Электродное устройство

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам электростимуляции, и может использоваться в СКЭНАР-терапии для воздействия на биологически активные точки. Технический результат от использования полезной модели - повышение эффективности СКЭНАР-терапии при воздействии на биологически активные точки. Электродное устройство содержит два трубчатых корпуса 3, в которых с одного торца вмонтирован соединитель 2. В соединитель вкручен резьбовым соединением электродный узел, состоящий из металлического штыря, на конце которого впрессован металлический шарик. Диаметр шарика может быть разного диаметра от 5 до 15 мм. С другого торца трубчатого корпуса подведен токопроводящий гибкий проводник 4. Один конец каждого проводника соединен с соответствующим соединителем. Другие концы заведены к общему разъему 6, для подключения к электронейроадаптивному стимулятору. 1 н.п. ф-лы ПМ, 1 ил.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам электростимуляции и может использоваться в СКЭНАР-терапии для воздействия на биологически активные точки.

В настоящее время все большее распространение в практике лечения заболеваний различной патологии приобретает СКЭНАР-терапия. СКЭНАР - аббревиатура понятия самоконтролируемая энерго-нейроадаптивная регуляция. Особенностью СКЭНАР-терапии является то, что стимулирующее воздействие осуществляется электрическим сигналом, параметры которого функционально связаны с реакцией организма на стимулирующее воздействие.

Из описания к патенту Российской Федерации №2113839, МПК 6 А61Н 39/00, A61N 1/36, 1/05. 1998.06.27 известен электрод для проведения транскраниальной электротерапии, содержащий U-образный зажим, на одном конце которого установлен с возможностью перемещения контактный элемент в виде конического острия иглы, и установочное средство для контроля за давлением, с которым острие иглы прижимается к наружным слоям кожи. Этот электрод обеспечивает постоянство контактного давления, но не пригоден для СКЭНАР-терапии из-за отсутствия возможности оперативного перемещения с одной области воздействия на другую.

Патентом Российской Федерации №2135078, МПК 6 А61В 5/0408, публ. 1999.08.27 защищено электродное устройство для регистрации биопотенциалов, содержащее диэлектрический корпус и закрепленный на нем рабочий электрод с токоотводом. Рабочий электрод выполнен из материала, имеющий коэффициент теплопроводности, сравнимый с теплопроводностью ткани биологического объекта. Такое выполнение электрода позволяет исключить подготовительную фазу при проведении электрофизиологических измерений за счет изменений температурного, механического и химического раздражения участков кожи, расположенного непосредственно под электродом, и допускает регистрацию биопотенциалов без применения промежуточного контактного вещества (электродных паст или гелей). Это электродное устройство также не пригодно для СКЭНАР-терапии из-за отсутствия фиксации расстояния между точками контакта активного и пассивного электродов.

Известно электродное устройство для пунктурной электротерапии (см. патент РФ №2202381, МПК 7 А61N 39/00, публ. 2003.04.20, техническим результатом от

использования которого является возможность прохождения силовых линий тока через внутренние органы при локальном воздействии на биологически активные точки. Электродное устройство содержит индеферентный и активные электроды. К экрану гибкого кабеля припаян токонесущий провод со штекером, к которому присоединен индеферентный свинцовый электрод. Кабель разветвлен на 2-5 электрических проводов со штекерами, к которым присоединяются 2-5 круглых электрода. Индеферентный электрод выполнен из свинца, активные электроды - из стали. Электродное устройство предназначено для физиотерапевтического воздействия на внутренние органы человека, в частности желудок, матку, мочевой пузырь, бронхи. При краниальном расположении электродов устройство может быть использовано для трансцеребральных воздействий. Однако это электродное устройство не пригодно для СКЭНАР-терапии при воздействии на биологически активные точки из-за отсутствия возможности оперативного перемещения с одной области воздействия на другую.

В качестве прототипа принято электродное устройство, описанное в патенте Российской Федерации №2086176, МПК 6 А61В 5/05, А61Н 99/00, A61N 1/04 публ 1997.08.10. это устройство для электростимуляции биологически активных точек используемое в СКЭНАР-терапии. Устройство представляет собой трубчатый корпус, на торце которого вмонтирован электродный узел. Электродный узел состоит из двух концентрически расположенных электродов - активного и пассивного. Недостаток прототипа в том, что зона воздействия фиксирована границами контактной поверхности пассивного электрода и равна 4-5 мм.

Технический результат от использования полезной модели - повышение эффективности СКЭНАР-терапии из-за возможности оперативного изменения зоны воздействия на биологически активные точки и воздействие одновременно на две биологически активные точки.

Указанный результат достигается тем, что в электродном устройстве активный и пассивный электроды закреплены на разных стержнях. Причем активный и пассивный электроды имеют одинаковое конструктивное исполнение. Ручка выполнена в форме трубки. На одном торце ручки закреплен соединитель, в который вставляется электрод. К другому торцу ручки подводится гибкий проводник, который имеет контакт с соединителем. Обратные концы проводников от пассивного и активного электродов подсоединяются к общему разъему. Активный и пассивный электроды выполнены в виде стального шарика, в который впрессован

металлический стержень. Шарик может быть выполнен разных размеров от 5 до 15 миллиметров в диаметре.

Заявленное техническое решение соответствует критериям патентоспособности «новизна» и «промышленная применимость», так как отсутствует источник информации в котором было бы описано техническое решение, содержащее отличительные признаки заявляемого технического решения и заявляемое электродное устройство реализуется с использованием известными в технике средствами.

Полезная модель поясняется чертежом.

На фиг.1 цифрами обозначены:

1. Активный электрод

2. Соединитель

3. Трубчатый корпус

4. Гибкий проводник

5. Пассивный электрод

6. Разъем

Заявленное электродное устройство содержит два трубчатых корпуса 3, в которых с одного торца вмонтирован соединитель 2. В соединитель вкручен резьбовым соединением электродный узел, состоящий из металлического штыря, на конце которого впрессован металлический шарик. Диаметр шарика может быть разного диаметра от 5 до 15 мм. С другого торца трубчатого корпуса подведен токопроводящий гибкий проводник 4. Один конец каждого проводника соединен с соответствующим соединителем. Другие концы заведены к общему разъему 6, для подключения к электронейроадаптивному стимулятору.

Электродное устройство используется для воздействия на биологически активные точки (БАТ). В заявленном электродном устройстве зона воздействия может оперативно изменяться в широких пределах и может воздействовать сразу на две биологически активные точки. Это содействует повышению эффективности СКЭНАР-терапии.

Электродное устройство, содержащее активный и пассивный электроды с токопроводящими проводниками и трубчатый корпус, отличающееся тем, что активный и пассивный электроды, выполненные идентично, имеют форму сферы радиусом от 5 до 15 мм с радиально запрессованным стержнем, имеющим резьбовое соединение, причем активный и пассивный электроды вставлены в соединители, которые запрессованы в торцы трубчатых корпусов, а токопроводящие проводники активного и пассивного электродов одними концами подведены к соединителям, другими концами запаяны на общий разъем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим способам и устройствам для лечения хронического простатита

Полезная модель относится к медицинской технике, конкретно к эпикардиальным электродам и предназначена для передачи стимулирующего импульса от электрокардиостимулятора и ответных сигналов сердца с целью контроля деятельности сердечно-сосудистой системы в раннем послеоперационном периоде у пациентов после оперативных вмешательств на открытом сердце
Наверх