Картридж для лазерного принтера

 

Полезная модель относится к конструкции элементов для лазерных принтеров, а именно к картриджам для лазерной печати. В разработанной конструкции картриджа фиксирующий выступ 3 на боковой поверхности бункера с тонером выполнен подпружиненным. Закрывающая тонерный вал втулка и другой фиксирующий выступ 4 выполнены как части крышки передаточного редуктора 2, установленного на блоке системы привода вращения резинового тонерного вала, при этом корпус бункера с тонером 1 выполнен в виде обтекаемой поверхности без выступов. Технический результат заключается в упрощении конструкции картриджа, обеспечивающий его универсальность в применении в различных моделях лазерных принтеров и увеличении ресурса работы картриджа за счет увеличения емкости бункера с тонером.

Полезная модель относится к конструкции элементов для лазерных принтеров, а именно к картриджам для лазерной печати.

Известны картриджи, для лазерной печати, используемые в лазерных принтерах фирмы Brother TN 6300/6600 /7300/7600/ 3030/3060/ 3130/3170.

В оригинальном картридже фирмы Brother TN 7600 состоящего из корпуса бункера с тонером, системы дозировки и подачи материала, системы привода для вращения резинового тонерного вала, на корпусе бункера выполнены выступы, которые дают возможность использования данного картриджа для определенной модели лазерного принтера фирмы Brother. Указанные выступы обеспечивают фиксацию картриджа в лазерном принтере. Данные выступы выполнены в виде прилива на корпусе бункера с тонером и отличаются для различных моделей принтеров Brother.

На оригинальном картридже тонерный вал закрывает специальная пластиковая втулка, выполненная как отдельная деталь. На оригинальном картридже на крышке редуктора присутствует выступ, за который данный картридж фиксируется в принтере. На противоположной стороне оригинального картриджа присутствуют противоположный фиксирующий выступ. Противоположный конец вала так же закрывает специальная пластиковая втулка, выполненная как отдельная деталь.

Указанный картридж может быть использован только для определенной модели лазерного принтера.

Задачей полезной модели является создание универсального картриджа, который может быть использован в различных моделях лазерных принтерах.

Технический результат заключается в упрощении конструкции картриджа, обеспечивающий его универсальность в применении в различных моделях лазерных принтеров и увеличении ресурса работы картриджа за счет увеличения емкости бункера с тонером.

Задача полезной модели решается следующем образом. В разработанной конструкции картриджа фиксирующий выступ на боковой поверхности бункера с тонером выполнен подпружиненным. Закрывающая тонерный вал втулка и другой фиксирующий выступ выполнены как части крышки передаточного редуктора, установленной на блоке

системы привода вращения резинового тонерного вала, при этом корпус бункера с тонером выполнен в виде обтекаемой поверхности без выступов.

На фиг.1 изображена конструкция универсального картриджа для лазерного принтера, где 1 - корпус бункера с тонером, 2 - крышка передаточного редуктора, 3 - подпружиненный выступ, 4 - фиксирующий выступ на крышке редуктора.

Для установки картриджа в лазерный принтер осуществляют совмещение фиксирующих выступов на 3, 4 с пазами, выполненными в корпусе лазерного принтера, после чего осуществляют печать посредством установленного в лазерный принтер универсального картриджа.

Ресурс работы картриджа увеличивается на 5-10% за счет оригинальной конструкции, позволяющей увеличить емкость бункера с тонером.

Картридж для лазерного принтера, включающий бункер с тонером, системы дозировки и подачи материала, системы привода для вращения резинового тонерного вала, отличающийся тем, что фиксирующий выступ на боковой поверхности бункера с тонером выполнен подпружиненным, а закрывающая тонерный вал втулка и другой фиксирующий выступ выполнены как части крышки передаточного редуктора, установленной на блоке системы привода вращения резинового тонерного вала, при этом корпус бункера с тонером выполнен в виде обтекаемой поверхности без выступов.



 

Наверх