Деревянная конструкция

 

Использование: деревообрабатывающая промышленность, в производстве строительных изделий для отделки интерьера - стен, пола и потолков, для отделки интерьера подводных лодок, круизных лайнеров, теплоходов и яхт в виде деревянных декоративных (паркетных) досок, щитов, панелей. Сущность предложенного решения: трехслойная деревянная конструкция представляет собой симметричную склеенную по толщине конструкцию, составленную из трех слоев. Верхний (лицевой) слой I выполнен сплошным. Для окаймления рисунка в лицевом слое имеются доборные элементы (планки) и окантовочные планки. Нижний слой 3 выполнен дискретным. Средний слой 2 выполнен сплошным блочным способом с возможностью обеспечения формоустойчивости и толщиной способной выдерживать норматив на просадку готового покрытия пола. Лицевой слой выполнен из разнонаправленных друг к другу и по отношению к среднему слою планок по форме в виде прямоугольников, ромбов, ромбовидной формы, смонтированных в декоративный рисунок. 5 ил.

Предложенное решение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству строительных изделий для отделки интерьера - стен, пола и потолков в жилищном строительстве и при евроремонте и может быть использовано для отделки интерьера подводных лодок, круизных лайнеров, теплоходов и яхт в виде деревянных декоративных (паркетных) досок, щитов, панелей.

Известна деревянная конструкция из трех слоев планок, скрепленных друг с другом, нижний и средний слои выполнены дискретно, а лицевой - сплошной (см. Королев В.И. «Изгиб и коробление деревянных щитов». Сборник работ МЛТИ, 1969. Выпуск 21. с.265-282)

Недостатком известного решения является отсутствие декоративности лицевого слоя и его прочности от сосредоточенной нагрузки, встречающейся в паркетных полах. Задача, решаемая заявленным предложением, заключается в придании декоративности деревянной конструкции, прочности от сосредоточенной нагрузки при использовании кусковых отходов пиломатериалов в деревообработке и тонких боковых пиломатериалов в лесопилении, чем способствует более полному использованию древесного сырья и повышению полезного выхода остро дефицитного и очень полезного и необходимого изделия, а также возможности использования сплавной древесины в средний и нижний слои конструкции.

Решение предложенной задачи обеспечивается тем, что в деревянной конструкции, включающей три слоя планок, связанных (скрепленных) друг с другом, нижний из которых выполнен дискретно и расположен перпендикулярно среднему слою, а лицевой- сплошной, средний слой выполнен сплошным блочным способом с возможностью обеспечения формоустойчивости конструкции и обеспечения прочности конструкции от воздействия сосредоточенной нагрузки, а лицевой слой выполнен из разнонаправленных по отношению друг к другу и к среднему слою планок по форме в виде прямоугольников или ромбов, ромбовидной формы, смонтированных в декоративный рисунок.

На фиг.1 показана деревянная конструкция, вид сверху, лицевой слой выполнен рисунками из прямоугольных планок

На фиг.2 тоже вид сверху, лицевой слой выполнен рисунками из планок 1 ромбовидной формы

На фиг.3 тоже показано разнонаправленность ромбовидных планок лицевого покрытия годичными слоями

На фиг.4 тоже, общий вид, 4а - в деревянной конструкции лицевой слой выполнен из нескольких художественных рисунков как по ширине так и по длине, 4б - в деревянной конструкции лицевой слой выполнен с одним крупным художественным рисунком (звезды).

Трехслойная деревянная конструкция представляет собой симметричную склеенную по толщине конструкцию, составленную из трех слоев - лицевого (верхнего) слоя 1, среднего несущего слоя 2, нижнего слоя 3 (см., фиг 4).

Все слои состоят из отдельных планок 4.

Для окаймления рисунка в лицевом слое имеются доборные элементы (планки) и окантовочные планки. Верхний (лицевой) слой 1 выполнен сплошным. Нижний слой 3 выполнен дискретным. Средний слой 2 выполнен сплошным блочным способом с возможностью обеспечения формоустойчивости и толщиной способной выдерживать норматив на просадку готового покрытия пола. Сам средний слой идеально формоустойчив это передается и всей конструкции, чему способствует и симметричная трехслойная конструкция указанного изделия.

Лицевой слой выполнен из разнонаправленных друг к другу и по отношению к среднему слою планок по форме в виде прямоугольников, ромбов, ромбовидной формы, смонтированных в декоративный рисунок.

Деревянную конструкцию изготовляют следующим образом.

С целью расширения возможности применимости, повышения художественности, декоративности, формоустойчивости, прочности на просадку от сосредоточенной нагрузки встречаемой в покрытиях пола лицевой слой 1 изготовляют из отдельных планок 4, размещают их разнонаправлено по отношению к годичным слоям планок среднего слоя 2. Так, например, планки прямоугольной формы при этом ломают сплошные прямые линии, отрицательно влияющие на видеоэкологию, формируют декоративный многовариантный рисунок, - фиг.1., планки ромбовидной формы в зависимости от величины угла в вершине ромба, например, 60°, 45°, 40°, 30°получают 6-ти, 8-ми, 9-ти, 12-ти конечную звезду, соответственно фиг.2. Средний слой 2 (несущий) выполняют формоустоичивым по блочному способу из тонких боковых, сопутствующих, обрезных, строганных досок, уложенных в блок с зеркальным отражением (расположением) годичных слоев по отношению к последующей, склеенных друг с другом в блок, с распиловкой блока вдоль перпендикулярно пластям на щитке (клееные доски), которые строгают (фрезеруют) по пластям с двух сторон, получают толщину так, чтобы выдерживать норматив на просадку готового покрытия пола. Сам средний слой идеально формоустоичив, что передается и всему изделию, чему способствует и симметричная трехслойная конструкция указанного изделия. Нижний слой 3 изготовляют из отдельных планок равный толщине лицевого слоя, размещают который дискретно друг от друга, поворачивая направлением годичными слоями перпендикулярно годичным слоям среднего слоя 2.

Лицевой слой можно подбирать из планок разной расцветки различных древесных пород или специально разцвечивают планки одной древесной породы, которые даже от разнонаправленности дают определенный декор лицевого слоя.

Причем для создания рисунка ромбы могут быть как цельными, так и составными, а лицевой слой деревянной конструкции содержит кроме ромбов, ромбовидных так и доборные и окантовочные планки.

Готовая деревянная конструкция (паркетный щит, доска отделочная панель) в покрытии сочленяется друг с другом известным способом - на гладкую фугу, паз -гребень, рейку и пазы, изготовленных по боковым кромкам.

Таким образом предложенное решение позволяет получить декоративную отделочную деревянную конструкцию с достаточной степенью формоустоичивости, которая с успехом может использоваться при отделке интерьеров в различных помещениях и настиле паркетных полов.

Деревянная конструкция, включающая три слоя, связанных друг с другом, лицевой слой в которой сплошной, нижний - дискретный, отличающаяся тем, что средний слой выполнен сплошным блочным способом с возможностью обеспечения формоустойчивости и нормативной просадки конструкции от сосредоточенной нагрузки, а лицевой слой выполнен из разнонаправленных друг к другу и по отношению среднему слою планок по форме в виде прямоугольников, ромбов, ромбовидной формы, смонтированных в декоративный рисунок.



 

Похожие патенты:

Многоцветная декоративная фасадная или стеновая панель с полимерным покрытием относится к оптике и светотехнике, использующей многослойные и поляризующие материалы на основе полимеров для получения ярких визуальных эффектов. Предложение может быть использовано декораторами и дизайнерами в рекламных целях для конструирования многоцветных панелей привлекающих внимание движущихся наблюдателей, изготовления декоративных бленд или покрытий, или индикаторных элементов для наземных, водных и воздушных транспортных средств, для конструирования козырьков или экранов с предупредительными надписями в наземных, водных и воздушных транспортных средствах и конструирования экранов с предупредительными надписями в зданиях.
Наверх