Пластинчато-роторный вакуумный насос

 

Пластинчато-роторный вакуумный насос, содержащий корпус с торцовыми крышками и окнами подвода и отвода рабочей среды, эксцентрично расположенный в корпусе ротор с пазами и размещенными в них пластинами. Каждая пластина выполнена составной и состоит из двух равных по длине частей. Окна подвода и отвода рабочей среды имеют в середине перемычки, делящие их на две серповидные половинки, при этом перемычки располагаются по направлению вращения ротора.

Полезная модель относится к вакуумному машиностроению, в частности к механическим вакуумным насосам и может быть применена в металлургической промышленности, в литейном производстве для откачки горячего воздуха из пресс-форм машин литья под давлением.

Известен вакуумный насос (RU 1587227, F04C 18/00), содержащий корпус с торцовыми крышками, на внутренней поверхности которых выполнены кольцевые пазы, эксцентрично установленный в корпусе ротор с радиальными пазами. В радиальных пазах с образованием рабочих камер размещены пластины. Насос снабжен штифтами, закрепленными на пластинах с возможностью перемещения в кольцевых пазах торцевых крышек. В момент пуска, когда отсутствуют центробежные силы, пластины за счет штифтов, скользящих в пазах крышек вытесняются из пазов ротора, включая возможность заклинивания пластин. Известный насос надежно работает за счет исключения вероятности заклинивания пластин при относительно невысоких температурах откачиваемого воздуха. Недостатком данного насоса является невозможность его применения для откачивания сильно нагретого воздуха. При откачивании сильно нагретого воздуха из полости пресс-форм машин для литья под давлением возможны сильные коробления и изгибы пластин, что ведет к их заклиниванию в пазах ротора и при этом нагрузка на штифты сильно возрастает и не исключается их поломка. При длине более 420 мм даже небольшие коробления и изгибы ведут к резкому увеличению нагрузки на штифты.

Предлагаемая полезная модель направлена на создание надежного

пластинчато-роторного вакуумного насоса, применяемого для откачки горячего воздуха из полости пресс-форм машин для литья под давлением.

Для решения поставленной задачи предлагается пластинчато-роторный вакуумный насос, содержащий корпус с торцовыми крышками и окнами подвода и отвода рабочей среды, эксцентрично расположенный в корпусе ротор с пазами и размещенными в них пластинами. Каждая пластина выполнена составной и состоит из двух равных по длине частей. Окна подвода и отвода рабочей среды имеют в середине перемычки, делящие их на две серповидные половинки, при этом перемычки располагаются по направлению вращения ротора.

Зазоры между соединениями насоса уплотнены маслом. Каждая пластина выполнена составной и состоит из двух равных по длине частей. Выполнение пластин из двух равных по длине частей позволяет в два раза уменьшить изгиб и коробление пластин, так как изгиб и коробление каждой из двух частей пластины при этом не суммируется. Вероятность заклинивания пластин в пазах ротора уменьшается и за счет этого повышается надежность насоса.

Наличие перемычек на окнах подвода и отвода рабочей среды расположенных по направлению вращения ротора препятствует перекосу пластин, так как при прохождении пластин через окна подвода и отвода рабочей среды, концы пластин обращенные к окнам опираются на перемычки.

На фиг.1 показан продольный разрез предлагаемого насоса;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

на фиг.3 - вид Б на фиг.2.

Пластинчато-роторный вакуумный насос содержит цилиндрический корпус 1 закрытый с торцов торцовыми крышками 2 и

3. В корпусе 1 эксцентрично установлен ротор 4 в радиальных пазах 5 которого установлены пластины 6, выполненные из материала с низким коэффициентом трения, например из текстолита. Причем, пластины 6 выполнены составными и состоят из двух равных по длине частей. Впускные и выпускные окна 7 и 8 снабжены перемычками 9, которые располагаются по направлению вращения ротора 4.

Пластинчато-роторный вакуумный насос работает следующим образом. При вращении ротора 4, его пластины 6 совершают возвратно-поступательные перемещения в радиальных пазах 5, находясь в постоянном контакте с корпусом 1. Пластины 6 разделяют рабочую полость насоса на камеры 10 переменного объема. В начале цикла объем камеры 10 возрастает до максимального значения (в конце всасывания), затем уменьшается, обеспечивая процесс сжатия газа до соответствующего давления нагнетания. Выхлоп газа осуществляется через выпускное окно 8. Из-за того, что пластины 6 выполнены из двух равных по длине частей при откачке горячего воздуха из полости пресс-форм машин литья под давлением происходит двухкратное уменьшение коробления и изгиба пластин 6. А это в свою очередь уменьшает вероятность заклинивания пластин 6 в пазах 5 ротора 4, тем самым увеличивается надежность насоса.

Пластины 6 при прохождении через окно подвода и отвода 7 и 8 своими концами, обращенными к окнам, опираются также и на перемычки 9, тем самым уменьшается вероятность перекоса пластин 6 и повышается надежность насоса. Уплотнение зазора между корпусом 1 и пластинами 6, а также между крышками 2 и 3 и торцом ротора 4 осуществляется маслом, которое подсасывается из масляного баллона, установленного на линии всасывания через игольчатый регулируемый вентиль (не показано). Это же масло служит в качестве смазки рабочей полости. За один оборот ротора 4 совершается четыре рабочих цикла.

Пластинчато-роторный вакуумный насос, содержащий корпус с торцевыми крышками и окнами подвода и отвода рабочей среды, эксцентрично расположенный в корпусе ротор с пазами и размещенными в них пластинами, отличающийся тем, что каждая пластина выполнена составной и состоит из двух равных по длине частей, кроме того, окна подвода и отвода рабочей среды имеют в середине перемычки, делящие их на две серповидные половинки, при этом перемычки располагаются по направлению вращения ротора.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к установкам для очистки нефтепроводов или резервуаров, а также технологических колонн от остатков нефтепродуктов, и может быть использована в широком диапазоне температуры окружающей среды при сборе остатков взрывопожароопасных и пожароопасных жидкостей, например, из трубопровода для дальнейшей утилизации или переработки
Наверх