Мантия

 

Применение: В качестве одежды, предназначенной для облачения почетных гостей университета, а также преподавателей и профессоров, удостоенных звания «Почетный профессор».

Технический результат: Оптимизация конструкции.

Сущность полезной модели: Заявляемая мантия, имеющая свободный прямой силуэт, содержит втачные рукава 1, полочки 2 и спинку 3. Полочки 2 снабжены подкокетками 4, а спинка 3 - подкокеткой 5. Мантия имеет отлетную кокетку 6 и центральную бортовую застежку в виде тесьмы-молнии 7. Полочки 2 выполнены с вертикальными складками 8 по две с каждой стороны, идущими от подкокеток 4. Отлетная кокетка 6 выполнена спереди и сзади с закругленными нижними краями. Впереди они переходят в цельнокроенные борта 9, а сзади - в расположенный по центру ниже лопаток мысик 10, снабженный кисточкой 11. Отлетная кокетка 6 и цельнокроенные борта 9 оторочены отделочной косой бейкой 12. Спинка 3 выполнена с вертикальными складками 13: по две с каждой стороны, идущими от подкокетки 5. Вырез 14 горловины спереди выполнен V-образной формы с закруглениями. Рукава 1, расширенные к низу, отороченному отделочной косой бейкой 15, удлинены в локтевой части, укорачиваясь к боковому шву. Тесьма-молния 7, кисточка 11, отделочная косая бейка 12 и 15 в варианте 1 выполнена из материалов под «серебро», а в варианте 2 - под «золото». Для кисточки 11 может быть использована металлизированная нить «люрекс». Спереди на отлетную кокетку 6 нанесена эмблема 16 университета, которая может быть выполнена любым способом, например вышивкой или красками.

Заявляемая полезная модель относится к швейным изделиям, в частности к одежде, предназначенной для облачения почетных гостей университета, а также преподавателей и профессоров, удостоенных звания «Почетный профессор».

Известна мантия, предназначенная для облачения представителей ректората и кафедр высших учебных заведений в торжественных случаях, выполненная с силуэтом в форме трапеции, с длиной до стопы и крупными мягкими фалдами в два яруса на спинке и полочке, содержащая пелерину трапециевидной формы, образующей спереди подобие широкого рукава с плавной спиралевидной линией низа полочки, имеющая вырез горловины полочки в виде каре спереди, а сзади в виде воротника-стойки, цельнокроенного со спинкой, и снабженная потайной застежкой спереди (см. патент РФ на промышленный образец №43996 «Мантия», МКПО 02-02, заявл. 26.03.96).

Недостатком известной мантии является большой расход материала и сложность кроя.

Наиболее близкой по существенным признакам, достигаемому эффекту к заявляемой полезной модели и выбранной в качестве прототипа является мантия, имеющая свободный прямой силуэт, спинки и полочки которой выполнены с отрезными боковыми частями, снабженная втачными рукавами в виде пелерины кроя «полусолнце», причем полочка имеет вертикальные складки от плеча, а спинка - от плеча и горловины (одна встречная складка по середине и по три односторонние справа и слева), полочки снабжены отворотами, горловина вырезана в форме «каре» и на спинку опускается воротник-кокетка прямоугольной формы до талии, а спереди выполнена потайная застежка (см. патент РФ на промышленный образец №43192 «Мантия», МКПО 02-02, заявл. 30.09.1994).

Недостаток прототипа тот же, что и у вышеуказанного аналога: большой расход ткани и сложность кроя.

Задачей заявляемой полезной модели является упрощение конструкции мантии, уменьшение расхода материала и расширение ассортимента изделий.

Техническим результатом настоящей полезной модели является оптимизация конструкции.

В первом варианте указанная задача достигается тем, что в известной мантии свободного прямого силуэта с вертикальными складками на полочках и спинке, содержащей втачные рукава и центральную бортовую застежку, согласно полезной модели, мантия выполнена с подкокетками на полочках и спинке и отлетной кокеткой с закругленными нижними краями, переходящими спереди в цельнокроенные борта, а сзади - в расположенный по центру ниже лопаток мысик, снабженный кисточкой, причем отлетная кокетка и цельнокроенные борта оторочены отделочной косой бейкой, вертикальные односторонние складки выполнены по две с каждой стороны от подкокеток, вырез горловины имеет V-образную форму с закруглениями, рукава, расширенные к низу, отороченному отделочной косой бейкой, удлинены в локтевой части, застежка представляет собой тесьму-молнию, при этом отделочная косая бейка, кисточка и тесьма-молния выполнены из материалов под «серебро».

Во втором варианте указанная задача достигается тем, что в известной мантии свободного прямого силуэта с вертикальными складками на полочках и спинке, содержащей втачные рукава и центральную бортовую застежку, согласно полезной модели, мантия выполнена с подкокетками на полочках и спинке и отлетной кокеткой с закругленными нижними краями, переходящими спереди в цельнокроенные борта, а сзади - в расположенный по центру ниже лопаток мысик, снабженный кисточкой, причем отлетная кокетка и цельнокроенные борта оторочены отделочной косой бейкой, вертикальные односторонние складки выполнены по две с каждой стороны от подкокеток, вырез горловины имеет V-образную форму с закруглениями, рукава, расширенные к низу, отороченному отделочной косой бейкой, удлинены в локтевой части, застежка представляет собой тесьму-молнию, при этом отделочная косая бейка, кисточка и тесьма-молния выполнены из материалов под «золото».

Обе мантии могут быть выполнены так, что спереди на одну из сторон отлетной кокетки нанесена эмблема университета.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам свидетельствуют, что предлагаемая конструкция мантии неизвестна

и не следует явным образом из изученного уровня техники, а, следовательно, соответствует критерию «новизна».

Заявляемая мантия может быть изготовлена в условиях предприятия, выпускающего готовую одежду, или специализированного швейного цеха с использованием стандартного отечественного или импортного оборудования, известных технологий и материалов.

Таким образом, заявляемая мантия соответствует критерию «промышленная применимость».

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому устройству новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу.

Наличие подкокеток облегчает формирование складок, т.к. они формируются на прямом отрезке ткани.

Расширенный к низу рукав не требует значительного количества ткани, особенно в сравнении с прототипом.

Выполнение мантии в двух вариантах под «серебро» и под «золото» расширяет ассортимент швейной продукции, предназначенной для высших учебных заведений во время торжественных мероприятий.

Заявляемая полезная модель представлена на чертежах:

Фиг.1 Вид спереди мантии с закрытой тесьмой-молнией;

Фиг.2 Вид сзади мантии;

Фиг.3 Вид спереди мантии без отлетной кокетки и рукавов;

Фиг.4 Вид сзади мантии без отлетной кокетки и рукавов. Заявляемая мантия, имеющая свободный прямой силуэт, содержит втачные рукава 1, полочки 2 и спинку 3. Полочки 2 снабжены подкокетками 4, а спинка 3 снабжена подкокеткой 5. Мантия имеет отлетную кокетку 6 и центральную бортовую застежку в виде тесьмы-молнии 7. Полочки 2 выполнены с вертикальными складками 8 по две с каждой стороны, идущими от подкокеток 4. Отлетная кокетка 6 выполнена спереди и сзади с закругленными нижними краями. Впереди они переходят в цельнокроенные борта 9, а сзади в расположенный по центру ниже лопаток мысик 10, снабженный кисточкой 11. Отлетная кокетка 6 и цельнокроенные борта 9 оторочены отделочной косой бейкой 12. Спинка 3 выполнена с вертикальными складками 13: по две с каждой стороны, идущими от подкокетки 5. Вырез 14 горловины спереди выполнен V-

образной формы с закруглениями. Рукава 1, расширенные к низу, отороченному отделочной косой бейкой 15, удлинены в локтевой части, укорачиваясь к боковому шву (на черт не обозначен).

Тесьма-молния 7, кисточка 11, отделочная косая бейка 12 и 15 в варианте 1 выполнена из материалов под «серебро», а в варианте 2 - под «золото». Для кисточки 11 может быть использована металлизированная нить «люрекс».

Спереди на отлетную кокетку 6 нанесена эмблема 16 университета, которая может быть выполнена любым способом, например вышивкой или красками.

Заявляемую полезную модель используют следующим образом.

Перед проведением торжественного мероприятия по случаю присвоения звания «Почетный профессор» или другого подобного события предлагают награждаемому преподавателю облачиться в мантию. Тем самым данное лицо отличается от других участников торжества.

Заявляемая мантия обладает рядом преимуществ:

- простотой конструкции;

- экономией ткани;

- несложностью раскроя.

1. Мантия, имеющая свободный прямой силуэт с вертикальными складками на полочках и спинке, содержащая втачные рукава и центральную бортовую застежку, отличающаяся тем, что мантия выполнена с подкокетками на полочках и спинке и отлетной кокеткой с закругленными нижними краями, переходящими спереди в цельнокроенные борта, а сзади - в расположенный по центру ниже лопаток мысик, причем вертикальные односторонние складки выполнены по две с каждой стороны от подкокеток, вырез горловины имеет V-образную форму с закруглениями, рукава, расширенные к низу, удлинены в локтевой части, а застежка представляет собой тесьму-молнию.

2. Мантия по п.1, отличающаяся тем, что мысик отлетной кокетки снабжен кисточкой, а отлетная кокетка, низ рукавов и цельнокроенные борта оторочены отделочной косой бейкой.

3. Мантия по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что кисточка, отделочная косая бейка и тесьма-молния выполнены из материалов под “серебро”.

4. Мантия по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что кисточка, отделочная косая бейка и тесьма-молния выполнены из материалов под “золото”.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к походным принадлежностям и предназначено для ношения сопутствующих (необходимых) предметов в походных (полевых) условиях, преимущественно для военных подразделений, работников МЧС, спец

Погон // 154767
Полезная модель относится к деталям и принадлежностям форменной одежды, в том числе, военной одежды и одежды для органов внутренних дел, в частности, к погонам, в том числе съемным, предназначенным для ношения на форменной одежде любого назначения и для всех сезонов
Наверх