Теплоизлучающий строительный отделочный материал

 

Теплоизлучающий строительный отделочный материал, предназначен для комфортного отопления жилья, офисов, детских садов, культурных и медицинских объектов и содержит отделочный лист 1 заданного размера, на котором со стороны противоположной лицевой, закреплен в заводских условиях, плоский лучистый нагревательный элемент 2, в качестве которого использован пленочный электронагреватель с инфракрасным спектром излучения, при этом на лицевой стороне теплоизлучающего отделочного материала нанесена разметка для крепления его к каркасу потолка. Конструкция теплоизлучающего строительного отделочного материала, обладает высоким дизайнерским потенциалом и простой технологией монтажа.

1 з.п.ф., 2 ил.

Полезная модель относится к производству серийно выпускаемых различных размеров и конфигураций листовых строительных отделочных материалов, содержащих в своей структуре электронагреватели инфракрасного спектра излучения, с использованием их для комфортного обогрева жилых, общественных, производственных и т.п.помещений.

Наиболее известным и мощным инфракрасным обогревателем является солнце, которое обогревает нашу планету и является источником жизни. Аналогично солнечному излучению в помещениях используется система инфракрасного обогрева. Длинные волны инфракрасного излучения являются самым комфортным диапазоном волн, несущих тепловую энергию.

В настоящее время получила широкое распространение лучистая система обогрева помещений, сам принцип работы, которой не является ноу-хау ученых, а был открыт еще в 80-е годы прошлого века.

Лучистая система - это наиболее рациональная современная техническая система обогрева помещений, широко распространенная в США и странах Европы. Она состоит из низкотемпературных пленочных электронагревателей с регуляторами и обеспечивает требуемый температурный режим при минимальном потреблении энергии.

Известен пленочный электронагреватель с инфракрасным спектром излучения (см. заявку ЕПВ 0116788 Нагревательный и изоляционный модуль по кл. Н05В 3/14, 3/36, заявл. 1980, опубл. 1984), который предназначен для оснащения потолков, обеспечивающих отопление излучением от пленочного электронагревателя, закрепляемого на поверхности теплоизоляционного слоя, который одновременно выполняет функцию дополнительного или подвесного потолка. Пленка же обращена в рабочем положении в сторону отапливаемого помещения и своими контактами подключается к питающим шинам. Функционально теплоизлучающий модуль является разновидностью электронагревательного прибора.

Недостатком известной полезной модели является то, что в целом конструкция теплоизлучающего модуля является жесткой и однообразной по дизайну, что снижает его эстетические и потребительские свойства.

Кроме того, электронагревательный элемент выполнен на основе оловянно-сурмяно-свинцового сплава, заполняющего всю поверхность потолка, что обуславливает его высокую стоимость.

Известен также популярный в настоящее время пленочный электронагреватель с инфракрасным спектром излучения (см. патент RU 2088074 «Пленочный электронагреватель» по кл. Н05В 3/14, заявл. 14.06.1995, опубл, 20.08.1995), представляющий собой многослойные резисторы, расположенные между двумя специальными пластиковыми пленками. При использовании пленочного электронагревателя для обогрева, например, жилого помещения собирают несколько нагревателей, образуя нагревательную панель потолочную, (стеновую, половую или иную). Панель закрепляют на потолке (стене, полу) клеем, гвоздями, шурупами и др. и облицовывают строительными или другими отделочными материалами, например, древесностружечной или гипсовой плитой, общий электрический вывод панели снабжают либо электро-разъемом, либо подключают к выключателю.

Недостатком известной конструкции является низкие надежность и качество монтажа т.к. на предварительно нанесенной отопительной лучистой панели, закрепленной /на потолке, стене, полу/ в ней не предусмотрены места крепления отделочного материала, например к каркасу потолка, поэтому есть вероятность повреждения электровыводов и резистивного материала элементами крепления.

Кроме того, происходят двойные затраты времени монтажа, т.к. сначала производится монтаж и крепление нагревательной лучистой панели, а затем монтаж и крепление отделочного материала. При этом возникает необходимость подгонки отделочных плит на месте монтажа, т.к. размеры отопительной панели и серийно выпускаемых отделочных плит не совпадают.

Задачей полезной модели является повышение надежности и качества монтажа при снижении сроков монтажа и себестоимости.

Техническим результатом является создание оптимальной конструкции теплоизлучающего строительного отделочного материала, обладающего высоким дизайнерским потенциалом и простой технологией монтажа за счет изготовления его в заводских условиях на основе серийно выпускаемого листового отделочного материала по типовым, либо индивидуальным проектам заказчика.

Поставленная задача достигается тем, что теплоизлучающий строительный отделочный материал, содержащий отделочный лист заданного размера, на котором со стороны противоположной лицевой в заводских условиях закреплен плоский лучистый нагревательный элемент, при этом на лицевой стороне теплоизлучающего строительного отделочного материала нанесена разметка для крепления его к каркасу потолка.

Кроме того, в качестве плоского нагревательного элемента может быть использован пленочный электронагреватель с инфракрасным спектром излучения.

Исследования, проведенные по источникам патентной и научно-технической информации, показали, что предлагаемая полезная модель неизвестна и не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. соответствует критерию «новизна»

Теплоизлучающий строительный отделочный материал с инфракрасным спектром излучения может быть использован для комфортного отопления жилья, офисов, детских садов, культурных и медицинских объектов. Он может быть изготовлен на любом предприятии данного профиля, специализирующемся в строительной отрасли, т.е. для этого требуются известные материалы и стандартное оборудование, широко выпускаемое отечественной и зарубежной промышленностью, т.е. соответствует критерию «промышленная применимость».

Отличительными существенными признаками заявляемой полезной модели по сравнению с прототипом являются:

- выполнение теплоизлучающего строительного отделочного материала в виде отделочного листа заданного размера, на котором со стороны противоположной лицевой, закреплен в заводских условиях, плоский лучистый нагревательный элемент, позволяет получить конструктивно новый отделочный материал с функцией излучения тепловой энергии, которая создает комфортные условия в помещении для длительного пребывания людей, а также обеспечивает быстрый надежный и качественный монтаж теплоизлучающих отделочных строительных материалов на потолке (стене, полу) без их подгонки на месте сборки, т.к. собирается уже готовая конструкция, при этом сокращаются сроки монтажа и себестоимость установки;

- нанесение на лицевой стороне теплоизлучающего строительного отделочного материала разметки для крепления его к каркасу потолка, исключает повреждение электровыводов и резистивного материала элементами крепления.

- кроме того, использование в качестве плоского лучистого нагревательного элемента пленочного электронагревателя с инфракрасным спектром излучения, излучающего инфракрасный тепловой поток мягкого длинноволнового спектра обладающего высокими физиологическими свойствами, сохраняет естественную влажность воздуха и компенсирует «солнечный голод», который возникает в осенне-зимний период.

Таким образом, совокупность существенных признаков позволяет достичь технического результата, а именно создания оптимальной конструкции теплоизлучающего строительного отделочного материала, обладающего высоким дизайнерским потенциалом и простой технологией монтажа за счет изготовления его в заводских условиях на основе серийно выпускаемого листового отделочного материала по типовым, либо индивидуальным проектам заказчика.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где

- на фиг 1 представлена схема размещения плоского лучистого нагревательного элемента, по отношению к отделочному материалу;

- на фиг 2 представлен поперечный разрез теплоизлучающего строительного отделочного материала;

Теплоизлучающий строительный отделочный материал содержит отделочный лист 1 заданного размера, выполненный по типовым или индивидуальным проектам заказчиков, например, из ГВЛ, на котором со стороны противоположной лицевой, закреплен в заводских условиях, плоский лучистый нагревательный элемент 2, в качестве которого использован пленочный электронагреватель с инфракрасным спектром излучения, который закрывается отражателем 3, в виде алюминиевой фольги и в завершение закрывается теплоизолирующим слоем 4. Кроме этого, для подключения к электросети теплоизлучающий строительный отделочный материал снабжен электроразъемом 5, а на его лицевой стороне нанесена разметка 6 для крепления к каркасу потолка (на схеме не показанного).

При изготовлении теплоизлучающего строительного отделочного материала подбирается или специально изготавливается плоский лучистый электронагреватель 2,учитывающий следующие особенности отделочного материала:

- размеры (по проекту отделки помещения);

- механическую прочность и вес (используемого отделочного материала);

- схему крепления (определенную проектом отделки помещения);

- максимальная мощность электронагревателя на единицу поверхности не более 100-125 Вт/м2);

- индивидуальные и художественные особенности отделки.

Теплоизлучающий строительный отделочный материал изготавливается в заводских условиях, с действующей системой контроля качеством по индивидуальному или типовому проекту отделки помещения. С учетом требований проекта подбирается электронагреватель 2 из известных ранее или разработанный индивидуально, который крепят к противоположной лицевой стороне отделочного материала 1, снабжая его разъемом 5 для подключения. к электросети. Электронагреватель покрывается отражающим тепловое излучение материалом в виде алюминиевой фольги 3. Завершающим является теплоизоляционный слой 4, обеспечивающий минимальные конвективные потери через наружные ограждающие конструкции (может быть фольгированный пенофол).

Крепление составляющих слоев теплоизлучающего строительного отделочного материала выполняется известным способом посредством клея, гвоздей, шурупов и т.п.

Полезная модель используется следующим образом

Для обогрева помещений предлагаемый теплоизлучающий строительный отделочный материал, в качестве потолка, монтируют на каркас потолка и закрепляют известным способом на высоте не менее 2,5 метров. При подключении обогревателя 2 к источнику питания через 3 мин он выходит на рабочий режим (35÷40°С), при этом наружная поверхность отделочных листов 1 излучает тепловые волны длинноволнового диапазона инфракрасного излучения, которые нагревают предметы, встречающиеся на их пути. На внутренней стороне электронагревателя 2 тепловые волны длинноволнового диапазона инфракрасного излучения отражаются и также поступают вниз (на объекты нагрева). При подключении начинает излучаться невидимая тепловая составляющая энергия солнечного света (инфракрасные лучи), длиной волны 9-15 мкм. Это излучение поглощается поверхностью стен, пола и мебели, создавая при этом комфортный температурный обогрев помещения (разница между полом и потолком при потолочном отоплении составляет 2-3°С). При прикосновении человека к теплоизлучающей поверхности строительного отделочного материала отсутствует ощущение нагретого тела, т.к. его температура не превышает температуры тела человека.

Кроме того, использование теплоизлучающего строительного отделочного материала с инфракрасным спектром излучения позволяет полностью исключить потери тепла при передаче от нагревательного резистивного элемента к излучающей поверхности и минимизировать до нескольких минут (от 3 до 10) инерционность разогрева, т.е. выхода на рабочий температурный режим, что дает в эксплуатации экономию электроэнергии до 15-30%.

Регулирование температуры осуществляется при помощи комнатного серийно выпускаемого терморегулятора.

Таким образом, предполагаемая полезная модель обладает высокой надежностью и качеством монтажа при снижении сроков монтажа и себестоимости.

1. Теплоизлучающий строительный отделочный материал, содержащий отделочный лист заданного размера, на котором со стороны, противоположной лицевой, закреплен в заводских условиях плоский лучистый нагревательный элемент, при этом на лицевой стороне теплоизлучающего отделочного материала нанесена разметка для крепления его к каркасу потолка.

2. Теплоизлучающий строительный отделочный материал по п.1, отличающийся тем, что в качестве плоского лучистого нагревательного элемента использован пленочный электронагреватель с инфракрасным спектром излучения.



 

Похожие патенты:

Нагревательный элемент относится к области строительства и отопления, касается вариантов нагревательного элемента, который может быть использован для предотвращения обледенения тротуаров, лестничных площадок, крыш зданий и образования сосулек, для нагрева жидкости в открытых и закрытых емкостях.
Наверх