Сумка-чемодан-рюкзак с экипировкой для военнослужащих

 

Изобретение относится к походным принадлежностям и предназначено для ношения сопутствующих (необходимых) предметов в походных (полевых) условиях, преимущественно для военных подразделений, работников МЧС, спец. подразделений МВД и различного рода групп оперативного реагирования. Сумка - чемодан - рюкзак содержит корпус, выполненный с карманами - одним спереди и двумя боковыми, расположенными на корпусе, ремни, пришитые к корпусу, заплечные ремни, регулируемый ремень, шесть колец и застежки. Корпус выполнен в виде чемодана с застежкой - «молнией», один боковой карман расположен внутри корпуса и выполнен с застежкой - «молнией» для ремней, другой - для визитки, а передний карман - для рабочей тетради, при этом шесть колец пришиты на корпусе, четыре из них на задней стенке корпуса, два кольца из которых расположены на расстоянии друг от друга в верхней части задней стенки корпуса, а другие два - в нижней его части, оставшиеся два кольца расположены одно на одной верхней боковой стенке корпуса, другое - на другой, а заплечные и регулируемый ремни выполнены съемными и каждый из них с двух концов снабжен застежкой - «карабин». Сумка дополнительно содержит плащ - накидку, защитный плащ, защитные чулки и сгруппированные в конверт с прошитыми отсеками и застежками - «молнией» комплекты, - комплект туалетных принадлежностей, комплект для оказания медицинской помощи, комплект личного пользования, комплект столовых принадлежностей, комплект бытовых принадлежностей и комплект фурнитуры, свернутый в рулон и скрепленный с помощью «липучки», а на каждом комплекте закреплена бирка с его названием. Плащ - накидка, защитный плащ и защитные чулки помещены в чехлы из непромокаемой ткани. Корпус сумки с карманами и конверт выполнены из плотной прорезиненной, непромокаемой ткани.

Изобретение относится к походным принадлежностям и предназначено для ношения необходимых предметов в походных (полевых) условиях, преимущественно для военных подразделений, работников МЧС, спец. подразделений МВД и различного рода групп оперативного реагирования.

В настоящее время военнослужащие для ношения сопутствующих предметов в полевых (походных) условиях использовали или сумки, или рюкзаки, или чемоданы. Такое разнообразие средств для переноски, особенно во время сборов военнослужащих приводило к тому, что при их транспортировке, как на автомобильной, так и на бронетанковой технике эти средства для переноски занимали много места, кроме того, навесные карманы которых цеплялись за разного рода выступы и углы, требовался дополнительный транспорт. Поэтому возникла необходимость создания единого унифицированного средства для переноски сопутствующих предметов для военнослужащих.

Известна сумка - рюкзак, содержащая корпус, выполненный с карманами - одним спереди и двумя боковыми, расположенными на корпусе, ремни, пришитые к корпусу, заплечные ремни, регулируемый ремень, шесть колец и застежки (пат.SU №1785430, МПК7 A 45 F 3/04, за 1992 г, БИ №48)

Недостатком этого устройства является неэффективность переноски груза, из-за некомпактности самой сумки и наличия накладных карманов, а следовательно, и ухудшение эффективности перевозки на автомобильном транспорте при сборах (походах) военнослужащих.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности переноски и перевозки сопутствующих предметов, используемых военнослужащими в полевых условиях, а также создание единого унифицированного средства переноски с экипировкой для военнослужащих.

Это достигается тем, что сумка - рюкзак, содержащая корпус, выполненный с карманами - одним спереди и двумя боковыми, расположенными на корпусе, ремни, пришитые к корпусу, заплечные ремни, регулируемый ремень, шесть колец и застежки, корпус сумки выполнен в виде чемодана с застежкой - «молния», а один боковой карман расположен внутри корпуса и выполнен с застежкой -«молнией» для ремней, другой - для визитки, а передний карман - для рабочей

тетради, при этом шесть колец пришиты на корпусе, четыре из них на задней стенке корпуса, два кольца из которых расположены на расстоянии друг от друга в верхней части задней стенки корпуса, а другие два - в нижней его части тоже на расстоянии друг от друга, оставшиеся два кольца расположены одно на одной верхней боковой стенке корпуса, другое - на другой верхней боковой стенке, а заплечные и регулируемый ремни выполнены съемными и каждый из них с двух концов снабжен застежкой - «карабин», при этом сумка дополнительно содержит плащ - накидку, защитный плащ, защитные чулки и сгруппированные в конверт с прошитыми отсеками и застежками - «молнией» комплекты, - комплект туалетных принадлежностей, комплект для оказания медицинской помощи, комплект личного пользования, комплект столовых принадлежностей, комплект бытовых принадлежностей и комплект фурнитуры, свернутый в рулон и скрепленный с помощью «липучки», причем на каждом комплекте закреплена бирка с его названием. Кроме того, плащ - накидка, защитный плащ и защитные чулки помещены в чехлы из непромокаемой ткани, а корпус сумки с внутренними карманами и конверт выполнены из плотной, прорезиненной непромокаемой ткани, кроме того, внутри сумка имеет перечень имущества военнослужащего и опись содержимого.

Предложенное устройство дает возможность более полно удовлетворить актуальную потребность в удобном, простом, надежном и компактном средстве для переноски необходимых принадлежностей военнослужащих. Конструкция сумки -чемодана - рюкзака позволят компактно уложить все необходимые принадлежности для сборов (походов), быстро найти каждому военнослужащему свою сумку, также быстро и компактно уложить ее в транспортное средство для перевозки, а также создать нормальное функционирование военнослужащего в полевых (походных) условиях.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1. - изображен общий вид сумки - чемодана - рюкзака;

На фиг.2. - общий вид сумки - чемодана - рюкзака с экипировкой для военнослужащих;

На фиг.3. - конверт с комплектами принадлежностей;

На фиг.4. - конверт, свернутый в рулон.

Сумка - чемодан - рюкзак (фиг.1), содержащий корпус 1, выполненный с карманами - одним карманом 2 спереди и двумя боковыми карманами 3 и 4, расположенными на корпусе 1, ремни 6, пришитые к корпусу, заплечные ремни 10, регулируемый ремень 11. Корпус 1 выполнен в виде чемодана с застежкой - «молнией»

13, а один боковой карман 3 расположен внутри корпуса 1 и выполнен с застежкой - «молнией» 5 для ремней 10 и 11, другой боковой карман 4 - для визитки, а передний карман 2 - для рабочей тетради. Шесть колец пришиты на корпусе 1, четыре из них на задней стенке корпуса 1, два кольца 7, из которых расположены на расстоянии друг от друга в верхней части задней стенки корпуса 1, а два других кольца 8 расположены в нижней ее части на расстоянии друг от друга, оставшиеся два кольца 9 расположены одно на одной боковой стенке корпуса 1 в верхней его части, другое - на другой его боковой стенке в верхней части, а заплечные ремни 10 и регулируемый ремень 11 выполнены съемными и каждый из них снабжен с двух концов застежкой - «карабин» 12. При этом сумка (фиг.2.) дополнительно содержит плащ - накидку 14, защитный плащ 15, защитные чулки 16 и сгруппированные в конверт 17(фиг.3.), с прошитыми отсеками 19 и застежками - «молнией» 20 комплект туалетных принадлежностей 21, комплект для оказания медицинской помощи 22, комплект личного пользования 23, комплект столовых принадлежностей 24, комплект бытовых принадлежностей 25 и комплект фурнитуры 26, свернутый в рулон и скрепленный с помощью «липучки» 27, при этом на каждом комплекте 21, 22, 23, 24, 25 и 26 закреплена бирка 18 с его названием. Плащ - накидка 14, защитный плащ 15 и защитные чулки 16 помещены в чехлы из непромокаемой ткани, а корпус 1 с карманами и конверт 17 выполнены из плотной, прорезиненной, непромокаемой ткани. Внутри сумка имеет перечень имущества военнослужащего и опись содержимого.

Пользуются сумкой - чемоданом - рюкзаком следующим образом. Предварительно сумку - чемодан - рюкзак заполняют сначала к одной боковой стенке корпуса 1 укладывают защитный плащ 15 в чехле, к другой боковой стенке-защитные чулки 16 в чехле, затем на дно корпуса 1 укладывают свернутый в рулон - конверт 17, сверху на него - плащ - накидку 14 и сумка принимает форму чемодана с ручками 6. В компоновке сумки используют регулирующий ремень 11, который с помощью застежек - «карабин» 12 закрепляют на боковых кольцах 9. -в таком виде сумку можно носить через плечо. В компоновке сумки - чемодан -рюкзак используют заплечные ремни 10, которые с помощью застежек - «карабин» 12 закрепляют на кольцах 7 и 8. В компоновке сумки - чемодан заплечные ремни 10 и регулируемый ремень 11 снимают с колец 7, 8, 9 и укладывают в боковой карман 3.

Таким образом, предлагаемая сумка - чемодан - рюкзак повышает эффективность переноски и перевозки, как на автомобильном, так и на бронетанковой технике

необходимых принадлежностей используемых военнослужащими на сборах, в походах, в полевых условиях за счет компактности самой сумки и компактности, уложенных в нее принадлежностей, а кроме того, предлагаемая сумка позволяет создать единое унифицированное средство переноски экипировки военнослужащих.

1. Набор предметов для военнослужащих, представляющий собой сумку, содержащий корпус, выполненный с карманами - одним спереди и двумя боковыми, расположенными на корпусе, ремни, пришитые к корпусу, заплечные ремни, регулируемый ремень, шесть колец и застежки, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде чемодана с застежкой - "молнией", а один боковой карман расположен внутри корпуса и выполнен с застежкой - "молнией" для ремней, другой для визитки, а передний карман - для рабочей тетради, при этом шесть колец пришиты на корпусе, четыре из них на задней стенке корпуса, два кольца из которых расположены на расстоянии друг от друга в верхней части задней стенки корпуса, а другие два - в нижней его части тоже на расстоянии друг от друга, оставшиеся два кольца расположены одно на одной верхней боковой стенке корпуса, другое - на другой его верхней боковой стенке, а заплечные и регулируемый ремни выполнены съемными и каждый из них с двух концов снабжен застежкой - "карабин", при этом сумка дополнительно содержит плащ-накидку, защитный плащ, защитные чулки и сгруппированные в конверт с прошитыми отсеками и застежками - "молнией" комплекты, - комплект туалетных принадлежностей, комплект для оказания медицинской помощи, комплект личного пользования, комплект столовых принадлежностей, комплект бытовых принадлежностей и комплект фурнитуры, свернутый в рулон и скрепленный с помощью "липучки", причем на каждом комплекте закреплена бирка с его названием.

2. Набор по п.1, отличающийся тем, что плащ-накидка и защитные чулки помещены в чехле из непромокаемой ткани.

3. Набор по п.1, отличающийся тем, что корпус сумки с карманами и конверт выполнены из плотной, прорезиненной, непромокаемой ткани.

4. Набор по п.1, отличающийся тем, что внутри сумка имеет перечень имущества военнослужащего и опись содержимого.



 

Похожие патенты:

Мантия // 45903

Погон // 154767
Полезная модель относится к деталям и принадлежностям форменной одежды, в том числе, военной одежды и одежды для органов внутренних дел, в частности, к погонам, в том числе съемным, предназначенным для ношения на форменной одежде любого назначения и для всех сезонов
Наверх