Устройство для изучения микроциркуляции крови

 

Использование: медицина, хирургия, реанимация и интенсивная терапия. Сущность: устройство состоит из корпуса цифрового фотоаппарата, световоспринимающей матрицы и контрольного монитора, на передней поверхности корпуса неподвижно закреплена платформа, со смонтированным на ней светонепроницаемым цилиндром, с расположенным внутри цилиндра окуляром, и двумя светодиодами, закрепленными на передней поверхности цилиндра, выключатель которых расположен на платформе. Технический результат: сокращение времени и повышение точности диагностики при исследовании микроциркуляции крови путем изучения циркуляторного русла конъюнктивы глаза у пациентов, находящихся в тяжелом состоянии в условиях реанимационного и хирургических отделений. 1 илл.

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована для изучения микроциркуляции крови методом макрофотосъемки сосудистого русла конъюнктивы глаза (капилляроскопии) у пациентов с хирургической патологией, находящихся в тяжелом и критическом состоянии.

Известен способ изучения микроциркуляции крови у пациентов путем капилляроскопии микроциркуляторного русла конъюнктивы глаза при помощи щелевой лампы (Методика проведения и оценки результатов биомикроскопии конъюнктивы глаза: Учебно-методическое пособие /Сост. Ю.В.Старцева, Е.Э.Константинова / Под ред. В.А.Черкасова. - Пермь: ГОУ ВПО ПГМА Росздрава, 2006. - 22-26 с).

Несмотря на технические модернизации (цифровая фотография, видеозапись) существенными недостатками данного способа исследования являются:

- необходимость отдельного затемненного помещения,

- из-за больших габаритов щелевой лампы, обусловленных конструктивными особенностями прибора, невозможно провести капилляроскопию у больных, которые находятся на постельном режиме, в положении лежа,

- необходимость удовлетворительного состояния пациента (высокий уровень сознания и возможность пациента самостоятельно находиться в сидячем положении),

- необходимость сетевого питания для работы щелевой лампы и сопутствующего оборудования (персональный компьютер, аналоговая видеокамера).

Все вышеперечисленные недостатки делают трудоемким, либо невозможным проведение исследования капиллярного кровотока у постели больного и у пациентов находящихся в тяжелом и критическом состоянии (без признаков сознания).

Технический результат: сокращение времени и повышение точности диагностики при исследовании микроциркуляции крови путем изучения циркуляторного русла конъюнктивы глаза у пациентов, находящихся в тяжелом состоянии в условиях реанимационного и хирургических отделений.

Решение указанной задачи достигается с помощью устройства, состоящего из световоспринимающей матрицы и контрольного монитора цифрового фотоаппарата с закрепленной на его передней поверхности платформой, прикрепленным к платформе светонепроницаемым цилиндром. Внутри цилиндра закреплен окуляр, к передней поверхности цилиндра фиксированы два светодиода системы бокового освещения конъюктивы глазного яблока. Выключатель светодиодов закреплен на платформе.

Указанное устройство изображено на чертеже, где на фиг.1 представлен его общий вид.

Корпус цифровой фотокамеры, например Genius A-302, 1 имеет световоспринимающую матрицу 2 и контрольный монитор 3. К передней части корпуса неподвижно фиксирована платформа 4. На платформе неподвижно закреплен цилиндр из светонепроницаемой пластмассы 5, в котором неподвижно зафиксирован 10-кратный окуляр 6, например: лабораторного микроскопа ЛОМО. На передней поверхности цилиндра 5 расположены два светодиода системы бокового освещения конъюктивы глазного яблока 7. Также на платформе 4 имеется выключатель системы бокового освещения конъюктивы глазного яблока 8.

Устройство используется следующим образом:

После проведения местной анестезии (2,10% р-р лидокаина местно) пациенту устанавливают векодержатель для формирования исследуемого поля (обычно нижняя часть конъюнктивы глазного яблока). Цифровую фотокамеру 1 включают в режим с максимально коротким временем экспозиции (режим - спорт). Включают светодиоды бокового освещения конъюнктивы глаза 7, выключателем 8. Устанавливают и фиксируют устройство в необходимом положении, подбирая опытным путем интенсивность и спектр светового потока, необходимую позицию устройства для нахождения максимальной резкости исследуемых объектов (сосудистое русло конъюнктивы глаза) и уменьшения бликов от боковой подсветки конъюнктивы глаза. Качество изображения контролируют визуально через контрольный монитор 3 цифровой камеры 1.

После выбора наилучших параметров съемки: позиция камеры, расстояние до исследуемого потока, интенсивность бокового освещения, производят необходимое количество цифровых снимков с одновременной регистрацией даты и времени исследования и дополнительной информацией, поясняющих снимок.

После завершения серии исследований снимки переносят на персональный компьютер для дальнейшей цифровой обработки (цветокоррекция, изменения гистограммы яркости, устранение артефактов, измерение интересуемых параметров, печати и т.д.) при помощи специализированного программного обеспечения, например CORELDRAW 11.

Положительный эффект от использования предлагаемого устройства состоит в возможности быстрого и качественного определения параметров микроциркуляции крови путем изучения циркуляторного русла конъюнктивы глаза у пациентов, находящихся в тяжелом и критическом состоянии.

Устройство для изучения микроциркуляции крови, состоящее из корпуса цифрового фотоаппарата, световоспринимающей матрицы и контрольного монитора, на передней поверхности корпуса неподвижно закреплена платформа со смонтированным на ней светонепроницаемым цилиндром, внутри которого расположен окуляр, и двумя светодиодами, закрепленными на передней поверхности цилиндра, выключатель которых расположен на платформе.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицинской техники и может использоваться в ирригационных системах урологических эндоскопов, включая цистоуретроскопы, уретероскопы

Полезная модель относится к области автоматизированного управления радиотехническими объектами и может найти применение в устройствах, функционирующих в условиях сложной помеховой обстановки

Изобретение относится к конструкции устройства, которое может быть использовано при индивидуальном и групповом обучении сборке цепей с электрическими и электронными компонентами, а также для проведения лабораторных работ и демонстрационных опытов по электротехнике
Наверх