Дверь

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к конструкциям дверей со стекольными вставками. Стекольная вставки в виде двух сопряженных поверхностями стекол 5 и 6 вставляется своей кромкой в полость профильного элемента 2, преодолевая упругость уплотнительных профильных лапок 3, которые в рабочем положении упруго контактируют с наружными поверхностями уплотняемого стекла 5 и препятствуют попаданию пыли и посторонних предметов в полость паза 1. Декоративное покрытие 7 стекла 6 при заявленном размещении стекол 5 и 6 оказывается внутри стекольной вставки и надежно защищено стеклом 5 от любых нежелательных на него воздействий. Заявленное устройство имеет простую конструкцию, технологично при изготовлении и монтаже. 1 н.п. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к оборудованию зданий и помещений дверьми для запирания, в частности, жилых помещений и квартир.

Для оценки новизны и технического уровня заявленного решения рассмотрим ряд известных заявителю технических средств аналогичного назначения, характеризуемых совокупностью сходных с заявленной полезной моделью признаков.

Известна дверь, включающая каркас, образованный вертикальными стояками дверного полотна и поперечными верхними и нижними обвязками, и филенки, в которой поперечные верхние и/или нижние обвязки снабжены с внешней торцевой горизонтальной стороны съемными заглушками, которые выполнены Т-образными в поперечном сечении, причем поперечные обвязки выполнены с центральными, вертикальными, сквозными пазами для прохода сменных филенок, вставляемых через сквозные пазы обвязок, при этом продольная вертикальная часть заглушек выполнена по толщине равной толщине поперечных обвязок, в свою очередь, вертикальные боковые стойки с внутренних торцевых сторон выполнены с продольными пазами для установки в них сменных филенок, см. патент РФ 2149969. В этой конструкции двери решается задача обеспечения сменности дверных филенок для изменения их отделки, либо замены, например, на декоративное стекло, что позволяет приспосабливать двери к изменяемому дизайну помещений, где установлены двери.

Известна дверь, включающая каркас, образованный вертикальными стояками дверного полотна и поперечными верхними и нижними обвязками, и филенки, которая характеризуется тем, что все соединения филенок с дверным полотном и между собой выполнены с использование шпонок или соединительного профиля, выполненного в виде профильно-погонажного изделия с поперечным сечением крестообразной формы, при этом два противоположных симметричных выступа соединительного профиля являются соединительными элементами и в рабочем положении размещены в пазах, выполненных в торцах соединяемых элементов, а два других выступа - декоративными элементами, поверхность которых покрыта облицовочным материалом, при этом по меньшей мере часть филенок выполнена с формой поперечного профиля, отличной от прямоугольной, причем размеры всех шпонок и соединительных профилей, а также пазов для них унифицированы, см патент РФ 79919. Эта дверь может быть снабжена по меньшей мере одной стекольной вставкой, при этом стекло вставки укреплено на элементах двери посредством профильного элемента, выполненного в виде П-образного профиля, свободные торцы которого снабжены упругодеформируемыми уплотнительными профильными лапками дугообразного сечения, одни концы которых выходят за габариты П-образного профиля, а другие расположены в его полости, причем внутренние поверхности уплотнительных профильных лапок, выходящие за габариты П-образного профиля, в рабочем положении контактируют с прилегающей к пазу поверхностью дверного полотна, а наружные поверхности уплотнительных профильных лапок дугообразного сечения, расположенные в полости П-образного профиля, в рабочем положении упруго контактируют с наружными поверхностями размещенного в полости П-образного профиля уплотняемого стекла, при этом размеры П-образного профиля и пазов под него соответствуют размерам шпонок и соединительных профилей и пазов под них.

По наибольшему количеству сходных признаков и достигаемому при использовании результату данное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявляемой полезной модели.

Недостатками прототипа, не позволяющими достичь поставленной нами цели, является неудобство эксплуатации такой двери со стекольными вставками, снабженными декоративными матовыми покрытиями вследствие возможности повреждения покрытий в результате воздействия влаги, механический воздействий и т.п.

В основу полезной модели положено решение задачи создания конструкции двери, обеспечивающей возможность надежной защиты декоративного покрытия на одном или на обоих стеклах стекольной вставки при эксплуатации.

Сущность заявляемой полезной модели выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Согласно полезной модели дверь, включающая дверное полотно и по меньшей мере одну стекольную вставку, характеризуется тем, что стекольная вставка выполнена в виде двух сопряженных поверхностями стекол, причем на поверхность по меньшей мере одного из стекол нанесено декоративное покрытие, при этом стекла размещены друг относительно друга таким образом, что поверхность с декоративным покрытием одного стекла сопряжена с поверхностью другого стекла.

В этом заключается совокупность существенных признаков, обеспечивающая получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Кроме того, заявленное устройство характеризуется наличием ряда факультативных признаков, а именно:

- стекольная вставка укреплена на элементах двери посредством размещенного в пазу дверного полотна профильного элемента, выполненного в виде П-образного профиля, свободные торцы которого снабжены упругодеформируемыми уплотнительными профильными лапками дугообразного сечения, одни концы которых выходят за габариты П-образного профиля, а другие расположены в его полости, причем внутренние поверхности уплотнительных профильных лапок, выходящие за габариты П-образного профиля, в рабочем положении контактируют с прилегающей к пазу поверхностью дверного полотна, а наружные поверхности уплотнительных профильных лапок дугообразного сечения, расположенные в полости П-образного профиля, в рабочем положении упруго контактируют с наружными поверхностями размещенной в полости П-образного профиля стекольной вставки.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, совокупности признаков которых совпадают с совокупностью отличительных признаков заявленной полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию "новизна".

За счет реализации отличительных признаков полезной модели достигаются важные новые свойства объекта. В предложенном техническом решении достигается возможность надежной защиты нанесенного на поверхность стекла покрытия от любого вида воздействий, обеспечивается его сохранность, а также сохраняется цвет стекла и подчеркивается художественная структура покрытия.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображен общий вид стекольной вставки из двух стекол в месте ее крепления с помощью уплотнителя для стекольной вставки.

В дверном полотне выполнен паз 1, в котором размещен профильный элемент в виде П-образного профиля 2, свободные торцы которого снабжены упругодеформируемыми уплотнительными профильными лапками 3 дугообразного сечения. Одни концы профильных лапок 3 выходят за габариты П-образного профиля 2, а другие расположены в его полости. Внутренние поверхности уплотнительных профильных лапок 3, выходящие за габариты П-образного профиля 2, в рабочем положении контактируют с прилегающей к пазу 1 поверхностью дверного полотна 4, а наружные поверхности уплотнительных профильных лапок 3 дугообразного сечения, расположенные в полости П-образного профиля 2, в рабочем положении упруго контактируют с наружными поверхностями размещаемой в полости П-образного профиля 2 стекольной вставки, которая выполнена в виде двух сопряженных поверхностями стекол 5 и 6, причем на поверхность стекла 6 нанесено декоративное покрытие 7, при этом стекла 5 и 6 размещены друг относительно друга таким образом, что поверхность с декоративным покрытием 7 стекла 6 сопряжена с поверхностью стекла 5.

Устройство работает следующим образом.

Стекольная вставка вставляется своей кромкой в полость профильного элемента 2, преодолевая упругость уплотнительных профильных лапок 3, которые в рабочем положении упруго контактируют с наружными поверхностями уплотняемого стекла 5 и препятствуют попаданию пыли и посторонних предметов в полость паза 1. При этом внутренние поверхности уплотнительных профильных лапок 3, выходящие за габариты П-образного профиля 2, в рабочем положении контактируют с прилегающей с прилегающей к пазу 1 поверхностью дверного полотна 4, закрывая необработанную кромку паза 1 и выполняя декоративные функции.

Декоративное покрытие 7 стекла 6 при заявленном размещении стекол 5 и 6 оказывается внутри стекольной вставки и надежно защищено стеклом 5 от любых нежелательных на него воздействий. Профильный элемент 2 исключает попадание на декоративное покрытие 7 пыли, мусора, влаги, а также исключает любые механические на него воздействия, что обеспечивает долговечность покрытия, заявленная конструкция двери и стекольной вставки позволяет сохранить цвет стекла и подчеркнуть структуру декоративного покрытия.

Заявленное устройство имеет простую конструкцию, технологично при изготовлении и монтаже.

Возможность промышленного применения заявленного технического решения подтверждается известными и описанными в заявке средствами и методами, с помощью которых возможно осуществление полезной модели в том виде, как она охарактеризована в формуле полезной модели. Предложенное устройство может быть изготовлено промышленным способом с использованием известных технологий и технических средств, что обусловливает, по мнению заявителя, его соответствие критерию «промышленная применимость».

1. Дверь, включающая дверное полотно и по меньшей мере одну стекольную вставку, отличающаяся тем, что стекольная вставка выполнена в виде двух сопряженных поверхностями стекол, причем на поверхность по меньшей мере одного из стекол нанесено декоративное покрытие, при этом стекла размещены относительно друг друга таким образом, что поверхность с декоративным покрытием одного стекла сопряжена с поверхностью другого стекла.

2. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что стекольная вставка укреплена на элементах двери посредством размещенного в пазу дверного полотна профильного элемента, выполненного в виде П-образного профиля, свободные торцы которого снабжены упругодеформируемыми уплотнительными профильными лапками дугообразного сечения, одни концы которых выходят за габариты П-образного профиля, а другие расположены в его полости, причем внутренние поверхности уплотнительных профильных лапок, выходящие за габариты П-образного профиля, в рабочем положении контактируют с прилегающей к пазу поверхностью дверного полотна, а наружные поверхности уплотнительных профильных лапок дугообразного сечения, расположенные в полости П-образного профиля, в рабочем положении упруго контактируют с наружными поверхностями размещенной в полости П-образного профиля стекольной вставки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.
Наверх