Упаковка для предметов искусства

 

Техническое решение относится к области легкой промышленности и может быть использовано для упаковки предметов искусства при перевозке музейных коллекций. Предложена упаковка для предметов искусства содержащая внешний ящик, внутренний ящик, размещенный внутри него, и амортизаторы, размещенные между ними. Стенки внешнего ящика содержат два слоя древесного материала, слой вспененного полимера, размещенный между ними, и слой влагонепроницаемого материала, размещенный поверх слоя древесного материала с внутренней стороны внешнего ящика. Стенки внутреннего ящика содержат слой древесного материала и слой эластичного пенополимера, размещенный поверх слоя древесного материала с внутренней стороны внутреннего ящика. Техническое решение позволяет решить задачу создания упаковки для предметов искусства при их перевозке, обладающей хорошими амортизационными, теплоизоляционными и влагоизоляционными свойствами.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ

Техническое решение относится к области легкой промышленности и может быть использовано для упаковки предметов искусства при перевозке музейных коллекций.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известна упаковка для предметов искусства при их перевозке, содержащая внешний ящик, внутренний ящик, размещенный внутри него, и амортизаторы, размещенные между ними (см., например, Nathan Stolow. «Procedures and conservation standards for museum collections in transit and on exhibition», Unesco, 1981, стр.38-39). Недостатком известной упаковки являются ее недостаточные влагоизоляционные и теплоизоляционные свойства, что недопустимо в случае перевозки предметов искусства, обладающих повышенной чувствительностью к климатическим условиям.

Задачей настоящего технического решения является создание упаковки для предметов искусства при их перевозке, обладающей хорошими амортизационными, теплоизоляционными и влагоизоляционными свойствами.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Поставленная задача решается тем, что в упаковке для предметов искусства, содержащей внешний ящик, внутренний ящик, размещенный внутри него, и амортизаторы, размещенные между ними, стенки внешнего ящика содержат два слоя древесного материала, слой вспененного полимера, размещенный между ними, и слой влагонепроницаемого материала, размещенный поверх слоя древесного материала с внутренней стороны внешнего ящика, а стенки внутреннего ящика содержат слой древесного материала и слой эластичного пенополимера расположенный поверх слоя древесного материала с внутренней стороны внутреннего ящика.

В частном варианте выполнения амортизаторы представляют собой пружины.

В одном частном варианте выполнения амортизаторы представляют собой древесную стружку или гофрированный картон.

В еще одном частном варианте выполнения амортизаторы представляют собой вкладыши.

В предпочтительном варианте выполнения вкладыши выполнены из резины или вспененного полимера.

В еще более предпочтительном варианте выполнения вспененный полимер выбран из группы, состоящей из пенополиэтилена, пенополипропилена, пенополистирола и пенополиуретана.

В другом частном варианте выполнения древесный материал стенок внешнего и/или внутреннего ящика выбран из группы, состоящей из фанеры, дерева, древесно-волокнистой плиты и древесно-стружечной плиты.

В частном варианте выполнения вспененный полимер стенок внешнего ящика выбран из группы, состоящей из пенополиэтилена, пенополипропилена, пенополистирола и пенополиуретана.

В одном частном варианте выполнения слой влагонепроницаемого материала стенок внешнего ящика представляет собой алюминиевую фольгу или полимерную пленку.

В еще одном частном варианте выполнения стенки внутреннего ящика дополнительно содержат слой хлопчатобумажной ткани, размещенный поверх слоя теплоизолирующего материала с внутренней стороны внутреннего ящика.

В другом частном варианте выполнения, по меньшей мере, одна стенка внешнего и/или внутреннего ящика выполнена съемной.

В предпочтительном варианте выполнения, по меньшей мере, одна стенка внешнего и/или внутреннего ящика выполнена откидной.

В частном варианте выполнения зона контакта откидной стенки с другими стенками герметизирована прокладкой из пористой резины.

В одном частном варианте выполнения стенки внешнего ящика дополнительно имеют каркас, выполненный из деревянных брусьев.

В предпочтительном варианте выполнения каркас представляет собой обрешетку.

В еще одном частном варианте выполнения слой эластичного пенополимера представляет собой слой линотерма.

Следует понимать, что упаковке могут быть присущи все или некоторые из неисключающих друг друга признаков вышеописанных частных и предпочтительных вариантов выполнения, и такие комбинации признаков также включены в объем настоящей полезной модели.

Для лучшего понимания идей изобретения ниже приводятся иллюстрирующие чертежи, показывающие частные варианты выполнения устройства, наличие, расположение и пропорции основных конструктивных элементов. Однако, несмотря на то, что в настоящем документе полезную модель описывают со ссылкой на позиции элементов, показанных на чертежах, не следует приписывать их особенности соответствующим элементам, на которые ссылаются в тексте.

Изменения и модификации показанного устройства, а также дополнительные применения принципов показанного изобретения, очевидные для специалистов в данной области техники, входят в объем полезной модели.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

На Фигуре 1 показано схематичное изображение предложенного технического решения в соответствии с частным вариантом выполнения. Изображенная упаковка для предметов искусства содержит внешний ящик (1), внутренний ящик (2), размещенный внутри него, и амортизаторы (3), размещенные между ними. Амортизаторы представляют собой резиновые вкладыши. Стенки внешнего ящика (1) выполнены из двух листов фанеры (4) и (5), слоя пенополистирола (6), размещенного между ними, и алюминиевой фольги (7), размещенной поверх листа фанеры (5) с внутренней стороны внешнего ящика (1). Стенки внутреннего ящика (2) выполнены из листа фанеры (8) и слоя эластичного пенополимера (9), размещенного поверх листа фанеры (8) с внутренней стороны внутреннего ящика (2). Слой эластичного пенополимера (9) покрыт слоем фланели (10).

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Упаковка может быть изготовлена следующим образом. Стенки внешнего ящика (1) изготавливают из листов фанеры толщиной 10 мм и 6 мм, а каркас ящика - из деревянных брусков 30×30 мм в сечении. Детали ящика скрепляют шурупами-саморезами и инертным водорастворимым клеем (ПВА). Слой пенополистирола (6) толщиной 30 мм приклеивают между двумя листами фанеры (4) и (5) клеем ПВА. Лист фанеры (4) покрывают самоклеющейся алюминиевой фольгой (7). Стенки внутреннего ящика (2) изготавливают из листа фанеры (8) толщиной 20 мм фанеры, скрепляют шурупами-саморезами, стыки проклеивают клеем ПВА. Слой эластичного пенополимера (9) толщиной 30 мм, покрытый слоем фланели (10), приклеивают клеем ПВА к листу фанеры (8) с внутренней стороны внутреннего ящика (2). Откидные стенки (не показаны) внешнего ящика (1) и внутреннего ящика (2) крепят болтами и гайками, врезанными в стенки ящика. Зону контакта откидной стенки с другими стенками ящиков герметизируют прокладкой из пористой резины для исключения попадания влаги и пыли.

1. Упаковка для предметов искусства, содержащая внешний ящик, внутренний ящик, размещенный внутри него, и амортизаторы, размещенные между ними, отличающаяся тем, что стенки внешнего ящика содержат два слоя древесного материала, слой вспененного полимера, размещенный между ними, и слой влагонепроницаемого материала, размещенный поверх слоя древесного материала с внутренней стороны внешнего ящика, а стенки внутреннего ящика содержат слой древесного материала и слой эластичного пенополимера, размещенный поверх слоя древесного материала с внутренней стороны внутреннего ящика.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что амортизаторы представляют собой пружины.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что амортизаторы представляют собой древесную стружку или гофрированный картон.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что амортизаторы представляют собой вкладыши.

5. Упаковка по п.4, отличающаяся тем, что вкладыши выполнены из резины или вспененного полимера.

6. Упаковка по п.5, отличающаяся тем, что вспененный полимер выбран из группы, состоящей из пенополиэтилена, пенополипропилена, пенополистирола и пенополиуретана.

7. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что древесный материал стенок внешнего и/или внутреннего ящика выбран из группы, состоящей из фанеры, дерева, древесно-волокнистой плиты и древесно-стружечной плиты.

8. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что вспененный полимер стенок внешнего ящика выбран из группы, состоящей из пенополиэтилена, пенополипропилена, пенополистирола и пенополиуретана.

9. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что слой влагонепроницаемого материала стенок внешнего ящика представляет собой алюминиевую фольгу или полимерную пленку.

10. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что стенки внутреннего ящика дополнительно содержат слой хлопчатобумажной ткани, размещенный поверх слоя теплоизолирующего материала с внутренней стороны внутреннего ящика.

11. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, одна стенка внешнего и/или внутреннего ящика выполнена съемной.

12. Упаковка по п.11, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, одна стенка внешнего и/или внутреннего ящика выполнена откидной.

13. Упаковка по п.12, отличающаяся тем, что зона контакта откидной стенки с другими стенками герметизирована прокладкой из пористой резины.

14. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что стенки внешнего ящика дополнительно имеют каркас, выполненный из деревянных брусьев.

15. Упаковка по п.14, отличающаяся тем, что каркас представляет собой обрешетку.

16. Упаковка по п.14, отличающаяся тем, что слой эластичного пенополимера представляет собой слой линотерма.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке сыпучих, штучных или цельных грузов, перевозимых транспортным средством
Наверх