Переключающее устройство

 

Предлагаемое техническое решение относится к области приборостроения и может быть использовано при изготовлении радиоэлектронной аппаратуры, в частности в устройствах для ввода или передачи визуальной информации в компьютерах, телефонах и т.д, а также на изделиях в виде шильдиковых плат, которые часто контактируют с другими предметами и подвержены разрушению нанесенной на них информации

Техническим результатом предлагаемого решения является устранение указанных недостатков, в частности упрощение конструкции и повышение надежности в процессе эксплуатации.

Указанный технический результат достигается тем, что в переключающем устройстве, содержащем анодированную лицевую панель из алюминиевого сплава, с нужным цветным или черно-белым изображением, печатную плату с электрической разводкой и контактными площадками, изоляционный слой с отверстиями в зонах контакта, изолирующий слой на обратной стороне лицевой платины, замыкатели в виде клавиш с контактными площадками, воздухоотводящие отверстия в замыкателях и основание лицевая панель, печатая плата снабжены изолирующим слоем и скрепляйся им с основанием, а внутри каждого из замыкателей выполнено по меньшей мере одно отверстие герметичное от внешней среды.

Предлагаемое техническое решение позволяет упростить конструкцию и повысить надежность срабатывания устройства и полностью исключает попадания воздуха из окружающей среды в зону контактных площадок и загрязнения их в процессе работы.

Предлагаемое техническое решение относится к области приборостроения и может быть использовано при изготовлении радиоэлектронной аппаратуры, в частности в устройствах для ввода или передачи визуальной информации в компьютерах, телефонах и т.д, а также на изделиях в виде шильдиковых плат, которые часто контактируют с другими предметами и подвержены разрушению нанесенной на них информации

Известно переключающее устройство, содержащее печатную плату с электрической разводкой и контактными площадками, поверх которой размещена панель из алюминия и его сплавов, на обращенной в сторону контактных площадок поверхности панели в зонах контакта нанесен изоляционный слой, в котором выполнены отверстия, панель выполнена из отдельных зафиксированных на печатной плате пластин, на каждой из которых размещено не менее одного отверстия, а в качестве материала изоляционною слоя использован анодированный слой пластины или нанесенный на пластины слой диэлектрического материала (см. патент РФ на изобретение 2234158 по кл. Н01Н 13/70 за 2002 г.)

Недостатком этого устройства является сложность конструкции изготовления сборки узлов внахлест и введения дополнительного гибкою металлического листа и длительность сборки, а так же ненадежность срабатывания платы в процессе эксплуатации из-за возникновения избыточного давления воздуха под клавишами устройства.

Известно переключающее устройство содержащее анодированную лицевую панель, замыкатели, печатную плату с электрической разводкой и контактными площадками, дополнительный гибкий лист и изоляционный слой с отверстиями в зонах контакта замыкателей с печатной платой, на обратной стороне лицевой пластины нанесен армирующий слой, а в отверстиях в зоне контакта, выполненные в дополнительном гибком листе, между замыкателями выполнены воздухоотводящие каналы. (см. патент РФ на полезную модель 113610 по кл. Н01Н 13/70 за 2011 г.)

Недостатком этого вида переключающих устройств сложность конструкции за счет введения дополнительного гибкого листа и изготовления в нем воздухоотводящих каналов большой длины, отсутствие герметизации между лицевой панелью и печатной платой в зоне воздухоотводящих каналов, которые расположены практически по всей площади дополнительного листа, ненадежность срабатывания клавиш замыкателей за счет увеличения промежутка времени удаления воздуха их под замыкателя при нажатии и его возврата при возврате клавиши после нажатия.

Техническим результатом предлагаемого решения является устранение указанных недостатков, в частности упрощение конструкции и повышение надежности в процессе эксплуатации.

Указанный технический результат достигается тем, что в переключающее устройстве, содержащем анодированную лицевую панель из алюминиевого сплава, с нужным цветным или черно-белым изображением, печатную плату с электрической разводкой и контактными площадками, изоляционный слой с отверстиями в зонах контакта, изолирующий слой на обратной стороне лицевой пластины, замыкатели в виде клавиш с контактными площадками, воздухоотводящие отверстия в замыкателях и основание, лицевая панель, печатная плата и изолирующий слой на обратной стороне лицевой панели выполнены единым пакетом и закреплены на основании, а внутри замыкателей выполнено по меньшей мере одно сквозное отверстие герметичное от внешней среды, основание снабжено углублением, в котором закреплен единый пакет, закрепленный в углублении с помощью клеевого слоя, а величина углубления в основании выполнена по меньшей мере равной толщине пакета.

Сущность заявленного технического решения поясняется рисунками

На фиг.1 - изображено сечение в зоне клавиши.

Как показано на графической части предлагаемое переключающее устройство содержит основание 1, на котором с помощью клеевого слоя 2 закрепляется печатая плата 3 с контактными площадками 4 и электрической разводкой. Сверху на печатной плате 3 закрепляется лицевая панель 5, например с помощью диэлектрического клея. На лицевой панели 5 выполнено множество сквозных отверстий 6, в которых закрепляются клавиши 7. Клавиши 7 содержа г пластинчатый замыкатель 8, в котором выполнено одно или несколько сквозных отверстий 9, закрепленный на опоре 10 и закрытый сверху деформирующим куполом 11, выполненный например из резины. На наружной поверхности лицевой панели 5 наносится необходимое изображение в цветном или черно-белом цвете любым из известных способов.

Сборка устройства осуществляется следующим способом. На основание 1 наносится клеевой слой 2 и укладывается печатная плата 3. Затем на внутреннюю плоскость лицевой панели 5 наносится слой клея аналогичный слою 2 и закрепляется на печатной плате 3. После закрепления основания 1 с платой 3 и лицевой панели 5 в каждое из сквозных отверстий 6 устанавливаются клавиши 7. Клавиши 7 собираются следующим образом На опоре 10 крепится пластина замыкателя 8, а сверху закрепляется купол 11 с зазором в верхней части. После сборки каждую из клавиш 7 закрепляют в отверстиях 6 лицевой панели 5 путем приклеивания опоры 10 с плате 3.

На лицевую панель 5 анодированную с двух сторон наносится нужное изображение цветного или черно-белого фона любым из известных способов, например с помощью трафарета.

Устройство работает следующим образом. При нажатии на купол 11 клавишы пластина 8 замыкателя прогибается и замыкает контактные площадки 4 в зоне замыкания. После отпускания купола 11 клавиши пластина 8 возвращается в исходное положение за счет собственной упругости и размыкает контактные площадки 4. При нажатии клавиши происходит удаление воздуха из зону между пластиной 8 и контактными площадками 4 и его перевод в зону между пластиной 8 и куполом 11 через сквозное отверстие 9, а при отпускании купола 11 воздух возвращается в полость под пластину 8

Предлагаемое техническое решение позволяет упростить конструкцию и повысить надежность срабатывания устройства и полностью исключает попадания воздуха из окружающей среды в зону контактных площадок и загрязнения их в процессе работы.

1. Переключающее устройство, содержащее анодированную лицевую панель из алюминиевого сплава с нужным цветным или черно-белым изображением, печатную плату с электрической разводкой и контактными площадками, изоляционный слой с отверстиями в зонах контакта, изолирующий слой на обратной стороне лицевой пластины, замыкатели в виде клавиш с контактными площадками, воздухоотводящие отверстия в замыкателях и основание, отличающееся тем, что лицевая панель, печатная плата снабжены изолирующим слоем и скрепляется им с основанием, а внутри каждого из замыкателей выполнено по меньшей мере одно отверстие герметичное от внешней среды.

2. Переключающее устройство по п.1, отличающееся тем, что изолирующий слой выполнен в виде клеевого слоя.

3. Переключающее устройство по п.1, отличающееся тем, что внутри каждого из замыкателей выполнено несколько отверстий, суммарный диаметр которых меньше диаметра кнопки замыкателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам ввода компьютерной техники, в частности клавиатуре
Наверх