Перевязочное средство для лечения обширных гнойных ран

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к гнойной хирургии. Средство содержит текстильную салфетку (1) длиной и шириной 20 см. По всей площади салфетки, отступя от краев с каждой стороны по 2 см, через каждые 1 см выполнены линейные отверстия (2) шириной 0,5 см и длиной 16 см. Салфетка содержит депо-систему (3) с мазью "Эбермин". Использование полезной модели сокращает сроки заживления, повышает отхождение экссудата, обеспечивает минимальную травматизацию раневой поверхности. 1 ил., 1 пр.

Полезная модель относится к медицине, а именно к гнойной хирургии и может быть использована для местного лечения обширных гнойных ран.

Гнойно-воспалительные заболевания занимают одно из основных мест среди хирургических болезней. Воспалительные процессы сопровождаются изменением содержания свободных радикалов, которые генерируются фагоцитирующими клетками. Активные формы кислорода обладают микробицидным действием. Недостаток их продукции сопровождается генерализацией микробной инвазии и, наоборот, будучи в избытке, радикалы кислорода могут поддерживать асептический воспалительный процесс. Активные формы кислорода взаимодействуют с ненасыщенными жирными кислотами, инициируют процессы свободнорадикального перекисного окисления липидов. Накопление недоокисленных перекисных продуктов в перифокальных тканях ран приводит к изменению сосудистого тонуса, тромбозу капилляров, нарушению проницаемости мембранных барьеров, а так же активации лизосомальных ферментов. Вследствие этого возникают расстройства микроциркуляции и локальный отек, усугубляющие явления гипоксии, а так же повышение воспалительного ответа и содержания продуктов ПОЛ в крови. Эти изменения происходят на фоне снижения эффективности антиокислительной активности организма, что и определяет необходимость компенсировать их недостаток при лечении гнойных ран. Необходимость комплексного лечения гнойных ран в настоящее время не вызывает сомнений. Сочетание оперативного и медикаментозного методов воздействия создает предпосылки для скорейшего заживления раны. До настоящего времени многие вопросы местного лечения гнойной раны остаются недостаточно разработанными. Достижения в области активного ведения гнойных ран не исключает использование известной методики их лечения под повязкой, которая экономически выгодна, применима в любых условиях и, отличаясь простотой и доступностью, остается основной методикой лечения гнойных ран в практической хирургии.

Известно применение перевязочных материалов на текстильной основе Активтекс, Воскопран для лечения гнойных ран. В настоящее время разработано много видов перевязочных материалов и пластырей: лейкопластырь бактерицидный "С-пласт" и лейкопластырь бактерицидный ОАО "Новосибхимфарм" и др. (каталоги перевязочных материалов ЗАО "Биотекфарм", ОАО "Новосибхимфарм"), (Т.С.Васильева, Биологические активные текстильные перевязочные материалы "Активтекс" // Материалы 4 международной конференции "Современные подходы к разработке и клиническому применению эффективных перевязочных средств, шовных материалов и полимерных имплантатов". - Москва, 27-28 ноября 2001 г. - С.105-106). Существенными недостатками вышеуказанных средств являются травматизация раневой поверхности при проведении перевязок за счет смещения повязки, недостаточный бактерицидный, противовоспалительный, регенерирующий эффект, многоэтапность проведения перевязок, замедленное отхождение экссудата

Прототипом полезной модели является перевязочное средство для лечения гнойных заболеваний кожи (Патент RU 65378, 2007 г.). Предлагаемое средство содержит текстильную салфетку длиной и шириной 10 см, по всей площади которой, отступя от краев с каждой стороны по 2 см, через каждые 1 см выполнены линейные отверстия шириной 0,5 см и длиной 8 см, содержащую депо-систему с мазью левомеколь и антибиотиком рифампицином. Существенным недостатком является то, что рифампицин обладает многочисленными побочными эффектами. Наибольшая концентрация препарата создается в тканях печени и почек, это в свою очередь проявляется гепатотоксичностью и нефротоксичностью (Лекарственные средства. - М.Д.Машковский 1997. С-341). Это обстоятельство делает нежелательным применение рифампицина у больных с имеющейся печеночной или почечной патологией, что, в условиях отсутствия других антибиотиков в исправительных учреждениях крайне затрудняет лечение данного контингента. Помимо этого, эффект от системного приема не всегда оправдывает ожидания, и более того у бактерий - возбудителей гнойных заболеваний кожи в скором времени формируется устойчивость.

Кроме того, средство-прототип имеет малые размеры (ширина и длина всего составляет 10 см), что становится неудобным и неэффективным при его применении для обширных гнойных ран (площадью более 20-25 см), травмируя при этом раневую поверхность.

Технический результат - сокращение сроков заживления, повышение отхождения экссудата, минимальная травматизация раневой поверхности.

На фигуре изображен общий вид предлагаемого устройства

Предлагаемое перевязочное средство содержит текстильную салфетку 1 длиной и шириной 20 см, по всей площади которой, отступя от краев с каждой стороны по 2 см, через каждые 1 см выполнены линейные отверстия 2 шириной 0,5 см и длиной 16 см, содержащую депо-систему 3 с мазью "Эбермин".

Эбермин представляет собой мазь на гидрофильной основе, в 100 г. которой в качестве активных веществ содержится 1 мг эпидермального фактора роста рекомбинантного человеческого (ЭФРЧ) и 1 г сульфадиазина серебра. ЭФРЧ представляет собой пептид, который стимулирует миграцию и пролиферацию фибробластов, кератоцитов, эндотелиальных клеток, активно участвующих в заживлении, способствуя эпителизации, рубцеванию и восстановлению эластичной ткани. По механизму действия он идентичен эндогенному эпидермальному фактору роста, вырабатываемому в организме. Сульфадиазин серебра обладает широким спектром противомикробного действия: активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий (Ассоциация флебологов России. Заключительный отчет: О результатах открытого сравнительного исследования эффективности и безопасности препарата Эбермин. - Член-корр. РАМН, профессор А.И.Кириенко, Л.И.Богданец, Москва 2008).

Предлагаемое средство используется следующим образом. Осуществляется вскрытие и дренирование патологического очага. Во время проведения перевязок раневая поверхность промывается физиологическим раствором. Текстильную салфетку длиной и шириной 20 см, по всей площади которой, отступя от краев с каждой стороны по 2 см, выполнены через каждые 1 см линейные отверстия шириной 0,5 см и длиной 16 см, перед использованием пропитывают мазью ЭБЕРМИН. Предлагаемое средство наносят на рану. Перевязки проводят по мере загрязнения линейных отверстий повязки. Перевязки повторяют в течение 7 дней.

Объектом нашего исследования явились 33 человека. Основной группе (20 больных) было проведено перевязывание ран с применением предлагаемого перевязочного средства, пропитанного мазью ЭБЕРМИН. 13 больных составили контрольную группу, которым выполняли перевязки с применением перевязочного средства-прототипа, содержащего рифампицин в сочетании с мазью левомеколь. При сравнении клинических результатов в основной и контрольной группах отмечены следующие результаты:

Исходя из результатов применения предлагаемого изделия, в основной группе выявлены его высокие антибактериальные, регенерирующие, противовоспалительные свойства. Отмечено активное отхождение экссудата через линейные отверстия на салфетке.

Проведенные исследования показывают, что применение перевязочного материала уменьшает сроки заживления раны за счет активного отхождения экссудата через линейные перфоративные отверстия салфетки, повышает антибактериальное, противовоспалительное, противоотечное действия. Разница заживления в основной и контрольной группах составила 1-3 дня.

Клинический пример. Больной М, 46 лет, (история болезни 248), потупил на амбулаторное лечение в клинику хирургических болезней и новых технологий БГМУ с жалобами на обширные гнойные скальпированные раны, боль, отечность на бедре.

Выставлен диагноз: обширная скальпированная рана бедра слева.

Проведено лечение с применением перевязок с использованием предлагаемого средства. Произведено вскрытие и дренирование гнойных очагов, назначена общеукрепляющая терапия, перевязки предлагаемым средством. Периодичность перевязывания составила 1 раз в день в течение 7 дней. По мере перевязывания рана очищалась в короткие сроки за счет свойств применяемого препарата ЭБЕРМИН и дополнительно выполненных линейных отверстий на салфетке. Рана гранулировала с уменьшением площади дефекта кожного покрова. Эпителизация раны происходила в короткие сроки. Заживление дефекта кожного покрова составило 7 дней. В ходе лечения была отмечена положительная динамика, в результате чего больной был выписан в удовлетворительном состоянии. По окончанию курса больной отмечал хорошее самочувствие, каких либо осложнений, связанных с применением, не выявлено.

Предлагаемое средство было использовано при проведении перевязок у 20 больных с длительно незаживающими ранами. Длительность эпителизации раны составила 7 дней.

Таким образом, результаты исследований показывают, что предлагаемое средство позволяет осуществлять лечение обширных гнойных ран. Применение предлагаемого перевязочного средства создает условия для стимуляции репаративных процессов в ране, ускоряет эпителизацию ран, отличается хорошей переносимостью, простотой применения, что в конечном итоге сказывается на сокращении сроков лечения больных с длительно незаживающими раневыми дефектами

Простота и доступность перевязочного средства, широкая распространенность препарата Эбермин делает возможным его использование в повседневной амбулаторной практике.

Перевязочное средство для лечения гнойных заболеваний кожи, содержащее текстильную салфетку с депо-системой лекарственного препарата, при этом по всей площади салфетки, отступя от краев с каждой стороны по 2 см, через каждые 1 см выполнены линейные отверстия шириной 0,5 см, отличающееся тем, что салфетка выполнена длиной и шириной 20 см, длина линейных отверстий составляет 16 см, а в качестве лекарственного препарата депо-система содержит мазь "Эбермин".



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области исследования свойств текстильных и других капиллярно-пористых материалов на воздухопроницаемость

Полезная модель относится к медицине, в частности к устройствам для определения проницаемости и ломкости капилляров.
Наверх