Переключающее устройство

 

Полезная модель относится к области приборостроения и может быть использована при изготовлении радиоэлектронной аппаратуры, в частности устройств ввода информации в компьютерах, телефонах и пр. Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение надежности и улучшение эксплуатационных качеств переключающего устройства. Технический результат достигается тем, что в перключающем устройстве содержащем замыкатель, печатную плату с электрической разводкой и контактными площадками, поверх которой размещена панель, выполненная из отдельных зафиксированных на печатной плате посредством дополнительного гибкого листа пластин, на каждой из которых выполнено, по крайней мере. одно отверстие в зонах контактирования, согласно полезной модели, на обратной стороне лицевой пластины нанесен армирующий слой, а отверстия в зонах контактирования, выполненные в дополнительном гибком листе, между местами установки замыкательных элементов содержат воздухоотводящие каналы.

Полезная модель относится к области приборостроения и может быть использована при изготовлении радиоэлектронной аппаратуры, в частности устройств ввода информации в компьютерах, телефонах и пр.

По патенту RU 2151419 известна панель клавиатуры в виде пластины с одним или несколькими участками, выполняющими функцию клавиш, имеющих возможность прогиба под действием прилагаемого давления, на обратной поверхности которых размещены контактные площадки, где пластина выполнена из алюминия или его сплавов с анодированным слоем на ее лицевой и обратной поверхностях, который на лицевой поверхности окрашен с образованием изображения клавиш с индикаторными метками на них, при этом на обратной поверхности пластины поверх анодированного слоя размещен слой защитного материала с образованием свободных от слоя защитного материала участков, с которых также удален анодированный слой для образования контактных площадок, соответствующих изображению клавиш.

Недостатками известного устройства является отсутствие тактильного эффекта при нажатии и высокая трудоемкость изготовления лицевой панели и низкая надежность вследствие быстрого разрушения клавиш при прогибании.)

Наиболее близким к заявленному техническому решению является известное по патенту RU 2234158 переключающее устройство, содержащее печатную плату с электрической разводкой и контактными площадками, поверх которой размещена панель, выполненная из отдельных зафиксированных на печатной плате посредством дополнительного гибкого листа пластин, на каждой из которых выполнено, но крайней мере, одно отверстие в изоляционном слое в зонах контактирования.

Недостатками известного устройства является низкая надежность при интенсивном использовании. Проведенные испытания выявили механическое разрушение алюминиевой анодированной лицевой панели после 200-300 тысяч нажатий. (Растрескивание анодированного слоя, разрушение лицевой панели. нарушение герметичности).

Низкие эксплуатационные качества, поскольку при использовании известного устройства, для замыкания одинаковых кнопок приходится прилагать разное усилие (Разница усилия нажатия достигла 20-30%) Кроме этого наблюдалась нечеткое срабатывание кнопки при нажатии Это происходило из-за демпфирования воздухом, находящимся под куполом формованной кнопки.

Техническим результатом заявленной полезной модели является устранение указанных недостатков, а именно повышение надежности и улучшение эксплуатационных качеств переключающего устройства.

Технический результат достигается тем, в переключающем устройстве содержащем анодированную лицевую панель, замыкатель, печатную плату с электрической разводкой и контактными площадками, дополнительный гибкий лист и изоляционный слой с отверстиями в зонах контактирования, согласно полезной модели, на обратной стороне лицевой пластины нанесен армирующий слой, а отверстия в зонах котактирования. выполненные в дополнительном гибком листе, между местами установки замыкательных элементов содержат воздухоотводящие каналы.

Наличие на обратной стороне лицевой пластины армирующего слоя позволяет увеличить число срабатываний кнопки, что значительно повышает надежность при интенсивном использовании. Проведенные испытания показали увеличение числа срабатываний до 2 млн. Армирование лицевой панели с обратной стороны осуществляется. например, при помощи лавсановой пленкой с клеевым слоем толщиной 01 25 мкм до 60 мкм.

Наличие между местами установки замыкательных элементов воздухоотводящих каналов позволяет исключить демпфирование воздухом, находящимся под куполом формованной кнопки, вследствие чего кнопки четко срабатывают при нажатии и для замыкания одинаковых кнопок прилагается одинаковое усилие.

Сущность заявленной полезной модели поясняется рисунками.

На рис 1 показан разрез переключающего устройства в сборе.

На рис 2 показан дополнительный гибкий лист, с отверстиями для замыкательных элементов с воздухоотводящими каналами.

Переключающее устройство содержащее анодированную лицевую панель, замыкатель 8, печатную плату с электрической разводкой и контактными площадками 2, дополнительный гибкий лист 3 и изоляционный слой с отверстиями 4 в зонах контактирования, согласно полезной модели, на обратной стороне лицевой пластины 5 нанесен армирующий слой 6, а отверстия в зонах контактирования, выполненные в дополнительном гибком листе, между местами установки замыкательных элементов содержат воздухоотводящие каналы 7.

На печатную плату наклеивается гибкий лист с воздухоотводящими каналами, затем наклеивается изоляционный слой выполненный в виде двухстороннего скотча, с отверстиями под замыкатели, затем укладываются круглые замыкающие элементы, которые приклеиваются к гибкому листу с воздухоотводящими каналами.

На лицевую алюминиевую панель анодированную с двух сторон наносится необходимое изображение любым из известных способов, например трафаретная печать.

Армирование производится до формовки клавиш ламинатором с горячими валами при температуре 440 градусов Клей проникает в поры анодированною слоя тем самым армируя его.

Затем лицевая панель наклеивается на изоляционный слой.

Устройство работает следующим образом при нажатии на клавишу в зоне формовки она прогибается и нажимает в свою очередь замыкающий элемент, который замыкает контактные площадки в зонах замыкания. При отпускании клавиши она за счет собственной упругости возвращается в исходное положение, то же самое происходит и с замыкающим элементом.

Переключающее устройство, содержащее анодированную лицевую панель, замыкатель, печатную плату с электрической разводкой и контактными площадками, дополнительный гибкий лист и изоляционный слой с отверстиями в зонах контактирования, отличающееся тем, что на обратной стороне лицевой пластины нанесен армирующий слой, а отверстия в зонах контактирования, выполненные в дополнительном гибком листе, между местами установки замыкательных элементов содержат воздухоотводящие каналы.



 

Похожие патенты:
Наверх