Капиллярорезистометр

 

Полезная модель относится к медицинской диагностической технике и может быть использована для скринингового определения количественной и качественной стороны С - витаминного статуса у пациентов. Цель - возможность быстрого и неинвазивного качественного и количественного контроля С - витаминного статуса у пациентов широкого профиля. Прибор представляет собой замкнутую воздушную среду, которая ограничена герметичной системой пластиковых трубок, к которой присоединены следующие функциональные элементы: 1 - металлическая насадка на кожу, 2 - дифференциальный манометр, 3 - система разряжения воздуха.

Полезная модель относится к медицинской диагностической технике и может быть использована для скрининга количественной и качественной стороны С - витаминного статуса у пациентов.

Одной из скрининговых методик определения С - витаминного статуса пациента является кожная проба на резистентность капилляров кожи давлению крови в условиях внешнего разряжения (капиллярорезистометрии).

Коллаген является основой, каркасом любого органа, включая и сосуды, выполняя пластические функции. Для его формирования необходимо железо, для восстановления которого организм использует аскорбиновую кислоту (витамин С). Этой функцией и многочисленными другими определяется важность витамина С.

Прототипом полезной модели является баночная проба на резистентность капилляров в модификации В.В.Шиба. Условия постановки баночной пробы: внутренний диаметр воронки - 15,8 мм, отрицательное давление 240 мм. рт.ст.(разрежение на 580 мм рт.ст), экспозиция разряжения - 3 мин., участок кожи ладонной поверхности предплечья в 1,5-2 см от локтевого сгиба.

В.В.Шиб использовал дифференциальный манометр (Фиг.1) при проведении баночной пробы, соединяя полость банки с манометром. Это позволило выработать количественные показатели возникающих петехий при определенном давлении соответственно степени гиповитаминоза. На Фиг.2 представлена таблица 1, на которой показана степень гиповитаминоза - С в зависимости от количества возникших геморрагии при заданных параметрах времени и давления в системе прибора.

Недостатки прототипа:

- отсутствие системы для создания разряжения в приборе;

- чрезвычайная сложность соединения элементов в единую систему;

- отсутствие четкого контроля давления разряжения в системе прибора;

- невозможность контроля и регулирования давления в системе прибора на протяжении всего времени проведения пробы;

- ограниченные возможности по измерению давления (измерение только относительного давления, единицы измерения - мм водн. ст.);

- необходимость использования дополнительных расчетов после проведения пробы;

- невозможность применения прибора у постели больного, низкая портативность;

- отсутствие в современных условиях стандартизации и возможности калибровки элементов прибора (стеклянная банка, дифференциальный манометр);

- невозможность применения элементов прибора в силу морального устаревания и недоступности элементов для приобретения;

Цель полезной модели - создание прибора для быстрого и неинвазивного проведения качественного и количественного контроля С -витаминного статуса у пациентов.

Цель достигается за счет конструктивных элементов прибора. Прибор состоит из следующих элементов, формирующих при работе замкнутую среду:

- металлическая насадка на кожу (1),

- дифференциальный манометр (2),

- система разряжения (3, 4).

Общий вид прибора и его функциональных элементов изображен на Фиг.3.

Описание функциональных элементов:

1. Металлическая насадка на кожу (Фиг.3 (1) и Фиг.4) представляет собой металлический купол с цилиндрической полостью внутри. Основание стенки купола по периметру имеет расширенный край, за счет которого прилегание насадки к коже становится более плотным и герметичным. На верхнем полюсе купола имеется штуцер с кольцевидным утолщением на конце. Штуцер соединяет полость насадки с системой пластиковых соединительных трубок (используют трубки от системы для внутривенного вливания). Кольцевидное утолщение на конце штуцера является дополнительным фактором герметизации соединения «насадка - система трубок».

2. Электронный дифференциальный манометр - это манометр «Testo 506» (Фиг.3, (2) и Фиг.5), произведенный в Германии, сертификат 23187, регистрационный 17270-06, измерения проводятся в диапазоне от -2 атм. до +2 атм. Манометр имеет возможность измерять как абсолютное, так и относительное давление в системе, причем изменение давления регистрируется в постоянном режиме. На дисплей манометра выводятся показания тензодатчика в 6 единицах измерения (мм рт.ст., мм водн. ст, атм., Па и т.д.).

Манометр посредством пластиковых трубок подсоединяют через тройник к системе с последующим измерением давления во время проведения пробы.

3. Система разряжения (Фиг.3) представлена шприцем (3) для внутримышечных инъекций и зажимом типа Бильрот (4), который накладывают на трубку, ведущую к насадке после разряжения.

Пробу начинают с плотного прикладывания насадки к коже предплечья, отсасывания воздуха из системы прибора при помощи шприца, систему герметизируют наложением зажима на пластиковую трубку, ведущую к насадке, чем достигается постоянство давления на протяжении всего времени проведения пробы.

Капиллярорезистометр применяется следующим образом: при наложенной на внутреннюю поверхность верхней трети предплечья пациента (на 2 см дистальнее локтевой складки) металлической насадки отсасывают воздух из замкнутой системы трубок прибора с помощью шприца. Степень разряжения контролируют электронным дифференциальным манометром. При достижении нужного давления (240 мм рт.ст.) в системе накладывают зажим на трубку, соединяющую насадку и шприц. Выдерживают экспозицию 3 минуты. При случайной разгерметизации системы, о чем свидетельствует изменение давления, регистрируемое манометром, после плотного повторного наложения насадки на кожу корригируют давление шприцом. По истечении времени экспозиции разряжение прекращают, прибор снимают с кожи пациента. Производят регистрацию результата и его последующую оценку.

Используют оценочные таблицы, разработанные для баночной пробы, что обуславливает соблюдение параметров давления в системе и время экспозиции.

Полученные итоги клинического применения предложенного прибора капиллярорезистометра у 30 пациентов показали его существенные отличия от прототипа:

- необходимые элементы для достоверного достижения заданных параметров (такие как насадка на кожу, манометр, система разряжения) соединены в один прибор;

- прибор является компактным (размещается в кармане медицинского халата), легким, портативным (применяется у постели больного), простым в использовании, не требует специальной квалификации;

- основной элемент прибора - электронный манометр - является лицензированным и сертифицированным продуктом высокого качества, откалиброванным метрологической службой РФ, что не вызывает сомнений в объективности получаемых результатов;

- позволяет с высокой точностью соблюдать заданные параметры площади под насадкой, разряжения в системе на протяжении всего времени исследования;

- позволяет в режиме реального времени контролировать как абсолютное, так и относительное давление в 6 единицах измерения без дополнительных математических расчетов;

Приводим пример практического применения прибора для пробы на резистентность капилляров.

Пациентка Лысенко Е.Ю.,38 лет, работающая воспитателем в МДОУ ЦРР 415, обратилась за помощью с жалобами на изменение характера стула (чередование послабления и запоров), резкую слабость, снижение работоспособности, периодическое повышение температуры тела до 37°С, похудание до 12 кг за последние 4 месяца. По результатам ирригоскопии выявлен заброс контрастной массы в подвздошную кишку. Поставлен диагноз: синдром раздраженной кишки с диареей, несостоятельность баугиниевой заслонки, рефлюкс - энтерит. Пациентка госпитализирована в МЛПУ ГКБ 12 для выполнения оперативного лечения в плановом порядке - баугинопластики. В предоперационном периоде выполнен диагностический комплекс с целью определения С - витаминного статуса у пациентки, в том числе и капиллярорезистометрия с помощью предлагаемого прибора. На внутреннюю поверхность верхней трети предплечья наложена металлическая насадка, произведено разряжение в контуре прибора. При достижении необходимого давления (250 мм рт.ст.), которое зарегистрировал электронный дифференциальный манометр, наложили зажим на пластиковую трубку, ведущую к металлической насадке. Экспозиция 3 минуты. Затем сняли зажим, отсоединили прибор от кожи пациентки. Через 1 минуту зафиксировали количество полученных петехий путем фотографирования электронной фотоаппаратурой (Фиг.6). Петехии анализировали при помощи программы по морфометрии Image Tools (Фиг.7). Результат проведенной пробы: получены 36 петехий, из них 15 крупных. Это позволяет говорить о гиповитаминозе - С 3 степени выраженности.

Также приводим сводную таблицу результатов пробы на резистентность капилляров с использованием предлагаемого прибора у пациентов с доказанной несостоятельностью баугиниевой заслонки (Фиг.8)

Капиллярорезистометр, включающий электронный дифференциальный манометр, отличающийся тем, что манометр пластиковыми трубками соединен с металлической насадкой и системой разряжения, состоящей из шприца для внутримышечных инъекций и зажима типа Бильрот, причем насадка представляет собой купол с цилиндрической полостью внутри, с расширенным краем стенки основания и штуцером с кольцевым утолщением на верхнем полюсе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автомобильного сервиса; в частности к устройствам для отображения текущего давления в шинах автомобиля, а также для управления процессом автоматического накачивания шин автомобиля до заданного давления

Полезная модель относится к области электрохимической технологии обработки воды с обеззараживанием и может быть использована при разработке устройств для получения воды, обогащенной ионами серебра в медицинских целях
Наверх