Устройство для кондиционирования

 

Полезная модель относится к средствам обработки воздуха, а именно - к кондиционерам с выносным компрессорно-конденсаторным агрегатом воздушного охлаждения, и может быть использована для повышения надежности, энергоэффективности работы кондиционеров, преимущественно, при низкой температуре наружного воздуха.

Устройство для кондиционирования включает выносной компрессорно-конденсаторный агрегат воздушного охлаждения с вентилятором, который размещен в контейнере с входным окном, которое расположено в нижней части - дне контейнера, и выходным окном, которое расположено в верхней части передней стенке контейнера, при этом компрессорно-конденсаторный агрегат расположен в контейнере со смещением к его задней стенки и ориентирован выходом вентилятора в сторону верхней части контейнера. Кроме того, устройство для кондиционирования дополнительно содержит контроллер, датчик температуры которого размещен внутри компрессорно-конденсаторного агрегата на выходе воздуха из вентилятора, а выход контроллера связан с сервоприводом жалюзийной решетки выходного окна.

Полезная модель относится к средствам обработки воздуха, а именно - к кондиционерам с выносным компрессорно-конденсаторным агрегатом воздушного охлаждения, и может быть использована для повышения надежности, энергоэффективности работы кондиционеров, преимущественно, при низкой температуре наружного воздуха.

Из уровня техники известно устройство для кондиционирования, включающее холодильную машину с выносным компрессорно-конденсаторным агрегатом воздушного охлаждения, снабженным вентилятором, который размещен в контейнере с входным и выходным окнами для воздуха, которые выполнены с регулируемым проходным сечением и снабжены жалюзийными решетками с сервоприводами (SU 2185574, F24F 1/00, 2002).

Основной недостаток указанного устройства заключается в том, что при использовании компрессорно-конденсаторным агрегата с вертикальным направлением выхода воздуха из конденсатора и верхним - на выходе расположением вентилятора существенно повышается гидравлическое сопротивление при перепуске выходящего воздушного потока на вход в конденсатор для смешении с наружным воздухом, что снижает надежность работы кондиционера и повышает энергозатрары. Кроме того, при этом возрастают габариты контейнера.

Полезная модель направлена на повышение надежности, энергоэффективности и энергосбережения при работе кондиционера с выносным компрессорно-конденсаторным агрегата и вертикальным направлением выхода воздуха из конденсатора при низкой температуре наружного воздуха.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в устройстве для кондиционирования, включающем выносной компрессорно-конденсаторный агрегат воздушного охлаждения с вентилятором, который размещен в контейнере с входным и выходным окнами для воздуха, которые выполнены с регулируемым проходным сечением и снабжены жалюзийными решетками с сервоприводами, согласно полезной модели, выходное окно расположено в передней стенке контейнера, а входное окно выполнено в дне контейнера, при этом компрессорно-конденсаторный агрегат расположен в контейнере вертикально - вентилятором вверх и со смещением к его задней стенки.

Кроме того, жалюзийная решетка выходного окна может быть оснащена сервоприводом с пропорциональным регулированием степени открытия жалюзи.

Кроме того, жалюзийная решетка выходного окна может быть оснащена сервоприводом с двухпозиционным регулированием степени открытия жалюзи.

При этом устройство для кондиционирования дополнительно содержит контроллер, датчик температуры которого размещен внутри компрессорно-конденсаторного агрегата на выходе воздуха из вентилятора, а выход контроллера связан с сервоприводом жалюзийной решетки.

При этом контейнер может быть выполнен в виде сборно-разборных металлических рам, облицованных панелями из листового материала, например, поликарбоната.

Кроме того, в верхней части контейнера установлен дефлектор, направляющий воздушный поток в сторону верхнего выходного окна, а нижняя часть передней стенки-панели, нижняя часть задней стенки-панели и верхняя панель контейнера и дефлектор выполнены легкосъемными.

Предложенное расположение выходного окна в верхней части передней стенки контейнера в сочетании со смещением компрессорно-конденсаторного агрегата, который ориентирован выходом вентилятора в сторону верхней части контейнера, к задней стенки контейнере обеспечивает эффективный перепуск и циркуляцию отклоненного дефлектором нагретого воздуха, выходящего из конденсатора, на вход в компрессорно-конденсаторный агрегата и смешение с наружным воздухом, что повышает температуру воздуха, поступающего на охлаждение конденсатора, обеспечивает надежное регулирование температуры конденсации хладагента с поддержанием ее на номинальном расчетном (рабочем) уровне, соответствующем номинальному рабочему давлению конденсации, в диапазоне температуры наружного воздуха до минус 500С при снижении энергозатрат и простоте конструктивного выполнения.

На чертеже схематично представлен общий вид устройства для кондиционирования.

Устройство для кондиционирования включает выносной компрессорно-конденсаторный агрегат 1 воздушного охлаждения с вентилятором 2, который размещен в контейнере 3 с входным окном 4, которое расположено в открытом дне 5 с контейнера 3, и выходным окном 6, которое расположено в верхней части передней стенки 5 контейнера 3, при этом компрессорно-конденсаторный агрегат 1 расположен в контейнере 3 вертикально со смещением к его задней стенки 7 и ориентирован выходом вентилятора 2 в сторону верхней части - верхней стенки 8 контейнера 3. Выходное окна 6 выполнено с регулируемым проходным сечением и снабжено жалюзийной решеткой 9 с сервоприводом 10, выполненными с пропорциональным или с двухпозиционным регулированием степени открытия жалюзи.

Кроме того, устройство для кондиционирования дополнительно содержит контроллер 11, датчик 12 температуры которого размещен внутри компрессорно-конденсаторного агрегата 1 на выходе воздуха из вентилятора 2, а выход контроллера 11 связан с сервоприводом 10 жалюзийной решетки 9.

В верхней части контейнера 3 может быть установлен дефлектор 12, направляющий воздушный поток в сторону верхнего выходного окна 6.

Контейнер 3 устройства для кондиционирования может быть выполнен в виде сборно-разборных металлических рам, облицованных панелями из листового материала, например, поликарбоната (на чертеже не показано).

При этом верхняя стенка-панель 8 и нижняя часть 13 задней стенки-панели 7 контейнера 3 и дефлектор 12 могут быть выполнены легкосъемными (или откидывающимися).

Устройство для кондиционирования работает следующим образом.

В зимний период работы при температура воздуха на выходе из вентилятора 2 выше заданного значения (оптимального для работы на расчетном, номинальном режиме, например, 0÷+5°С) датчик 12 температуры формирует сигнал контроллера 11 на открытие сервоприводом 10 жалюзийной решетки 9 выходного окна 6. При этом вентилятор 2 компрессорно-конденсаторного агрегата 1 побуждает наружный воздух проходить через входное окно 4 в конденсатор 14 (через боковые перфорированные стенки компрессорно-конденсаторного агрегата 1), охлаждая его. Выходящий из компрессорно-конденсаторного агрегата 1 в вертикальном направлении нагретый воздух отклоняется дефлектором 12 в сторону выходного окна 6 и через жалюзийную решетку 9 выходит в атмосферу.

При низкой температуре наружного воздуха и снижении температуры на выходе из компрессорно-конденсаторного агрегата 1 ниже заданного значения датчик 12 температуры формирует сигнал контроллера 11 на прикрытие сервоприводом 10 жалюзийной решетки 9 выходного окна 6, таким образом, чтобы часть потока выходящего из компрессорно-конденсаторного агрегата 1 нагретого воздуха отклонялась дефлектором 12 и направлялась на вход в конденсатор 15, смешиваясь с наружным воздухом, подогревая его на 10÷15°С, что обеспечивает поддержание температуры поступающего на охлаждение конденсатора 15 на заданном уровне. При этом возможен режим, при котором жалюзийная решетка 9 выходного окна 6 будет полностью закрыта, и поток выходящего из компрессорно-конденсаторного агрегата 1 нагретого воздуха отклоняясь дефлектором 12 будет поступать на вход в конденсатор 14, осуществляя рециркуляцию, до тех пор, пока температура воздуха на выходе из компрессорно-конденсаторного агрегата 1 не поднимется выше заданного значения, а датчик 12 температуры не пошлет в контроллер 11 сигнал на открытие выходного окна 6. Далее происходит циклическое открытие и закрытие жалюзийной решетки 9 выходного окна 6 в соответствии с изменениями погодных условий и нагрузки на систему кондиционирования.

При работе устройства для кондиционирования в летний период жалюзийная решетка 9 выходного окна 6 полностью открыта, а верхняя панель 8 и нижняя часть 13 задней панели 7 контейнера 3 и дефлектор 12 могут быть удалены (или откинуты), при этом побуждаемый вентилятором 2 наружный воздух проходит через боковые перфорированные стенки компрессорно-конденсаторного агрегата 1 в конденсатор 14, охлаждая его, и выходит в атмосферу.

1. Устройство для кондиционирования, включающее выносной компрессорно-конденсаторный агрегат воздушного охлаждения с вентилятором, который размещен в контейнере с входным и выходным окнами, которые выполнены с регулируемым проходным сечением и снабжены жалюзийными решетками, отличающееся тем, что выходное окно расположено в передней стенке контейнера, а входное окно выполнено в дне контейнера, при этом компрессорно-конденсаторный агрегат расположен в контейнере вертикально вентилятором вверх и со смещением к его задней стенки.

2. Устройство для кондиционирования по п.1, отличающееся тем, что жалюзийная решетка выходного окна оснащена сервоприводом с пропорциональным регулированием степени открытия жалюзи.

3. Устройство для кондиционирования по п.1, отличающееся тем, что жалюзийная решетка выходного окна оснащена сервоприводом с двухпозиционным регулированием степени открытия жалюзи.

4. Устройство для кондиционирования по п.2 или 3, отличающееся тем, что дополнительно содержит контроллер, датчик температуры которого размещен внутри компрессорно-конденсаторного агрегата на выходе воздуха из вентилятора, а выход контроллера связан с сервоприводом жалюзийной решетки.

5. Устройство для кондиционирования по п.1, отличающееся тем, что в верхней части контейнера установлен дефлектор, направляющий воздушный поток в сторону верхнего выходного окна.

6. Устройство для кондиционирования по п.1, отличающееся тем, что контейнер выполнен в виде сборно-разборных металлических рам, облицованных панелями из листового материала, например поликарбоната.

7. Устройство для кондиционирования по п.6, отличающееся тем, что нижняя часть передней стенки-панели, нижняя часть задней стенки-панели и верхняя панель контейнера и дефлектор выполнены легкосъемными.



 

Похожие патенты:

Шкаф электротехнический представляет собой торговый или финансовый терминал самообслуживания с пользовательским интерфейсом, комплект оборудования которого включает системный блок, купюроприемник, монетоприемник, кард-ридер, клавиатуру, монитор и фискальный принтер.

Данная полезная модель применяется в системах кондиционирования при установке кондиционеров-доводчиков эжекционных.

Установка относится к промышленному вентиляционному оборудованию и содержит осевое рабочее колесо с лопатками, двигатель, кинематически связанный с валом рабочего колеса, вертикально ориентированный корпус рабочего колеса, связанный с монтажным стаканом, и колпак с вентиляционными отверстиями и установленными в них жалюзийными пластинами, расположенный над корпусом. Монтаж данного типа вентиляционных систем и оборудования осуществляется на крышах и кровлях зданий и сооружений.
Наверх