Электродное устройство

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для электростимуляции, и может использоваться в СКЭНАР-терапии или в других методах для одновременного или последовательного воздействия на различные зоны кожной поверхности человека.

Технический результат от использования полезной модели простота и удобство применения при обработке большого числа зон, расположенных в разных местах тела (например, одновременно воздействовать на зоны, расположенные в районе каналов мочевого пузыря и заднесрединного непарного канала - «три дорожки»)

Указанный технический результат достигается тем, что в электродном устройстве, содержащем несколько электродов, преставляющих из себя токопроводящие пластины и токоподвода, причем токопроводящие пластины закреплены на диэлектрическом основании, задняя поверхность которого закрыта материалом велкро (или аналогичным), а внутренняя часть фиксирующего бандажа (бандажей) выполнена из этого же (или аналогичного) материала. Это дает возможность передвижения пояса и перемещения основания под различными углами, а также наложения основания на руки и ноги с использованием дополнительных фиксирующих бандажей.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для электростимуляции, и может использоваться в СКЭНАР-терапии или в других методах для одновременного или последовательного воздействия на различные зоны кожной поверхности человека.

В настоящее время все более широкое распространение в практике лечения заболеваний различной патологии приобретает СКЭНАР-терапия и другие аналогичные методы

Одной из особенностей указанных методов является то, что стимулирующему воздействию подвергаются одновременного или последовательного несколько небольших зон на кожной поверхности пациента.

Из описания к патенту Российской Федерации 2124344, МПК А61Н 39/00, А61В 5/05, публ. 1999.01.10 известно электродное устройство для электростимуляции нервно-мышечного аппарата, предназначенное для восстановительного лечения при травматических повреждениях в условиях нарушенной иннервации. Оно содержит неподвижный электрод, выполненный в виде электропроводной пластины, и подвижный электрод. Подвижный электрод выполнен двухслойным, причем один слой изготовлен из эластичного электропроводного материала, а второй слой - из электроизоляционного эластичного материала и снабжен элементами крепления к ладони оператора. Недостаток - наличие подвижного электрода и его конструкции, требующей его крепления на руке оператора, а также отсутствие возможности одновременного воздействия на несколько выбранных областей и зон.

Известно (см. патент Российской Федерации 2007118, МПК6 А61В 5/04, публ. 1994.02.15) другое электродное устройство, содержащее диэлектрический корпус и закрепленные на нем рабочий и контролирующий электроды с электрическими выводами, а также крышку с крепежным приспособлением, надетым сверху на корпус. Недостатком является жесткое крепление электродов на корпусе, что значительно снижает количество зон кожной поверхности человека доступных для обработки с помощью указанного электродного устройства, а также отсутствие возможности одновременного воздействия на несколько выбранных областей и зон.

Наиболее близким является устройство, описанное в полезной модели (см. патент Российской Федерации 51882 МПК6 А61В 5/04, публ. 10.03.2006, бюл. 7, представляющей собой токопроводящие пластины закрепленные на основании из диэлектрического материала имеющем выступы с отверстиями, благодаря которым электроды могут быть соединены между собой с помощью отрезков стержня, резинового жгута или иными способами.

К недостатком описанного устройства относится сложность крепления при создание конфигураций для воздействия на различных участках тела

Полезная модель поясняется рисунками. На фиг.1 показана конструкция электродного устройства. Бандаж 1 и основание 2 выполнены из ткани или другого гибкого диэлектрического материала. На основании закреплены электроды 3, в порядке, определяемом топологией воздействия. На бандаже и основании имеются нашивки из ткани велкро (или аналогичной), которые позволяют крепить основание на бандаж в любом месте бандажа и под желаемым углом. Варианты креплений приведены на фиг 2, 3.

Технический результат от использования полезной модели - простота и удобство применения при обработке большого числа зон, расположенных в разных местах тела (например, одновременно воздействовать на зоны, расположенные в районе каналов мочевого пузыря и заднесрединного непарного канала - три дорожки, или на зоны в районе поясницы и руки и т.д.).

Указанный технический результат достигается тем, что в электродном устройстве, содержащем несколько электродов, представляющих из себя токопроводящие пластины и токоподвода, причем токопроводящие пластины закреплены на диэлектрическом основании. Для закрепления электродов на теле пациента используется бандаж, скроенный из ткани или другого гибкого материала. Бандаж может иметь эластичные вставки для обеспечения надежного прижима электродов в телу пациента. Для различных участков тела используют бандажи соответствующего размера и покроя. Основание с помощью нашивок из ткани велкро (или аналогичной) закрепляется на бандаже в нужном месте и под желаемым углом. При необходимости на бандаже могут быть закреплены несколько оснований с электродами.

Заявленное электродное устройство показано на фиг.1. Электрод, представляет из себя токопроводящие пластины 3, закрепленные на эластичном диэлектрическом основании 2. Основание имеет прорези для установи отдельных электродов. На противоположной (обратной) стороне выполнена необходимая коммутация, выведен токопровод и монтаж закрыт материалом велкро или аналогичным. В простейшем варианте электроды делятся на две группы, которые соединены между собой и выведены на разъем. В более сложном варианте количество групп более двух. Основание удобно прикрепляется к фиксирующему бандажу под любым необходимым углом, определяемым топологией воздействия. При необходимости используется два и более оснований с электродами и соответственно несколько бандажей.

Благодаря простой конструкции снижаются расходы на производство и имеется возможность реализации разнообразных схем лечения.

Электродное устройство с помощью кабелей подключено к электростимулятору.

Настоящая конструкция позволяет существенно сократить время обработки и повышает эффективность лечения.

Электродное устройство, содержащее несколько электродов, состоящих из основания, токопроводящих пластин и токоподводов, причем токопроводящие пластины закреплены на основании из диэлектрического материала, отличающееся тем, что задняя поверхность основания закрыта материалом велкро или аналогичным, а внутренняя часть фиксирующего бандажа (бандажей) выполнена из этого же (или аналогичного) материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим способам и устройствам для лечения хронического простатита

Полезная модель относится к медицинской технике, конкретно к эпикардиальным электродам и предназначена для передачи стимулирующего импульса от электрокардиостимулятора и ответных сигналов сердца с целью контроля деятельности сердечно-сосудистой системы в раннем послеоперационном периоде у пациентов после оперативных вмешательств на открытом сердце
Наверх