Картридж для лазерного принтера (solutionprint серии sp-c)

 

Полезная модель относится к конструкции элементов для лазерных принтеров, а именно к картриджам для лазерной печати. Разработанная конструкция картриджа для лазерного принтера состоит из трех отдельных частей, каждая из которых является отдельным функциональным узлом. Первая часть содержит бункер с тонером 1, вторая часть содержит блок проявки изображения 2, а третья часть содержит бункер для отработанного порошка 3 с креплениями фотобарабана, причем все части картриджа соединены между собой посредством болтового соединения 4. Технический результат заключается в создании конструкции картриджа, обеспечивающей его ремонтопригодность, связанную с тем, что картридж состоит из трех самостоятельных частей соединенных между собой посредством болтового соединения, что обеспечивает замену любой части, вышедшей из строя. Конструкция картриджа для лазерного принтера SOLUTIONPRINT серии SP - С разработана для использования в различных моделях принтерах фирмы Canon.

Полезная модель относится к конструкции элементов для лазерных принтеров, а именно к картриджам для лазерной печати.

Известны модели картриджей, для лазерной печати, используемые в лазерных принтерах фирмы Canon. Картриджи моделей SP-C-E30; SP-C E16.

Оригинальный картридж фирмы Canon SP-C E16 состоит из двух частей. Одна часть оригинального картриджа состоит из основания, в которое входит бункер с тонером и блок проявки изображения и верхняя часть бункера отработанного тонера. Вторая часть оригинального картриджа включает нижнюю часть бункера отработанного тонера и крепления фотобарабана.

К недостатками данной конструкции оригинального картриджа можно отнести его непригодность к ремонту из за клеевого соединения элементов конструкции. Элементы корпуса оригинального картриджа выполнены из хрупкого пластичного материала, что приводит к их излому при его разборке для последующего ремонта.

Задачей полезной модели является создание ремонтопригодного картриджа.

Технический результат заключается в создании конструкции картриджа, обеспечивающей его ремонтопригодность, связанную с тем, что картридж состоит из трех самостоятельных частей соединенных между собой посредством болтового соединения, что обеспечивает замену любой части, вышедшей из строя.

Разработанная конструкция картриджа для лазерного принтера состоит из трех отдельных частей, каждая из которых является отдельным функциональным узлом. Первая часть содержит бункер с тонером, вторая часть содержит блок проявки изображения, а третья часть содержит бункер для отработанного порошка с креплениями фотобарабана, причем все части картриджа соединены между собой посредством болтового соединения.

Корпус бункера с тонером выполнен из высокопрочного пластика ABS, POLYAC РА-758 в виде обтекаемой поверхности без выступов, что привело к увеличению емкости бункера.

На фиг.1 представлен общий вид конструкция картриджа для лазерного принтера и его виды (вид Б, вид С, вид А), где 1 - бункер с тонером, 2 - блок проявки изображения, 3

- бункер для отработанного порошка; 4 - болты, посредством которых части картриджа соединены между собой.

На фиг 2 представлены отдельные части картриджа с их видами, где 1 - бункер с тонером и его вид Д сбоку, 2 - блок проявки изображения, и его вид Е сбоку, 3 - бункер для отработанного порошка и его вид 3 сбоку.

Для ремонта или необходимой замены одной из трех частей картриджа для лазерного принтера отворачивают необходимые болты 4, посредством которых крепятся части картриджа и осуществляют замену или необходимый ремонт картриджа для лазерного принтера.

Ресурс работы картриджа увеличивается на 5-10% за счет оригинальной конструкции, позволяющей увеличить емкость бункера с тонером.

Конструкция картриджа для лазерного принтера SOLUTIONPRINT серии SP - С разработана для использования в различных моделях принтерах фирмы Canon.

1. Картридж для лазерного принтера, включающий бункер с тонером, блок проявки изображения и бункер для отработанного порошка с креплениями фотобарабана, отличающийся тем, что картридж состоит из трех отдельных частей: бункера с тонером, блока проявки изображения и бункера для отработанного порошка, каждая из которых является отдельным функциональным узлом, при этом части картриджа соединены между собой посредством болтового соединения.

2. Картридж для лазерного принтера по п.1, отличающийся тем, что корпус бункера с тонером выполнен из высокопрочного пластика в виде обтекаемой поверхности без выступов.



 

Наверх