Клавиатура персонального компьютера

 

Полезная модель относится к устройствам для ввода текста в компьютер. В клавиатуре персонального компьютера, содержащей корпус (1) с рабочей панелью и размещенные на рабочей панели многопозиционные клавиши (2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9), снабженные несколькими обозначениями различных знаков, в качестве клавиш, снабженных обозначениями буквенных знаков, использованы программируемые кнопки Т9. Создается клавиатура персонального компьютера, которая обеспечивает уменьшение времени ввода текста (слова) за счет исключения необходимости перемещения пальцев с клавиши на клавишу при наборе одной лексической единицы (слова) и повышает тем самым удобство использования устройства.

Полезная модель относится к устройствам для ввода текста в компьютер.

Известна клавиатура персонального компьютера, содержащая панель алфавитно-цифровых клавиш, панель командных клавиш и трафарет, накладываемый на панель командных клавиш. Причем трафарет, имеющий прорези для клавиш и на поверхность которого нанесены названия и пиктограммы команд, может перелистываться аналогично листам перекидного календаря. Трафарет также содержит метку, выполненную в виде штрих-кода, клавиатура содержит устройство считывания кода с листов трафарета, RU 2128361.

Более эффективна известная клавиатура персонального компьютера, содержащая размещенные на рабочей панели корпуса группы основных и вспомогательных клавиш, снабженных обозначениями знаков и датчиками перемещения или давления, электрические выходы которых через блок преобразования сигналов соединены с одним из портов на входе компьютера; по крайней мере, часть клавиш основной и/или вспомогательной группы выполнены многопозиционными и при этом снабжены несколькими обозначениями различных знаков, соответствующим числом независимых датчиков их положения или касания и устройством для предотвращения одновременного срабатывания различных знаков и соответствующих им датчиков на каждой из многопозиционных клавиш, по крайней мере, одна независимая пара основных и/или вспомогательных, в том числе многопозиционных, клавиш выполнена с возможностью одновременного срабатывания для знаков, соответствующих этой паре для формирования на выходах их датчиков через схему совпадений сигналов дополнительных к упомянутым знакам, причем эргономический размер контактной части многопозиционных клавиш остается прежним, а характерные конструктивные габариты многопозиционных клавиш выполнены меньше соответствующих суммарных габаритов однопозиционных клавиш, RU 24006.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Недостатком этого технического решения является необходимость перемещения пальцев с клавиши на клавишу, что увеличивает время ввода информации и затрудняет эксплуатацию устройства.

Задачей настоящей полезной модели является создание клавиатуры персонального компьютера, которая обеспечивает уменьшение времени ввода текста (слова) за счет исключения необходимости перемещения пальцев с клавиши на клавишу при наборе одной лексической единицы (слова) и повышает тем самым удобство использования устройства.

Согласно полезной модели в клавиатуре персонального компьютера, содержащей корпус с рабочей панелью и размещенные на рабочей панели многопозиционные клавиши, снабженные несколькими обозначениями различных знаков, в качестве клавиш, снабженных обозначениями буквенных знаков, использованы программируемые кнопки Т9.

Заявитель не обнаружил какие-либо известные источники информации, в которых содержатся сведения об использовании в клавиатуре персонального компьютера в качестве клавиш кнопок Т9.

Кнопка Т9 представляет собой программируемую кнопку. Название Т9 широко используется для программируемых кнопок с 1996 года и происходит от английского словосочетания «Text on 9 keys». Кнопка Т9 используется в сотовых телефонах, например, SAGEM MC922 фирмы SAGEM (Франция).

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - общий вид клавиатуры, показаны только клавиши для ввода букв;

на фиг.2 - отображение на экране монитора раскладки букв русского алфавита;

на фиг.3 - отображение на экране монитора раскладки букв латинского алфавита.

Клавиатура персонального компьютера содержит корпус с рабочей панелью 1, на которой расположены многопозиционные клавиши для ввода букв, в качестве которых используются программируемые кнопки Т9. Четыре клавиши 2, 3, 4, 5 предназначены для пальцев левой руки, четыре клавиши 6, 7, 8, 9 предназначены для пальцев правой руки (то есть, для указательных, средних, безымянных пальцев и мизинцев). Для создания пробела используется клавиша 10.

При вводе слова программируемая кнопка Т9 пытается предугадать, какое слово требуется набрать, используя встроенный словарь, наиболее употребляемые слова подставляются первыми. Таким образом, набор нужного слова значительно ускоряется, так как не требуется перемещение пальцев с клавиши на клавишу.

Линии, на которых лежат центры клавиш для указательных, средних, безымянных пальцев и мизинцев как правой, так и левой руки, представляют собой симметричные выпуклые кривые, обращенные выпуклостями наружу от руки. Такая геометрия размещения клавиш для указанных выше пальцев более точно соответствует анатомии кисти руки и увеличивает удобство пользования устройством.

Все клавиши или их часть могут быть заглублены относительно поверхности рабочей панели 1. Это обеспечивает более надежный контакт пальца с соответствующей ему клавишей.

В клавиатуре предусмотрены следующие дополнительные клавиши: клавиша 11 - переключения режима, клавиши 12, 13, 14 - предназначены для замены одного слова на другое, из списка слов, составленных компьютером из заданного набора букв. Например, надо напечатать слово «бок». Нажимаем на клавиши 4 (АБВГ), 6 (МНОП), 3 (ИЙКЛ) - фиг.1 - компьютер создаст пять слов: бой, бок, вой, бои, вол. Допустим, что одно из этих слов - «бой» - чаще, чем другие четыре слова, употребляется в лексике пользователя, оно и будет вставлено в текст, но одновременно компьютер предложит в качестве возможных вариантов еще список из 4-х слов, эти слова появятся на экране монитора:

1) бок 2) вой

3) бои 4) вол

При нажатии на клавишу 12 (1), соответствующую номеру слова, слово «бок» будет вставлено в текст вместо слова «бой».

Третья дополнительная клавиша выполнена таким образом, что содержит возможность нескольких нажатий. При одном нажатии в текст будет вставлен третий вариант слова, при двух нажатиях - четвертый и т.д.

Если созданное компьютером слово соответствует замыслу пользователя, то следует воспользоваться клавишей 10 - «Пробел».

Устройство в конкретном примере работает следующим образом.

После открытия страницы для печати и выбора языка с обеих сторон от изображения страницы на мониторе высвечиваются буквы выбранного языка, сгруппированные по 4 буквы (фиг.2 и фиг.3). Расположение этих групп букв по порядку слева направо соответствует расположению на клавиатуре восьми клавиш 2-9, предназначенных для печати букв.

Например, надо напечатать слово «нить». Благодаря использованию в клавиатуре программируемых кнопок Т9 для ввода букв при нажатии на эти кнопки перебираются все возможные варианты из четырех букв и сравниваются с имеющейся в памяти словарной базой. Нажимаем на клавиши 6 (МНОП), 3 (ИЙКЛ), 2 (РСТУ), 9 (ЬЭЮЯ): компьютер вставляет в текст слово «пить», а внизу под этим словом дает еще два возможных варианта, в частности: 1) нить, 2) Митя. Чтобы заменить слово «пить» на «нить», нажимаем клавишу 12 (1), соответствующую первому варианту замены слова, и компьютер заменяет слово. Перед следующим словом автоматически будет создан «пробел». Если за словом «нить» следует знак препинания, то «пробел» возникнет за знаком.

Благодаря дополнительным клавишам 12, 13, 14, экономится время, необходимое для печати текста.

Если компьютер сразу «угадывает» нужное слово, то для создания пробела используется клавиша 10 (фиг.1).

Если надо напечатать слово, которого нет в памяти компьютера, например, аббревиатуру БМП, то, нажав клавишу 11, выбираем побуквенный режим, так называемый АВС. Нажимаем на клавишу 4 (АБВГ) - 2 раза, на клавишу 6 (МРОП) - 1 раз, еще раз на клавишу 6 (МРОП) - 4 раза, получаем БМП, вносим это буквосочетание в память компьютера.

Клавиши для ввода остальных знаков и функций располагаются так же, как на стандартной клавиатуре.

Благодаря использованию в клавиатуре такого элемента, как программируемая кнопка Т9, существенно уменьшается время ввода текста (слова) для лиц, не владеющих методом «слепой» десятипальцевой печати, поскольку исключается необходимость визуального поиска нужной клавиши и перемещения пальцев с клавиши на клавишу для ввода каждой буквы одного слова.

Благодаря тому, что пальцы лежат на клавишах и плавно нажимают на них, а не бьют по ним после резких перемещений, уменьшается вероятность возникновения профессионального заболевания рук.

Клавиатура персонального компьютера, содержащая корпус с рабочей панелью и размещенные на рабочей панели многопозиционные клавиши, снабженные несколькими обозначениями различных знаков, отличающаяся тем, что в качестве клавиш, снабженных обозначениями буквенных знаков, использованы программируемые кнопки Т9.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам ввода компьютерной техники, в частности клавиатуре
Наверх