 лет).

Стремление ребенка поиграть в компьютерные игры, минуя запреты взрослых, может заставить его взломать поставленный на компьютере код, так может появиться еще один хакер. «Защиту от детей» имеют лишь некоторые модели телевизоров и СВЧ печей. При этом с ключ встроен внутри бытовой техники и предназначен только для этого прибора.

На предприятиях, учреждениях и других организациях, не смотря на запреты начальства, подчиненные зачастую используют оргтехнику в личных целях. Это увеличивает накладные расходы организаций связанные с приобретением расходных материалов, текущим обслуживанием и ремонтом оргтехники. Бывает, что ответственным за множительную технику лицам, при необходимости отлучиться с рабочего места, а также после окончания рабочего дня, приходится вынимать из ксерокса картридж и прятать его, чтобы никто самовольно не мог эксплуатировать дорогостоящее оборудование. Только немногие копировальные аппараты имеют код доступа, например Ricoh aficio 2015.

Задачей полезной модели является создание простого компактного устройства для предотвращения несанкционированного использования электропотребляющей техники, как в быту, так и на рабочих местах, и позволяющего блокировать любые электроприборы.

Задача решается тем, что электрическую вилку прибора, доступ к которому необходимо ограничить, помещают в устройство наподобие пенала, футляра, коробочки выполненное в виде специального оформленного изделия пенал-сейфа закрывающегося на замочек. Пенал-сейф имеет отверстия для дужки навесного замочка и закрывается висячим замочком, или имеет свой внутренний, встроенный механический (кодовый, электронный) замочек. Пенал-сейф может быть расположен на проводе выше электрической вилки. Воспользоваться электроприбором может тот, у кого есть ключ от замочка пенал-сейфа, в котором закрыта электровилка, а также другие лица, но только с разрешения владельца ключа.

На фиг.1 представлен пенал-сейф для электровилки с навесным замочком

1 - электрическая вилка

2 - электрический провод

3 - корпус пенал-сейфа

4 - отверстия под дужку навесного замочка

5 - навесной замочек

6-ключ

На фиг, 2 представлен пенал-сейф расположенный на проводе над электровилкой (а - отключенный электроприбор, в - при работе электроприбора)

1 - электрическая вилка

2 - электрический провод

3 - корпус пенал-сейфа

4 - отверстия под дужку навесного замочка

5 - навесной замочек

6 - клапан

7 - отверстие для провода

На фиг.3 представлен пенал-сейф для электровилки со встроенным замочком

1 - электрическая вилка

2 - электрический провод

3 - корпус пенал-сейфа

4 - отверстие под язычок внутреннего замочка

5 - внутренний замочек

6 - ключ

7 - выемка для провода

Новизной предложенной полезной модели является то, что за счет внесение небольших изменений в уже существующие конструктивные решения (пеналы, футляры, шкатулки), обустройство их замочком и выполнение в них отверстия (канала, выемки) для провода электровилки, у выше перечисленных предметов открывается новая область применения. Все это может помочь владельцу электропотребляющей техники решить стоящие перед ним задачи по предотвращению ее несанкционированного использования.

Предлагаемая конструкции устройства обеспечивает свободное размещение в ее внутреннем объеме электрических вилок различного типа, выпускаемых промышленностью, предполагаемые размеры 850×55×45 мм, провод выходит через отверстие (канал, выемку), диаметр которого 5-10 мм. Изделие может быть предназначено для определенного типа электрических вилок, например, для самых маленьких, что обеспечит ему небольшой размер и аккуратный внешний вид в этом случае его можно разместить на проводе выше электровилки, а также для любых других вплоть до самых крупных электрических вилок, или нескольких 2-3 и более штук.

Предложенная разработка может изготовляться в виде пенала, футляра, шкатулки, кисета, декоративного предмета, сувенира. Изделие имеет проушину или отверстия для наружного замочка, а так же может закрываться на встроенный внутренний замочек. В изделие помещается электрическая вилка, при этом электрический шнур выходит через предусмотренное отверстие (канал, выемку), и остается снаружи. Изделие может располагаться на проводе выше электрической вилки, свободно перемещаясь по проводу, благодаря имеющемуся отверстию: поднимаясь вверх открывая, опускаясь вниз закрывая доступ к электровилке (в этом случае оно предназначается только для одного электропотребляющего устройства). Внешний вид предлагаемого изделия может быть разнообразным; от различных геометрических форм, до изготовления в виде предметов с декоративно-художественным оформлением. Изготавливаться пенал-сейф может из разных материалов кожи, различных тканей, пластмассы, дерева, метала, камня и т.д.

1. Пенал-сейф для электровилки, включающий открывающийся корпус изделия, аналогичного пеналу, футляру, шкатулке, отличающийся тем, что корпус имеет отверстие (выемку) для входа электропровода, а в его внутреннем объеме размещается электровилка, выпускаемая для электропотребляющей техники, при этом пенал-сейф имеет открывающийся замочек, который может быть либо навесным, либо внутренним.

2. Пенал-сейф для электровилки по п.1, отличающийся тем, что корпус имеет проушину (проушины) или отверстия для использования навесного наружного замочка, что позволяет закрывать на ключ помещенную внутри электровилку.

3. Пенал-сейф для электровилки по п.1 или 2, отличающийся тем, что предлагаемое устройство закрепляется на проводе выше электровилки, перемещаясь по проводу, открывает и закрывает доступ к электровилке.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области принадлежностей для религиозных и ритуальных обрядов в домашних и других условиях, а именно к электронным молитвенным коврикам, включающим коврик, адаптированный для расположения на нем молящегося человека, на поверхности которого расположен тактильный датчик, соединенный с вычислительным устройством, которое соединено с устройством отображения и с источником питания, и может быть использована в жилых, офисных и прочих помещениях для совершения молитвы намаз.
Наверх