Блокиратор оконных решеток с механизмом экстренного открывания для эвакуации

 

Предлагаемое техническое решение относится к строительной технике, в частности к конструкциям предохранительных и запорных устройств и может быть использовано для защиты оконных проемов от несанкционированного проникновения в помещение извне. Одной из проблем создания таких предохранительных и фиксирующих устройств, является с одной стороны - требование повышенной надежности их функционирования и уменьшение вероятности несанкционированного проникновения извне, а с другой стороны - возможность быстрого, безпроблемного их открывания во время возникновения экстремальных ситуаций, например, пожара с целью экстренной эвакуации находящихся в помещений людей, а возможно и материальных ценностей. Целью предлагаемого устройства является упрощение конструкции и повышение надежности его функционирования. Указанная цель достигается тем, что в известном блокираторе оконных решеток с механизмом экстренного открывания для эвакуации включающим оконную раму, решетку корпус запора с подвижным элементом в котором согласно полезной модели в подвижном элементе выполнено отверстие в которое имеет возможность входить подвижный ригель, находящийся во втулке, закрепленной на корпусе запора, причем длинна ригеля превышает расстояние между рамой и корпусом запора, а на противоположном конце ригеля закреплена пята, упирающаяся в оконную раму, причем ригель подпружинен относительно втулки, а следовательно и корпуса, 1 НЗ ПФ, 1илл..

Предлагаемое техническое решение относится к строительной технике, в частности к конструкциям предохранительных и запорных устройств и может быть использовано для защиты оконных проемов от несанкционированного проникновения в помещение извне.

Одной из проблем создания таких предохранительных и фиксирующих устройств, является с одной стороны требование, повышенной надежности их функционирования и уменьшение вероятности несанкционированного проникновения извне, а с другой стороны - возможность быстрого, безпроблемного их открывания во время возникновения экстремальных ситуаций (например, пожара) с целью экстренной эвакуации находящихся в помещений людей, а возможно и материальных ценностей.

Существует устройство для защиты оконных или дверных проемов (см. патент РФ на полезную модель 33388, МПК Е06В 9/02 от 09.07.2003 г.) содержащее ограждение проема с запорами, выполненными в виде анкеров с опорными штырями.

Существует противопожарное устройство защиты оконных и дверных проемов с механизмом экстренного открытия для эвакуации (см. патент РФ на полезную модель 68049, МПК Е06В 9/02 от 10.07.2007 г.).

Недостатком известных устройств является их сложность и, как следствие, снижение надежности функционирования.

Известно техническое решение «Блокиратор БК-1» представляющий собой запирающий механизм, установленный на решетке оконного проема и обеспечивающий запирание решетки подвижными элементами, приводимыми в действие рычагом, (см. .80/block.php - прототип).

Недостатком известного технического решения так же является сложность и как, следствие, снижение надежности его функционирования.

Целью предлагаемого устройства является устранение указанного недостатка, а именно упрощение конструкции и повышение надежности его функционирования.

Указанная цель достигается тем, что в известном блокираторе оконных решеток с механизмом экстренного открывания для эвакуации включающим оконную раму, решетку, корпус запора с подвижным элементом в котором, согласно полезной модели, в подвижном элементе выполнено отверстие в которое имеет возможность входить подвижный ригель, находящийся во втулке, закрепленной на корпусе запора, причем длинна ригеля превышает расстояние между рамой и корпусом запора, а на противоположном конце ригеля закреплена пята, упирающаяся в оконную раму. Кроме того, ригель подпружинен относительно втулки а, следовательно, и корпуса.

Данная совокупность признаков проявляет новые свойства заключающиеся в том, что благодаря именно такой совокупности упрощается конструкция механизма экстренного открывания и повышается надежность его функционирования.

Принципиальная схема устройства показана на фиг.1, где:

1 - оконная рама;

2 - решетка;

3 - корпус запора;

4 - подвижный элемент;

5 - отверстие;

6 - подвижный ригель;

7 - направляющая втулка;

8 - пята;

9 - пружина.

Блокиратор оконных решеток с механизмом экстренного открывания для эвакуации включает оконную раму 1, решетку 2, на которой жестко закреплен корпус запора 3, с подвижным элементом 4, служащим для запора решетки 2. В подвижном элементе 4 выполнено отверстие 5, в которое имеет возможность входить подвижный ригель 6, расположенный в направляющей втулке 7. В закрытом состоянии длина ригеля 6 превышает расстояние между рамой 1 и корпусом запора 3. На противоположном конце ригеля 6 расположена пята 8, которая в закрытом состоянии оконной рамы 1 упирается в нее. Ригель 6 подпружинен относительно втулки 7 пружиной 9.

Устройство функционирует следующим образом.

В закрытом положении оконной рамы 1 и решетки 2 подвижный элемент 4 входит в фиксирующие зацепление (на фиг.1 не показано) и надежно крепит решетку 2 от несанкционированного открытия.

При этом ригель 6 под действием пружины 9 проникает в отверстие 5 подвижного элемента 4, препятствуя открытию решетки оконной рамы 2 снаружи. Второй конец ригеля 6, снабженный пятой 8, упирается в оконную раму 1, запертую обычным образом, и, тем самым, фиксируется в таком положении.

В случае возникновения экстремальной ситуации, например пожара, когда возникает необходимость экстренного открытия окон для эвакуации людей, а возможно и ценного имущества, оконная рама 1 распахивается. При этом посредством пружины 9, ригель 6 выходит из отверстия 5 подвижного элемента 4 освобождая тем самым его свободный ход. Подвижный элемент 4 выводят из фиксирующего зацепления и решетка оконной рамы 2 распахивается, освобождая проем для эвакуации.

Таким образом, использование предлагаемого технического решения позволит упростить конструкцию и повысить надежность функционирования устройства.

1. Блокиратор оконных решеток с механизмом экстренного открывания для эвакуации, включающий корпус запора с подвижным элементом, отличающийся тем, что в подвижном элементе выполнено отверстие, в которое имеет возможность входить подвижный ригель, причем длина ригеля превышает расстояние между рамой и корпусом запора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на противоположном конце ригеля закреплена пята.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что ригель выполнен подпружиненным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и решает проблему экстренного вскрытия защитных решеток, устанавливаемых на оконных или дверных проемах с целью защиты от несанкционированного проникновения в помещение
Наверх