Соска одноразовая для перорального введения лекарственного средства

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к изделиям медицинского назначения, и может быть использована для одноразового, дозированного введения жидкого лекарственного средства младенцу. Устройство, в виде соски включает сосок, корпусный элемент, выполненный в виде пластины, в центре которой установлен клапан с заглушкой, внутри клапана содержится лепестковый элемент, на противоположном клапану кончике соска, выполнено утонение в виде микроотверстия, которое перекрыто одним концом нити, впаянной при вулканизации соска. На противоположном конце нити имеется петля. Внутри соска помещена доза лекарственного средства для одноразового приема. Сосок выполнен из силикона или латекса. Соска является удобной в применении и позволяет использовать ее в любых условиях для введения, дозированного стерильного лекарственного средства в лекарственной форме с жидкой дисперсионной средой.

Полезная модель относится к медицине, а именно к изделиям медицинского назначения, и может быть использована для одноразового, дозированного введения жидкого лекарственного средства младенцу.

Известно устройство «Соска антивирусная «Доктор свет», включающая соску-пустышку в виде баллона с ограничительным кольцом, корпусного элемента с оборудованием для использования светового излучения с источником света и питания, с расположенным перед источником света поляризатором, обеспечивающим получение поляризованного света [1].

Недостатком этого устройства является то, что оно не позволяет обеспечивать фармакотерапию различных заболеваний.

Известно также устройство «Соска», представляющая собой сосательный элемент различного вида со стержневым элементом, расположенного с одной стороны защитного элемента, с дугой стороны которого расположена ручка, а также, содержащая заглушку с фиксирующим элементом [2].

Недостатком этого устройства является то, что оно не позволяет обеспечивать фармакотерапию различных заболеваний, а значит его непригодность для введения лекарственных средств в организм младенца.

Наиболее близким по техническому решению и достигаемым результатам является устройство «Соска для подачи лекарственного препарата», работа которого основана на воздействии всасывающего действия младенца на колбообразный сосок, соединенный трубчатым канальным элементом с резервуаром с лекарственной жидкостью [3].

Однако это устройство не позволяет достичь точного дозирования лекарственного агента, что особенно важно для фармакотерапии в детском возрасте, и отличается конструктивной громоздкостью, что делает его малопригодным и не удобным для использования не в стационарных условиях.

Задачей полезной модели является создание соски для одноразового перорального дозированного введения жидкого лекарственного средства младенцу удобной для применения в любых условиях.

Поставленная задача решается с помощью предлагаемой соски одноразовой для перорального введения лекарственного средства, включающей сосок, корпусный элемент, причем корпусный элемент выполнен в виде пластины, в центре которой установлен клапан с заглушкой, внутри клапана содержится лепестковый элемент, на противоположном клапану кончике соска, выполнено утонение в виде микроотверстия, которое перекрыто одним концом нити, впаянной при вулканизации соска, а на противоположном конце нити имеется петля, кроме того, внутри соска помещена доза лекарственного средства для одноразового приема. Сосок может быть выполнен из силиконового или латексного материала. Соска упакована в герметичную упаковку.

Отличительным признаком предлагаемого устройства является то, что:

- корпусный элемент выполнен в виде пластины, в центре которой установлен клапан с заглушкой, внутри клапана содержится лепестковый элемент, который служит для устранения перепада давления внутри соска от всасывающего действия младенца;

- на противоположном клапану кончике соска, выполнено утонение в виде микроотверстия, которое перекрыто одним концом нити, впаянной при вулканизации соска, а на противоположном конце нити имеется петля, в результате чего при использовании отпадает необходимость прокалывания отверстия в соске;

- внутри соска помещена доза лекарственного средства для одноразового приема, что делает ее удобной в применении.

Устройство представлено чертежом, на котором изображено:

Фиг.1 - модель предлагаемого устройства. Устройство включает силиконовый или латексный сосок- 1, корпусный элемент - 2 может быть выполнен любой формы, силиконовый клапан - 3, силиконовая или латексная заглушка клапана - 4, микроотверстие 5, впаянная нить - 6, петля - 7.

Соска одноразовая для перорального введения лекарственного средства используется следующим образом. В заводских условиях внутрь соска 1 дозировано вводят через открытый клапан 3 жидкое лекарственное средство, после чего, клапан 3 закрывают заглушкой 4. В домашних или иных условиях, держа соску за корпусный элемент 2, из микроотверстия 5 с помощью петли 7 удаляют нить 6, соску помещают в рот младенцу и открывают заглушку 4 клапана 3 и за счет всасывающего действия младенца лекарственное средство попадает в его организм, а за счет лепесткового элемента (на рис. не показано) клапана 3 устраняется перепад давления внутри соска от всасывающего действия младенца.

Таким образом, предлагаемое устройство в виде соски для одноразового перорального введения жидкого лекарственного средства младенцу является, удобным в применении и позволяет использовать ее в любых условиях для введения, дозированного лекарственного средства в лекарственной форме с жидкой дисперсионной средой. Соска храниться в стерильном состоянии до момента ее использования.

Использованная литература

1. Патент РФ 63690, U1, публ. 10.06.2007 г.

2. Патент РФ 33318, С1, публ. 20.10.2003 г.

3. Заявка РФ 98116816, А, публ. 27.06.2000 г.

1. Соска одноразовая для перорального введения лекарственного средства, включающая сосок, корпусный элемент, отличающаяся тем, что корпусный элемент выполнен в виде пластины, в центре которой установлен клапан с заглушкой, внутри клапана содержится лепестковый элемент, на противоположном клапану кончике соска, выполнено утонение в виде микроотверстия, которое перекрыто одним концом нити, впаянной при вулканизации соска, а на противоположном конце нити имеется петля, кроме того внутри соска помещена доза лекарственного средства для одноразового приема.

2. Соска по п.1, отличающаяся тем, что сосок выполнен из силикона или латекса.

3. Соска по п.1, отличающаяся тем, что соска упакована в герметичную упаковку.



 

Наверх