Настольный сверлильный станок

 

Полезная модель относится к области машиностроения и предназначена для сверления отверстий в деталях из металла, пластика, дерева и т.п. материалов и может быть использована в мастерских и быту. Техническим результатом заявляемой полезной модели является облегчение конструкции, повышение удобства использования в быту и уменьшение трудоемкости изготовления. Этот технический результат достигается тем, что в настольном сверлильном станке, содержащем стол с установленной на нем стойкой, на которой установлена с возможностью передвижения и фиксации шпиндельная бабка, в корпус которой вставлена гильза со шпинделем, согласно полезной модели корпус шпиндельной бабки выполнен составным, состоящим из консоли, изготовленной из трубообразного профиля, с одного конца которой жестко установлена втулка для размещения консоли на стойке, а с другого жестко установлена направляющая для размещения в ней с гильзы со шпинделем. 1 н.п.ф., 3 фиг. рис.

Полезная модель относится к области машиностроения и предназначена для сверления отверстий в деталях из металла, пластика, дерева и т.п. материалов и может быть использована в мастерских и быту.

Известен и получил широкое распространение настольно-сверлильный станок (см. Руководство по эксплуатации 2М.112.00.000 РЭ, «Станок настольно-сверлильный вертикальный мод. 2М112, Вильнюс, 1979 г.). Этот станок является прототипом заявляемого станка. Он содержит стол с установленной на нем стойкой, на которой установлена с возможностью передвижения и фиксации шпиндельная бабка, в корпус которой вставлена гильза со шпинделем. Причем, корпус и стол выполнены монолитными из чугуна, что утяжеляет конструкцию и отрицательно сказывается на функциональных возможностях станка, так как делает его неудобным для использования в быту, тяжелым для переустановки с одного места на другое.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является облегчение конструкции, повышение удобства использования в быту и уменьшение трудоемкости изготовления.

Этот технический результат достигается тем, что в настольном сверлильном станке, содержащем стол с установленной на нем стойкой, на которой установлена с возможностью передвижения и фиксации шпиндельная бабка, в корпус которой вставлена гильза со шпинделем, согласно полезной модели корпус шпиндельной бабки выполнен составным, состоящим из консоли, изготовленной из трубообразного профиля, с одного конца которой жестко установлена втулка для размещения консоли на стойке, а с другого жестко установлена направляющая для размещения в ней с гильзы со шпинделем.

При этом стол станка может быть выполнен в виде металлической коробки, заполненной деревом.

На фиг.1 рисунка изображен общий вид корпуса шпиндельной бабки, на фиг.2 - его вид сверху, на фиг.3 - общий вид заявляемого станка.

Направляющая 1 и втулка 2 вставлены в отверстия консоли 3, изготовленной из трубообразного профиля (круглого или прямоугольного сечения) сечения, зафиксированы пластинами 4 и закреплены болтами 5. К столу 6, выполненному в виде металлической коробки, заполненной деревом 7, закреплена стойка 8 с помощью втулки 9, прокладки 10 и гайки 11. Шпиндельная бабка фиксируется в определенном положении на стойке специальным винтом 12. Шпиндель 23 вмонтирован в гильзу 13 на подшипниках 14 и зафиксирован крышкой подшипника 15. В направляющую 1 вмонтирована втулка 17 га подшипниках 16 и зафиксирована накидной гайкой 18. Шкив 19 приводится во вращение от электродвигателя от электродвигателя 20 посредством ремня и передает вращение через шпонку 21 втулке 17, от которой через шпонку 22 вращение передается шпинделю 23. Рукояткой 24 посредством вала-шестерни 25 и рейки гильзы шпиндель 6 с гильзой по направляющей подается в зону сверления и обратно. Ремень и шкивы ограждены ограждением 25. Электродвигатель закреплен на площадке 26. Торец консоли прикрыт заслонкой 28. Таким образом, корпус шпиндельной бабки выполнен составным с использованием профильного трубчатого проката.

Такая конструкция позволяет облегчить конструкцию, повысить удобство использования в быту и уменьшает трудоемкость изготовления.

1. Настольный сверлильный станок, содержащий стол с установленной на нем стойкой, на которой установлена с возможностью передвижения и фиксации шпиндельная бабка, в корпус которой вставлена гильза со шпинделем, отличающийся тем, что корпус шпиндельной бабки выполнен составным, состоящим из консоли, изготовленной из трубообразного профиля, с одного конца которой жестко установлена втулка для размещения консоли на стойке, а с другого жестко установлена направляющая для размещения в ней с гильзы со шпинделем.

2. Настольный сверлильный станок по п 1, отличающийся тем, что стол станка выполнен в виде металлической коробки, заполненной деревом.



 

Наверх