Основа погонная

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, галантерейной продукции, а именно к знакам отличия и различия, и может быть использовано для форменной одежды личного состава вооруженных сил, силовых структур и других потребителей. Основа погонная содержит основание геометрической формы выгнутое от осевой линии к краям, выполненное из цветного полиэтилена высокого давления с низкой плотностью, с рельефом на поверхности, содержит одно или два сквозных отверстий по центру основы и пять несквозных отверстий, два из которых имеют вытянутую цилиндрическую форму. Практичность основы погонной заключается в выгнутости изделия и наличии отверстий для пуговиц и знаков отличия. 4 з.п. 6 ил.

Полезная модель относится к легкой промышленности, галантерейной продукции, а именно к знакам отличия и различия, и может быть использовано для форменной одежды личного состава вооруженных сил, силовых структур и других потребителей.

Известна заготовка погонная, принятая за прототип (патент РФ 48254, А44С 3/00, опубл. 2005 г.), содержащая плоское основание с геометрической формой, основание выполнено из цветного полиэтилена высокого давления с низкой плотностью, с рельефом на поверхности. Основание выполнено в виде вытянутого прямоугольника с прямыми углами с одной стороны, с закругленной по форме полуокружности противоположной стороной с радиусом закругления 25±1 мм, длина основания плавающая и составляет 110÷150 мм, ширина основания - 50±1 мм, толщина основания 2,5-0,2 мм, рельеф на лицевой поверхности выполнен в виде буртика по периметру с шириной 2 мм, толщиной 0,8 мм. Основание выполнено в виде вытянутого шестиугольника с прямыми углами с одной стороны, с симметричной трапецеидальной противоположной стороной, с длиной верхнего основания трапеции равной 26 мм, длина основания плавающая и составляет 110÷150 мм, ширина основания - 50±1 мм, толщина основания 1,7 мм, рельеф, на противоположной лицевой поверхности выполнен на части основания с симметричной трапецеидальной стороной, с буртиком по части периметра, и с буртиком по горизонтальной оси симметрии этой части основания, с шириной буртика по части периметра равной 7 мм, с шириной буртика по горизонтальной оси симметрии равной 8 мм, глубиной буртиков равной 0,45 мм.

Недостатком полезной модели является то, что плоское основание геометрической формы заготовки погонной не позволяет плотно прилегать погону к форме плеча, отсутствие на полиэтиленовой заготовке отверстий для крепления знаков отличия и отверстий для пришивания погона.

Задачей предлагаемой полезной модели является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат достигается тем, что предлагается основа погонная, содержащая основание геометрической формы, выполненное из цветного полиэтилена высокого давления с низкой плотностью, с рельефом на поверхности, выгнутое от осевой линии к краям, имеющая 1÷2 сквозных отверстий по центру основы и 5 несквозных отверстий, два из которых имеют вытянутую цилиндрическую форму. Сквозные отверстия находятся по центру основы погонной, на 12 мм ниже верхнего края и имеют диаметр 4÷5 мм. Три несквозных отверстия находится по центру основы погонной и представляют собой цилиндрические углубления диаметром 2,5 мм и глубиной 1,2÷1,4 мм, одно отверстие 45 мм от нижнего края, второе отверстие 50 мм от нижнего края, третье отверстие 75 мм от нижнего края. Два несквозных отверстия, представляющие собой вытянутые цилиндры, диаметром 2,5 мм, шириной 5 мм, глубиной 1,2÷1,4 мм, центры которых расположены на 20 мм друг от друга и на одинаковом расстоянии от центра основы погонной и от нижнего края основы погонной на 25 мм.

Основание выполнено в виде вытянутого выгнутого прямоугольника с прямыми углами с одной стороны, с закругленной по форме полуокружности противоположной стороной с радиусом закругления 25±1 мм, длина основания плавающая и составляет 110÷150 мм, ширина основания - 50±1 мм, толщина основания 2,5-0,2 мм, рельеф на лицевой поверхности выполнен в виде буртика по периметру с шириной 2 мм, толщиной 0,8 мм.

Основание выполнено в виде вытянутого выгнутого шестиугольника с прямыми углами с одной стороны, с симметричной трапецеидальной противоположной стороной, с длиной верхнего основания трапеции равной 26 мм, длина основания плавающая и составляет 110÷150 мм, ширина основания - 50±1 мм, толщина основания 1,7 мм.

Сущность предлагаемой основы погонной поясняется чертежами, где представлены:

На фиг.1 представлена основа погонная с закругленными краями.

На фиг.2 представлена основа погонная, вид сбоку в разрезе.

На фиг.3 показано не сквозное отверстие, вид сбоку.

На фиг.4 показан вид несквозного отверстия.

На фиг.5 показан буртик на основе погонной.

На фиг.6 представлена основа погонная с усеченными краями.

Основа выполняется следующим образом.

Основа погонная содержит выгнутое основание 1 геометрической формы, выполненное из цветного полиэтилена высокого давления с низкой плотностью, с рельефом в виде буртика 2. Основание 1 может быть выполнено любого цвета. Основа содержит одно или два сквозных отверстия 3 по центру основы и пять несквозных отверстий 4, 5, 6, 7, 8, два из которых имеют вытянутую цилиндрическую форму 7 и 8.

Основание 1 (в примере исполнения) выполнено в виде выгнутого вытянутого прямоугольника с прямыми углами с одной стороны, с закругленной по форме полуокружности противоположной стороной с радиусом закругления 25±1 мм, длина основания 1 плавающая и составляет 110÷150 мм, ширина основания 1 составляет 50±1 мм, толщина основания 1 составляет 2,5-0,2 мм, рельеф на лицевой поверхности выполнен в виде буртика 2 по большей части периметра (по двум длинным сторонам, по закругленной стороне) с шириной 12 мм, толщиной 0,8 мм (фиг.1, 2, 5). Содержит 1 сквозное отверстие 3 по центру основы и 5 несквозных отверстий 4, 5, 6, 7, 8, два из которых имеют вытянутую цилиндрическую форму 7, 8.(фиг.3, 4)

Заготовка может быть также выполнена следующим образом.

Основание 1 (в примере исполнения) может также быть выполнено в виде вытянутого шестиугольника с прямыми углами с одной стороны, с симметричной трапецеидальной противоположной стороной, с длиной верхнего основания трапеции равной 26 мм, длина основания 1 плавающая и составляет 110÷150 мм, ширина основания 1 составляет 50±1 мм, толщина основания 1 составляет 1,7 мм. (фиг.6) Содержит 1 сквозное отверстие 3 по центру основы и 5 несквозных отверстий 4, 5, 6, 7, 8, два из которых 7 и 8 имеют вытянутую цилиндрическую форму.

Заготовку погонную получают методом литья. Цвет полиэтилена -прозрачно-белый. Для получения желаемого цвета к полиэтилену во время формования добавляют соответствующий краситель. Основание 1 заготовки погонной повторяет литьевую форму. Рельефы на поверхностях соответствуют рельефам литьевой формы.

Отверстия 7 и 8 выполнено цилиндрической формы для более точного размещения звезд на просветах (утках) тканных погон.

Практичность заявляемой основы погонной по сравнению с прототипом заключается в наличии отверстий для пуговиц, выгнутости изделия, что значительно упрощает пришивание, если погон пришивной и не топорщится, если погон пристежной. Пять несквозных отверстий на основе погонной служат для удобства крепления на погонах офицеров, прапорщиков (мичманов) в соответствии с воинским званием металлических или пластмассовых звезд. Заявляемая основа погонная может найти широкое применение в легкой промышленности, а именно знаков отличия и различия, используемых для форменной одежды личного состава вооруженных сил, силовых структур и других потребителей.

1. Основа погонная, содержащая основание геометрической формы, выполненное из цветного полиэтилена высокого давления с низкой плотностью, с рельефом на поверхности, отличающаяся тем, что содержит основание, выгнутое от осевой линии к краям, 1÷2 сквозных отверстия по центру основы и пять несквозных отверстий, два из которых имеют вытянутую форму.

2. Основа погонная по п.1, отличающаяся тем, что сквозное отверстие находится по центру основы погонной, на 12 мм ниже верхнего края и имеет диаметр 4÷5 мм, три несквозных отверстия находятся по центру основы погонной и представляют собой цилиндрические углубления диаметром 2,5 мм и глубиной 1,2÷1,4 мм, одно отверстие 45 мм от нижнего края, второе отверстие 50 мм от нижнего края, третье отверстие 75 мм от нижнего края, два несквозных отверстия глубиной 1,2÷1,4 мм, центры отверстий расположены на 20 мм друг от друга и на одинаковом расстоянии от центра основы погонной и от нижнего края основы погонной на 25 мм.

3. Основа погонная по п.1, отличающаяся тем, что основание выполнено в виде вытянутого прямоугольника с прямыми углами с одной стороны, с закругленной по форме полуокружности противоположной стороной с радиусом закругления 25±1 мм, длина основания плавающая и составляет 110÷150 мм, ширина основания - 50±1 мм, толщина основания 2,5-0,2 мм, рельеф на лицевой поверхности выполнен в виде буртика по периметру с шириной 2 мм, толщиной 0,8 мм.

4. Основа погонная по п.1, отличающаяся тем, что основание выполнено в виде вытянутого шестиугольника с прямыми углами с одной стороны, с симметричной трапецеидальной противоположной стороной, с длиной верхнего основания трапеции равной 26 мм, длина основания плавающая и составляет 110÷150 мм, ширина основания - 50±1 мм, толщина основания 1,7 мм.



 

Похожие патенты:

Мантия // 45903

Изобретение относится к походным принадлежностям и предназначено для ношения сопутствующих (необходимых) предметов в походных (полевых) условиях, преимущественно для военных подразделений, работников МЧС, спец

Погон // 154767
Полезная модель относится к деталям и принадлежностям форменной одежды, в том числе, военной одежды и одежды для органов внутренних дел, в частности, к погонам, в том числе съемным, предназначенным для ношения на форменной одежде любого назначения и для всех сезонов
Наверх