Эжекционный кондиционер-доводчик и его установка


F24F1/01 - Кондиционирование воздуха; увлажнение воздуха; вентиляция; использование воздушных потоков для экранирования (устройства для вентиляции в теплицах A01G; животноводство A01K, например регулирование влажности в инкубаторах A01K 41/04; дезинфекция или стерилизация воздуха A61L; устройства для восстановления воздуха для дыхания в герметически закрытых помещениях и для вентиляции газонепроницаемых укрытий A62B; фильтрование; промывка и сушка газов B01D; смешивание газов с парами или жидкостями вообще B01F 3/00; разбрызгивание, распыление B05B,B05D; удаление грязи или копоти из мест их образования B08B 15/00; вентиляция, кондиционирование или охлаждение воздуха в транспортных средствах, см.

 

Эжекционный доводчик системы кондиционирования воздуха предназначен для использования в качестве компрессорно-конденсаторного блока бытовой сплит-системы кондиционирования для жилых, административных и общественных зданий. Устройство содержит размещенные в корпусе камеру первичного воздуха с воздухозаборной решеткой, соединенную воздуховодами с нагнетательным эжекционным кольцом с установленными на нем распределительными соплами, конденсационный теплообменник с приточным отверстием, выполненный в виде конусообразного теплообменника типа «труба-в-трубе», соединенного с источником холода, и одновременно выполняющего роль смесительной камеры первичного потока от нагнетательных вентиляторов, которые располагаются внутри устройства, и вторичного эжектируемого потока воздуха из окружающей среды, компрессор и систему управления блока. Воздух из кольца выходит со скоростью 30-40 м/с, создавая разряжение в области сопел кольца, из-за возникшего разряжения во внутреннюю коническую часть теплообменника затягивается вторичный поток воздуха из окружающей среды, далее потоки смешиваются и выравниваются профили скоростей и температур, тем самым создавая основной поток, который обдувает конденсационный теплообменник, охлаждая теплоноситель. Предлагаемая полезная модель позволит сократить расходы электроэнергии на привод вентиляторов в 3-4 раза по сравнению с традиционным компрессорно-конденсаторным блоком сплит-системы кондиционирования, значительно уменьшить уровень шума и вибрации устройства. 1 илл.

Эжекционный доводчик системы кондиционирования воздуха предназначен для использования в качестве компрессорно-конденсаторного блока бытовой сплит-системы кондиционирования для жилых, административных и общественных зданий.

Известен доводчик эжекционный (патент RU 119445, кл. F24F 1/01, от 03.04.2012), который содержит размещенные в корпусе соединенную с воздуховодом камеру первичного воздуха с установленными на ней соплами, теплообменник, смонтированный на этой камере и соединенный с источником тепла или холода, смесительную камеру с приточным отверстием, причем на верхней крышке корпуса выполнены отверстия для эжектирования внутреннего воздуха с поверхности остекления, а воздуховод

расположен в заливке пола и соединен с камерой первичного воздуха через отверстие в днище корпуса, причем над отверстием под соплами в камере установлена прикрепленная к боковой стенке корпуса пластина для шумоглушения, длина которой равна длине камеры, а ширина не более половины ширины камеры.

Основным недостатком данного устройства является разделение теплообменной зоны и камеры смешения, что уменьшает эффективность использования тепловой энергии; наличие воздуховодов, вызывающее дополнительные потери энергии на преодоление сопротивления.

Техническая задача, решаемая предлагаемым эжекционным доводчиком, состоит в эффективном использовании тепловой энергии, уменьшении общей длины воздуховодов, повышении производительности устройства. Технический эффект, возникающий при решении поставленной технической задачи, заключается в снижении потребляемой энергии на привод вентиляторов путем объединения зоны теплообмена и зоны смешения в одном объеме, и достигается тем, что в известном эжекционном доводчике, содержащем размещенные в корпусе соединенную с воздуховодом камеру первичного воздуха с воздухозаборной решеткой и эжекционным кольцом с установленными на нем распределительными соплами, теплообменник с приточным отверстием, смонтированный на этой камере и соединенный с источником тепла или холода с зоной теплообмена во внутренней части, камеру смешения, отличающийся тем, что зона теплообмена и зона смешения объединены в зоне ввода воздуха во внутренней части теплообменника, который выполнен в виде конического теплообменника, при этом нагнетательные вентиляторы расположены внутри устройства в камере первичного воздуха.

Расположение приточных вентиляторов внутри устройства позволяет существенно уменьшить суммарную длину воздуховодов и, как следствие, аэродинамические потери на прокачку воздуха. Устройство работает как компрессорно-конденсационный блок бытовой сплит-системы кондиционирования и эжекционный доводчик, что повышает производительность устройства.

Принципиальная схема эжекционного доводчика представлена на рисунке. Корпус эжекционного доводчика включает верхнюю съемную крышку 1, которая крепится к боковой панели корпуса 2, на которой располагается жалюзийная воздухозаборная решетка 3, и металлическое жесткое основание 4. С помощью нагнетательных диаметральных вентиляторов 5 воздух через жалюзийную решетку 3 поступает в камеру первичного воздуха 12, после чего нагнетается в эжекционное кольцо с распределительными соплами 6. После чего воздух направляется во внутреннюю часть конденсационного теплообменника 7. Для надежной работы устройства как компрессорно-конденсационного блока предусмотрено наличие ротационного компрессора и системы управления 9. Также для удобства монтажа блока в металлическом основании 4 предусмотрены пластиковые заглушки 10.

Схема воздушных потоков устройства также показана на фиг. 1. Принцип действия заключается в следующем: через щели 3 в боковой панели 2 внешний воздух 11 с помощью диаметральных вентиляторов 5, затягивается в камеру первичного воздуха 12, откуда первичный поток воздуха под давлением подается в эжекционное нагнетательное кольцо 6. Воздух из кольца выходит со скоростью 30-40 м/с, создавая разряжение в области сопел кольца, из-за возникшего разряжения во внутреннюю коническую часть 13 теплообменника 7 затягивается через приточное отверстие 14 вторичный поток воздуха из окружающей среды, далее потоки смешиваются в зоне смешения 15, и профили скоростей и температур выравниваются, тем самым создавая основной поток 16, который охлаждает теплоноситель.

Данная схема позволяет снизить потребляемую энергию на привод вентиляторов за счет того, что основной поток создается из-за смешения первичного и вторичного потоков воздуха. Расположение вентиляторов внутри корпуса существенно уменьшают аэродинамические потери на прокачку воздуха. Система получается функциональной и надежной.

Данное устройство можно использовать как конденсаторно-компрессионный блок как бытовых, так и промышленных систем кондиционирования, подобрав необходимую мощность оборудования.

Эжекционный доводчик, содержащий размещенные в корпусе соединенную с воздуховодом камеру первичного воздуха с воздухозаборной решеткой и эжекционным кольцом с установленными на нем распределительными соплами, теплообменник с приточным отверстием, смонтированный на этой камере и соединенный с источником тепла или холода с зоной теплообмена во внутренней части, камеру смешения, отличающийся тем, что зона теплообмена и зона смешения объединены в зоне ввода воздуха во внутренней части теплообменника, который выполнен в виде конического теплообменника, при этом нагнетательные вентиляторы расположены внутри устройства в камере первичного воздуха.



 

Наверх