Компьютерная клавиатура

 

Полезная модель относится к устройствам ввода компьютерной технике, в частности клавиатуре. Компьютерная клавиатура, содержащая корпус, кнопки и кабель подключения, отличается тем, что кнопки выполнены из прорезиненного материала с пластмассовыми прозрачными клавишами, окрашенными светонепропускающей краской, не окрашивая символы, снизу подсвечиваемые светодиодами. Использование полезной модели позволяет расширить функциональные возможности клавиатуры и повысить удобство эксплуатации.

Изобретение относится к устройствам ввода компьютерной техники, в частности клавиатуре.

Известны аналоги, клавиатура сотового телефона, содержащая в себе клавиши встроенные в корпус, стандартные компьютерные клавиатуры. Недостатком известных аналогов является: неудобство или же отсутствие возможности эксплуатации в отсутствии освещения, в силу полного отсутствия свечения или же подсвечивания всей поверхности клавиатуры а не символов, изображенных на клавишах; шум, зачастую, возникающий при работе. В качестве прототипа нами была выбрана стандартная компьютерная клавиатура, содержащая кнопки, условно разделенные по назначению. Включает в себя корпус, кнопки, кабель соединения.

Недостатком такого прототипа является: повышенный шум при работе, отсутствие возможности эксплуатации в отсутствии освещения.

Задачей полезной модели является повышение удобства пользования.

Техническим результатом является расширение функциональных возможностей компьютерной клавиатуры, он достигается тем, что в известном техническом решении, компьютерная клавиатура, состоящая из кнопок, корпуса и кабеля соединения, дополнительно установлены: светоизлучающие диоды; клавиши, выполненные из прозрачного пластика, соответстственно окрашены, установленные на резиновую основу. Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию «новизна». Анализ других известных технических решений - клавиатура сотового телефона, показывает, что в них отсутствуют существенные признаки, сходные с отличными признаками заявляемой компьютерной клавиатуры. Новые признаки не являются использованием известных средств с традиционной целью. Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию «существенные отличия».

Сущность изобретения поясняется эскизом, на котором показан фрагмент компьютерной клавиатуры в разрезе.

Компьютерная клавиатура содержит корпус, состоящий из верхней части 1, нижней 2, с установленными в нем блоком кнопок, и собственно подсветкой, состоящей из чип-светодиодов 3, расположенных в отверстиях печатной платы 8, имеющей контакты с обратной стороны. Блок кнопок, в свою очередь, состоит: из клавиш 4, расположенных на резиновой основе 5; подвижных контактов 6, расположенных на упругой пленке; неподвижных контактов 7, расположенных на печатной плате 8. Также имеется светоотражающая пластина 9, выполненная из тонкого листового металла, располагающиеся между верхней частью корпуса и резиновой основой.

Клавиатура работает следующим образом. Подсветка клавиатуры включается автоматически при подаче питания (при загрузке компьютера), либо по принуждению. Свет, исходящий от светодиодов проходит через прозрачный корпус 1, отражаясь от светоотражающей пластины 9, преломляется, попадая на прозрачную резиновую основу, подсвечивает символы на клавишах. Символы 10 наносятся на прозрачные клавиши 4, светопроводящей краской. Остальная поверхность клавиши заливается краской исключающей проникновение света.

Предлагаемая полезная модель обеспечивает увеличение функциональности, что ведет к повышению удобства эксплуатации.

Компьютерная клавиатура, содержащая корпус, кнопки и кабель подключения, отличающаяся тем, что кнопки выполнены из прорезиненного материала с пластмассовыми прозрачными клавишами, окрашенными светонепропускающей краской, не окрашивая символы, снизу подсвечиваемые светодиодами.



 

Похожие патенты:
Наверх