Устройство компоновки подземного оборудования для проведения гидроразрыва пласта (грп)

 

Данная полезная модель может быть использована в процессе бурения газонефтяных скважин, а конкретно при проведении гидроразрыва пласта (ГРП). Техническая сущность предлагаемой полезной модели заключается в том, что состав компоновки оборудования для ГРП подобран таким образом, при котором оборудование ГРП не извлекается и последующая эксплуатация скважины производится совместно с компоновкой ГРП. Использование данной полезной модели позволяет сократить время освоения скважины, уменьшить трудозатраты на освоение скважины, уменьшить количество солевого раствора глушения скважины, исключить загрязнение призабойной зоны пласта от раствора глушения как на первом этапе после освоения ГРП, так и в последующем при проведении ревизий насосного оборудования.

Полезная модель «Компоновка подземного оборудования для проведения гидроразрыва пласта (ГРП)» относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использована в процессе бурения газонефтяных скважин, а конкретно при проведении гидроразрыва пласта (ГРП).

При проведении ГРП нефтенасыщенных пластов, имеющих пластовое давление близкое к первоначальному или превышающее его, в призабойной зоне (продуктивном пласте) создается остаточное давление, превышающее устьевое на 10,0-15,0 МПа. В этом случае, предварительно необходимо стравить давление в скважине до атмосферного, что занимает 3-5 суток, затем необходимо заглушить скважину раствором с удельным весом до 1,32 г/см3 (создаем давление выше гидростатического давления пласта на 10%). Однако это приводит к повреждению «зоны гидроразрыва пласта» и, в конечном счете, к снижению производительности скважины. Затем осуществляют следующие операции: производится подъем всей компоновки ГРП; спускают пакер с клапаном-отсекателем (КОС) до заданной глубины; через пакер и насосно-компрессорные трубы (НКТ) пропускают гибкую непрерывную трубу (НТ) и начинают процесс освоения скважины - удаление грязи и солевого раствора; подъем НТ; спускают клапан-отсекатель на посадочное седло над пакером; поднимают НКТ и спускают подземное оборудование для эксплуатации скважины.

Задачей данной полезной модели является снижение времени освоения скважины после ГРП, предотвращение загрязнения призабойной зоны пласта при глушении скважины, повышение надежности работы подземного оборудования.

Техническая сущность предлагаемой полезной модели заключается в том, что изменяется состав компоновки оборудования для ГРП, при котором оборудование ГРП не извлекается и последующая эксплуатация скважины производится совместно с компоновкой ГРП.

На фиг.1 представлен разрез скважины с компоновкой ГРП по старой технологии, содержащий скважину 1, лифт НКТ 2, КОС 3, гидравлический якорь 4, технологический пакер 5, хвостовик НКТ 89×6,5 6, воронку 7, продуктивный пласт 3.

На фиг.2 представлен разрез скважины по новой компоновке подземного оборудования для проведения ГРП без извлечения пакерного устройства с использованием клапана-отсекателя в скважинах с остаточным давлением, превышающим пластовое давление на 10,0-15,0 МПа, содержащий: скважину - 1; лифт НКТ 89×6,5 - 2; переводник с левой резьбой - 9; левую отворотную муфту (3-102 Л) - 10; дистанционный патрубок НКТ 89×6,5 - 11; спецпереводник ПМ-НКТ 89/73 В Бур (8 ниток) - 12; КОС (например, «Гайберсон») - 13; ствол присоединительной муфты (например, «Гайберсон») - 14; муфту присоединительную (например «Гайберсон») - 15; лифт НКТ 89×6,5 - 16; гидравлический якорь - 4; дистанционный патрубок - 17; технологический пакер П(ПРО)-ЯДЖ(О) - 5; хвостовик НКТ 89×6,5 - 6; воронку - 7; продуктивный пласт - 8.

Транспортный узел с посадочным устройством состоит из следующих элементов: переводник с левой резьбой 9; левой отворотной муфты (3-102Л) - 10; дистанционного патрубка НКТ 89×6,5 - 11; специального переводника ПМ-НКТ 89/73 В Бур (8 ниток) - 12; ствола присоединительной муфты (например, «Гайберсон») - 14.

Предложенная полезная модель «Компоновка подземного оборудования для проведения гидроразрыва пласта (ГРП)» работает следующим образом: спускается на технологических НКТ 89×6,5 - 2 технологический пакер - 5 (например, П(ПРО)-ЯДЖ(О) в компоновке с гидроякорем - 4 (например, ЯГ1(М), и транспортным узлом с посадочным устройством для клапана-отсекателя - 13 (например, «Гайберсон»). После спуска производят привязку компоновки геофизическими методами и посадку технологического пакера - 5 (например, П(ПРО)-ЯДЖ(О) в заданном интервале для производства ГРП. После проведения операции ГРП необходимо выдержать время периода распада геля. Далее силами бригады капитального ремонта скважин (КРС), через лифт НКТ - 2 пропускают непрерывную трубу (НТ) (на фиг.1 и 2 не показана) и осуществляют промывку забоя скважины от пропанта, производят освоение скважины - 1 на приток (фонтан). Затем спускают клапан-отсекатель - 13 через НКТ до его посадки в ствол присоединительной муфты - 14 (например, «Гайберсон»). В ствол лифта НКТ нагнетают раствор для глушения, который прижимает клапан-отсекатель - 13 к своему посадочному месту. Далее бригада КРС производит отворот транспортного узла и подъем технологических НКТ 89×6,5 - 2 из скважины с последующим спуском подземного оборудования (насосы ШГН, УЭЦН) на их место и запускают скважину в работу.

Техническая или иная эффективность.

1. Сократилось время освоения скважины.

2. Уменьшились трудозатраты на освоение скважины.

3. Уменьшилось количество солевого раствора, т.к. солевой раствор заливается только внутрь НКТ, а не в пространство между НКТ и скважиной и в подпакерную зону.

4. Препятствует загрязнению призабойной зоны пласта от раствора глушения на первом этапе после освоения ГРП, так и в последующем при проведении ревизий насосного оборудования.

1. Устройство компоновки подземного оборудования для проведения гидроразрыва пласта (ГРП), содержащее лифт насосно-компрессорных труб (НКТ), клапан-отсекатель, гидравлический пакер, технологический пакер, хвостовик, воронку, отличающееся тем, что лифт НКТ (например 89×6,5) соединяется с транспортным узлом, состоящим из переводника, верхним концом соединяющегося с НКТ, а нижним концом, имеющим левую резьбу, с левой отворотной муфтой (например 3-102 Л), соединенной с дистанционным патрубком (например НКТ 89×6,5), присоединенным к специальному переводнику (например ПМ-НКТ 89/73 В Бур (8 ниток)), соединенному со стволом присоединительной муфты (например «Гайберсон»), к муфте присоединительной (например «Гайберсон») лифта НКТ (например 89×6,5) с гидравлическим якорем, а через дистанционный патрубок - с технологическим пакером (например П(ПРО)-ЯДЖ(О)).

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что клапан-отсекатель, устанавливаемый в ствол присоединительной муфты (например «Гайберсон») перед гидравлическим якорем, опускается на свое посадочное место через трубы НКТ.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что раствор для глушения закачивается только в трубы НКТ, до клапана-отсекателя, установленного в стволе присоединительной муфты (например «Гайберсон»).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности, к проведению гидроразрыва пласта в скважине при фонтанном способе эксплуатации
Наверх